vergrößernverkleinern
Jürgen Klinsmann spielte bei den Bayern zwei Jahre - als Trainer schaffte er nicht mal eine Saison © getty

Der FC Bayern feuert Chef-Trainer Jürgen Klinsmann. Sport1.de zeigt seine Erfolge als Spieler und Trainer im Überblick.

München - Die Fans forderten es schon länger, nun hat der Bayern-Vorstand reagiert und Jürgen Klinsmann gefeuert.

Damit ist die Ära Klinsmann beim deutschen Rekordmeister nach weniger als einem Jahr beendet.

Sport1.de zeigt die Stationen seiner Karriere als Spieler und Trainer im Überblick.

Persönliche Daten

Geburtsdatum: 30. Juli 1964 in Göppingen

Familienstand: Er ist mit der Amerikanerin Debbie verheiratet und hat mit ihr zwei Kinder (Jonathan, Leila)

Vereine:

TB Gingen (1972 bis 1977)SC Geislingen (1977 bis 1980)Stuttgarter Kickers (1980 bis 1984)VfB Stuttgart (1984 bis 1989), Inter Mailand (1989 bis 1992)AS Monaco (1992 bis 1994)Tottenham Hotspur (1994 bis 1995)Bayern München (1995 bis 1997)Sampdoria Genua (Juli bis Dezember 1997)Tottenham Hotspur (Januar bis Juni 1998)

Profi-Bilanz (Spiele/Tore):

Bundesliga: 221 (davon 65 für Bayern) / 110 (31)Serie A (Italien): 103 / 36Ligue 1 (Frankreich): 65 / 29Premier League (England): 56 / 29Europacup-Wettbewerbe: 58 / 27

Für den DFB:Länderspiele: 108 / 47Olympia-Auswahl: 14 / 8U21: 8 / 3

Titel:Weltmeister 1990, Europameister 1996, deutscher Meister 1997 (Bayern München), UEFA-Pokalsieger 1991 (Inter Mailand) und 1996 (Bayern München), Olympia-Dritter 1988

Turniere: WM 1990 (Italien), 1994 (USA), 1998 (Frankreich), EM 1988 (Deutschland), 1992 (Schweden), 1996 (England), Olympia 1988 (Seoul)

Sonstiges:vom 22. Februar 1995 bis 4. Juli 1998 Kapitän der deutschen Nationalmannschaft1988 und 1994 Deutschlands Fußballer des Jahres1988 Bundesliga-Torschützenkönig1995 Englands Fußballer des Jahres1. Länderspiel am 12. Dezember 1987 in Brasilia gegen Brasilien (1:1); 108. und letztes Länderspiel am 4. Juli 1998 in Lyon gegen Kroatien (0:3).

Trainer-Bilanz:

Bundestrainer (29. Juli 2004 bis 12. Juli 2006):

34 Spiele: 21 Siege/7 Unentschieden/6 NiederlagenDritter beim Konföderationen-Cup 1995 in DeutschlandWM-Dritter 2006 in Deutschland

Trainer bei Bayern München (30. Juni 2008 bis 27. April 2009)

29 Bundesligaspiele: 16 Siege/6 Unentschieden/7 Niederlagen10 Champions-League-Spiele: 6/3/14 DFB-Pokalspiele: 3/0/1

Diskutieren sie mit - ab ins Forum! Zurück zur Startseite

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel