vergrößernverkleinern
Am 30. Spieltag war Cottbus zu Gast beim KSC. Das Kellerduell endete torlos © getty

Die Bundesliga-Absteiger Bielefeld, Karlsruhe und Cottbus dürfen ihren Saisonauftakt zu Hause bestreiten.

München - Das letztjährige Bundesliga-Trio gibt seine Premiere im Unterhaus am 1. Spieltag vom 7. bis 10. August vor eigenem Publikum:

Arminia Bielefeld trifft auf Hansa Rostock, Energie Cottbus auf den FC Augsburg und der Karlsruher SCauf Alemannia Aachen.

Das gab die Deutsche Fußball Liga am Donnerstag bekannt. (Alle Spieltage hier im Überblick )

Der erste Meister der neuen dritten Liga, Union Berlin, tritt zunächst bei Rot-Weiß Oberhausen an.

Aufsteiger-Duell in Düsseldorf

Die beiden anderen Aufsteiger Fortuna Düsseldorf und SC Paderborn treffen im direkten Duell aufeinander.

Zum ersten Spitzenspiel kommt es zwischen dem 1. FC Kaiserslautern und der SpVgg Greuther Fürth.

Der DFL-Vorsitzende Christian Seifert blickt wie bei der Bundesliga auch im Unterhaus optimistisch auf die neue Spielzeit.

"Die Auslastung der Zweitliga-Stadien war im Vorjahr mit 15.500 Zuschauern im Schnitt sehr gut. Wir hoffen, dass wir das wieder erreichen", sagte er.

Nur noch drei Sonntagsspiele

Die Begegnungen am Sonntag (nur noch drei statt bislang fünf) werden auf 13.30 Uhr verschoben.

[image id="5db02f02-65e6-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Dies ist ein Entgegenkommen gegenüber dem DFB, der damit den Amateurfußball besser geschützt sieht.

Im Gegenzug werden zwei Partien vom Sonntag auf den Samstag gezogen (Anpfiff um 13 Uhr, damit wird wiederum die Samstags-Zusammenfassung im Free-TV aufgewertet.

Zudem bleibt es bei drei Partien am Freitagabend um 18 Uhr und beim Montagsspiel um 20.15 Uhr.

Die Hinrunde im Überblick:

Der 1. Spieltag 7.-10. August 2009:

1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther FürthFSV Frankfurt 1899 - MSV DuisburgArminia Bielefeld - FC Hansa RostockEnergie Cottbus - FC AugsburgFC St. Pauli - Rot Weiss AhlenRot-Weiß Oberhausen - 1. FC Union BerlinTSV 1860 München - TuS KoblenzKarlsruher - SC Alemannia AachenFortuna Düsseldorf - SC Paderborn 07

Der 2. Spieltag, 14. bis 17. August:

Alemannia Aachen - FC St. PauliSpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt 1899MSV Duisburg - Energie CottbusRot Weiss Ahlen - 1. FC KaiserslauternFC Augsburg SC - Rot-Weiß OberhausenFC Hansa Rostock - TSV 1860 MünchenTuS Koblenz - Arminia Bielefeld1. FC Union Berlin- Fortuna DüsseldorfSC Paderborn 07 - Karlsruher SC

Der 3. Spieltag, 21. bis 24. August:

Energie Cottbus - SpVgg Greuther FürthArminia Bielefeld - FC Augsburg1. FC Kaiserslautern - Alemannia AachenFC St. Pauli - MSV DuisburgRot-Weiß Oberhausen - Rot Weiss AhlenTSV 1860 München - Karlsruher SCFSV Frankfurt 1899 - SC Paderborn 071. FC Union Berlin - Hansa RostockFortuna Düsseldorf - TuS Koblenz

Der 4. Spieltag. 28. bis 31. August:

Karlsruher SC - FC St. PauliAlemannia Aachen - FSV Frankfurt 1899SpVgg Greuther Fürth - Arminia BielefeldMSV Duisburg - Fortuna DüsseldorfRot Weiss Ahlen - TSV 1860 MünchenFC Augsburg - 1. FC Union BerlinHansa Rostock - Rot-Weiß OberhausenTuS Koblenz - Energie CottbusSC Paderborn 07 - 1. FC Kaiserslautern

Der 5. Spieltag, 11. bis 14. September:

Energie Cottbus - Karlsruher SCArminia Bielefeld - Rot Weiss Ahlen1. FC Kaiserslautern - MSV DuisburgRot-Weiß Oberhausen - Alemannia AachenTSV 1860 München - SpVgg Greuther FürthHansa Rostock - TuS KoblenzFSV Frankfurt 1899 - FC St. Pauli1. FC Union Berlin - SC Paderborn 07Fortuna Düsseldorf - FC Augsburg

Der 6. Spieltag, 18. bis 21. September:

Karlsruher SC - FSV Frankfurt 1899Alemannia Aachen - TSV 1860 MünchenSpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen MSV Duisburg - Arminia BielefeldFC St. Pauli - 1. FC KaiserslauternRot Weiss Ahlen - Fortuna DüsseldorfFC Augsburg - Hansa RostockTuS Koblenz - 1. FC Union BerlinSC Paderborn 07 - Energie Cottbus

Der 7. Spieltag, 25. bis 28. September:

Energie Cottbus - FSV Frankfurt 1899Arminia Bielefeld - FC St. Pauli1. FC Kaiserslautern - Karlsruher SCRot-Weiß Oberhausen - MSV DuisburgFC Augsburg - TuS KoblenzTSV 1860 München - SC Paderborn 07Hansa Rostock - SpVgg. Greuther Fürth1. FC Union Berlin - Rot Weiss AhlenFortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen

Der 8. Spieltag, 2. bis 5. Oktober:

Karlsruher SC - Arminia BielefeldAlemannia Aachen - Energie CottbusSpVgg Greuther Fürth - Fortuna DüsseldorfMSV Duisburg - 1. FC Union BerlinFC St. Pauli - TSV 1860 MünchenRot Weiss Ahlen - Hansa RostockTuS Koblenz - Rot-Weiß Oberhausen FSV Frankfurt 1899 - 1. FC KaiserslauternSC Paderborn 07 - FC Augsburg

Der 9. Spieltag, 16. bis 19. Oktober:

Energie Cottbus - 1. FC KaiserslauternArminia Bielefeld - Alemannia AachenRot-Weiß Oberhausen - FC St. PauliFC Augsburg - Karlsruher SCTSV 1860 München - MSV Duisburg Hansa Rostock - SC Paderborn 07TuS Koblenz - Rot Weiss Ahlen1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther FürthFortuna Düsseldorf - FSV Frankfurt 1899

Der 10. Spieltag, 23. bis 26. Oktober:

Karlsruher SC - Rot-Weiß Oberhausen Alemannia Aachen - 1. FC Union BerlinSpVgg Greuther Fürth - TuS KoblenzMSV Duisburg - Hansa Rostock1. FC Kaiserslautern - Fortuna DüsseldorfFC St. Pauli - Energie CottbusRot Weiss Ahlen - FC AugsburgFSV Frankfurt 1899 - TSV 1860 MünchenSC Paderborn 07 - Arminia Bielefeld

Der 11. Spieltag, 30.10. bis 2. November:

Arminia Bielefeld - Energie CottbusRot-Weiß Oberhausen - SC Paderborn 07Rot Weiss Ahlen - SpVgg Greuther FürthFC Augsburg - Alemannia AachenTSV 1860 München - 1. FC KaiserslauternHansa Rostock - FC St. PauliTuS Koblenz - MSV Duisburg1. FC Union Berlin - FSV Frankfurt 1899Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC

Der 12. Spieltag, 6. bis 9. November:

Energie Cottbus - TSV 1860 MünchenKarlsruher SC - 1. FC Union BerlinAlemannia Aachen - Hansa RostockSpVgg Greuther Fürth - FC AugsburgMSV Duisburg - Rot Weiss Ahlen1. FC Kaiserslautern - Rot-Weiß Oberhausen FC St. Pauli - Fortuna DüsseldorfFSV Frankfurt 1899 - Arminia BielefeldSC Paderborn 07 - TuS Koblenz

13. Spieltag, 20. bis 23. November

Arminia Bielefeld - TSV 1860 MünchenSpVgg Greuther Fürth - MSV DuisburgRot-Weiß Oberhausen - FSV Frankfurt 1899Rot Weiss Ahlen - SC Paderborn 07FC Augsburg - FC St. PauliHansa Rostock - Karlsruher SCTuS Koblenz - Alemannia Aachen1. FC Union Berlin - 1. FC KaiserslauternFortuna Düsseldorf - Energie Cottbus

14. Spieltag, 27. bis 30. November

Energie Cottbus - Rot-Weiß Oberhausen Karlsruher SC - TuS KoblenzAlemannia Aachen - Rot Weiss AhlenMSV Duisburg - FC Augsburg1. FC Kaiserslautern - Arminia BielefeldFC St. Pauli - 1. FC Union BerlinTSV 1860 München - Fortuna DüsseldorfFSV Frankfurt 1899 - Hansa RostockSC Paderborn 07 - SpVgg. Greuther Fürth

15. Spieltag, 4. bis 7. Dezember

SpVgg Greuther Fürth - Alemannia AachenRot-Weiß Oberhausen - TSV 1860 Münche Rot Weiss Ahlen - Karlsruher SCFC Augsburg - FSV Frankfurt 1899Hansa Rostock - 1. FC KaiserslauternTuS Koblenz - FC St. Pauli1. FC Union Berlin - Energie CottbusFortuna Düsseldorf - Arminia BielefeldSC Paderborn 07 - MSV Duisburg

16. Spieltag, 11. bis 14. Dezember

Energie Cottbus - Hansa RostockKarlsruher SC - MSV DuisburgArminia Bielefeld - 1. FC Union BerlinAlemannia Aachen - SC Paderborn 071. FC Kaiserslautern - TuS KoblenzFC St. Pauli - SpVgg Greuther FürthTSV 1860 München - FC AugsburgFSV Frankfurt 1899 - Rot Weiss AhlenFortuna Düsseldorf - Rot-Weiß Oberhausen

17. Spieltag, 18. bis 21. Dezember

SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SCMSV Duisburg - Alemannia Aache Rot-Weiß Oberhausen - Arminia BielefeldRot Weiss Ahlen - Energie CottbusFC Augsburg - 1. FC KaiserslauternHansa Rostock - Fortuna DüsseldorfTuS Koblenz - FSV Frankfurt 18991. FC Union Berlin - TSV 1860 MünchenSC Paderborn 07 - FC St. Pauli

(Alle Spieltage hier im Überblick )

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren!Zurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel