vergrößernverkleinern
Gerd Gradwohl holte als erster sehbehinderter deutscher Alpin-Skiläufer eine Goldmedaille bei den Paralympics © getty

Biathlon, Slegde-Eishockey oder Ski alpin: Sport1.de gibt einen Überblick, welche Disziplinen zu welchem Zeitpunkt steigen.

Freitag, 12. März

18 Uhr Ortszeit / 3 Uhr MEZ Eröffnungsfeier (BC Place Stadium)

Samstag, 13. März:

10 Uhr / 19 Uhr: Biathlon, Männer, 7,5 km Verfolgung, stehend, sitzend und sehbehindert (Whistler Paralympic Park)

10 Uhr / 19 Uhr: Slegde-Eishockey Kanada - Italien (UBC Thunderbird Arena)

11.30 Uhr / 20.30 Uhr: Ski alpin Abfahrt, Männer und Frauen, stehend, sitzend und sehbehindert (Whistler Creekside)

12 Uhr / 21 Uhr: Biathlon, Frauen, 7,5 km Verfolgung, stehend, sitzend und sehbehindert (Whistler Paralympic Park)

12.30 Uhr / 21.30 Uhr: Rollstuhl-Curling: Deutschland - Norwegen, Südkorea - USA, Großbritannien - Kanada, Schweden - Schweiz (Vancouver Paralympic Centre)

13.30 Uhr / 22.30 Uhr: Slegde-Eishockey, Norwegen - Schweden (UBC Thunderbird Arena)

17 Uhr / 2 Uhr: Slegde-Eishockey, USA - Südkorea (UBC Thunderbird Arena)

18 Uhr / 3 Uhr: Rollstuhl-Curling, Italien - Japan, Schweden - Südkorea, Norwegen - Großbritannien, Kanada - USA (Vancouver Paralympic Centre)

20.30 Uhr / 5.30 Uhr: Slegde-Eishockey, Japan - Tschechien (UBC Thunderbird Arena)

Sonntag, 14. März:

(an diesem Tag beginnt in Vancouver die Sommerzeit, der Zeitunterschied beträgt dann nur noch acht Stunden)

10 Uhr / 18 Uhr:Ski Langlauf, Männer 15 km sitzend, Frauen 10 km sitzend (Whister Paralympic Park)

10 Uhr / 18 Uhr:Slegde-Eishockey, Italien - Norwegen (UBC Thunderbird Arena)

11.30 Uhr / 19.30 Uhr:Ski alpin, Männer und Frauen, Super-G, stehend (Whistler Creekside)

12.30 Uhr / 20.30 Uhr:Rollstuhl-Curling, USA - Deutschland, Norwegen - Kanada, Italien - Schweiz, Japan - Südkorea (Vancouver Paralympic Centre)

13.30 Uhr / 21.30 Uhr:Slegde-Eishockey, Kanada - Schweden (UBC Thunderbird Arena)

17 Uhr / 1 Uhr:Slegde-Eishockey, Tschechien - USA (UBC Thunderbird Arena)

18 Uhr / 2 Uhr: Rollstuhl-Curling, Japan - Deutschland, Schweden - Italien, Schweiz - Großbritannien (Vancouver Paralympic Centre)

20.30 Uhr / 4.30 Uhr: Slegde-Eishockey, Japan - Südkorea (UBC Thunderbird Arena)

Montag, 15. März:

10 Uhr / 18 Uhr: Ski Langlauf, Männer 20 km freier Stil, stehend und sehbeindert und Frauen 15 km freier Stil, stehend und sehbehindert (Whistler Paralympic Park)

11.30 Uhr / 19.30 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen, Super-G, sitzend und sehbehindert (Whistler Creekside)

12.30 Uhr / 20.30 Uhr: Rollstuhl-Curling, Großbritannien - Südkorea, Norwegen - Schweden, Japan - Kanada, USA - Italien (Vancouver Paralympic Centre)

18 Uhr / 2 Uhr: Rollstuhl-Curling, Deutschland - Schweiz, Großbritannien - USA, Südkorea - Norwegen, Schweden - Kanada (Vancouver Paralympic Centre)

Dienstag, 16. März:

9.30 Uhr / 17.30 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen, Super-Kombination, und 13 Uhr / 21 Uhr stehend, sitzend und sehbehindert (Whistler Creekside)

10 Uhr / 18 Uhr: Slegde-Eishockey, Südkorea - Tschechien (UBC Thunderbird Arena)

12.30 Uhr / 20.30 Uhr: Rollstuhl-Curling, Italien - Deutschland, Kanada - Schweiz, Norwegen - Japan (Vancouver Paralympic Centre)

13.30 Uhr / 21.30 Uhr: Slegde-Eishockey, Schweden - Italien (UBC Thunderbird Arena)

17 Uhr / 1 Uhr: Slegde-Eishockey, USA - Japan (UBC Thunderbird Arena)

18 Uhr / 2 Uhr: Rollstuhl-Curling, Großbritannien - Deutschland, USA - Schweden, Südkorea - Italien, Schweiz - Japan (Vancouver Paralympic Centre)

20.30 Uhr / 4.30 Uhr: Slegde-Eishockey, Norwegen - Kanada (UBC Thunderbird Arena)

Mittwoch, 17. März:

10 Uhr / 18 Uhr: Biathlon, Männer und Frauen 12,5 km, stehend, sitzend und sehbehindert, Frauen 10 km sitzend (Whistler Paralympic Park)

12 Uhr / 20 Uhr: Sledge-Eishockey, Playoffs Plätze 5 bis 8 (UBC und 19 Uhr / 3 Uhr Thunderbird Arena)

12.30 Uhr / 20.30 Uhr: Rollstuhl-Curling, Kanada - Deutschland, Schweden - Großbritannien, Norwegen - USA, Südkorea - Schweiz (Vancouver Paralympic Centre)

18 Uhr / 2 Uhr: Rollstuhl-Curling, Italien - Norwegen, USA - Japan, Kanada - Südkorea (Vancouver Paralympic Centre)

Donnerstag, 18. März:

10 Uhr / 18 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen Riesenslalom stehend und 13 Uhr / 21 Uhr (Whistler Creekside)

10 Uhr / 18 Uhr: Ski Langlauf, Männer 10 km klassischer Stil, stehend, sitzend und sehbehindert, Frauen, 5 km klassischer Stil, stehend, sitzend und sehbehindert (Whistler Paralympic Park)

12 Uhr / 20 Uhr: Sledge-Eishockey, 1. Halbfinalspiel (UBC Thunderbird Arena) 12.30 Uhr / 20.30 Uhr, Rollstuhl-Curling, Deutschland - Südkorea, Schweiz - USA, Großbritannien - Italien, Japan - Schweden (Vancouver Paralympic Centre)

18 Uhr / 2 Uhr: Rollstuhl-Curling, Deutschland - Schweden, Japan - Großbritannien, Schweiz - Norwegen, Italien - Kanada (Vancouver Paralympic Centre)

19 Uhr / 3 Uhr: Sledge-Eishockey, 2. Halbfinalspiel (UBC Thunderbird Arena)

Freitag, 19. März:

9 Uhr / 17 Uhr: Rollstuhl-Curling, mögliche Relegationsspiel (Vancouver Paralympic Centre)

10 Uhr / 18 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen Riesenslalom, sitzend und 13 Uhr / 21 Uhr und sehbehindert (Whistler Creekside)

12 Uhr / 20 Uhr: Sledge-Eishockey, Spiel um Platz 7 (UBC Thunderbird Arena)

15.30 Uhr / 23.30 Uhr: Sledge-Eishockey, Spiel um Platz 5 (UBC Thunderbird Arena) 19 Uhr / 3 Uhr, Sledge-Eishockey, Spiel um Platz 3 (UBC Thunderbird Arena)

Samstag, 20. März:

10 Uhr / 18 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen Slalom stehend und 13 Uhr / 21 Uhr (Whistler Creekside)

10 Uhr / 18 Uhr: Ski Langlauf, Frauen 3x2,5 km Staffel alle Klassen (Whistler Paralympic Park)

10 Uhr / 18 Uhr: Rollstuhl-Curling, Halbfinale (Vancouver Paralympic Centre)

12 Uhr / 20 Uhr: Ski Langlauf, Männer 1x4 km + 2x5km-Staffel alle Klassen (Whistler Paralympic Park)

12 Uhr / 20 Uhr: Sledge-Eishockey, Finale (UBC Thunderbird Arena)

15.30 Uhr / 23.30 Uhr: Rollstuhl-Curling, Finale und Spiel um Platz 3 (Vancouver Paralympic Centre)

Sonntag, 21.März:

10 Uhr / 18 Uhr: Ski alpin, Männer und Frauen Slalom sitzend und und 13 Uhr / 21 Uhr sehbehindert (Whistler Creekside)

10 Uhr / 18 Uhr: Ski Langlauf Männer und Frauen, 1 km Sprint und 12 Uhr / 20 Uhr klassischer Stil, stehend, sitzend und sehbehindert

19 Uhr / 3 Uhr: Schlussfeier (Whistler Medals Plaza)

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren! Zurück zur Startseite

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel