vergrößernverkleinern
Daniel Halfar stürmte in der Sommerpause von Bielefeld zu 1860 München © getty

Am 27. August beginnt die Zweitliga-Saison. Alles Wissenswerte zu Bielefeld, 1860 München, Cottbus, Karlsruhe, Fürth und Union Berlin.

Arminia Bielefeld

Zugänge: Oliver Neuville (Borussia Mönchengladbach), Orhan Mustafi (FC Basel, Leihe), Benjamin Lense (TuS Koblenz), Ensar Baykan (eigene Jugend), Alon Abelski (MSV Duisburg II), Sebastian Heidinger (Fortuna Düsseldorf), Christ Kasela Mbona (U19 Borussia Mönchengladbach), Collin Quaner (Düsseldorf U19), Manuel Bölstler (RW Erfurt), Marcel Appiah (Arminia Bielefeld II)

Abgänge: Giovanni Federico (VfL Bochum), Oliver Kirch (1. FC Kaiserslautern), Daniel Halfar (TSV 1860 München), Radim Kucera (Sigma Olmütz), Zlatko Janjic (SV Wehen-Wiesbaden), Berat Sadik (Vertrag aufgelöst), Dominik Rotter (Vertrag aufgelöst), Andre Mijatovic (Hertha BSC), Christopher Katongo (Skoda Xanthi), Michael Lamey (unbekannt), Jonas Kamper (Vereinslos), Thilo Versick (Arminia Bielefeld II)

Trainingsauftakt: 20. Juni

Trainingslager: Bad Füssing (17. - 24. Juli)

Testspiele: 30. Juni: SpVgg Steinhagen 2:1

3. Juli: ZSKA Sofia 0:1

10. Juli: TuS Leopoldshöhe 7:0

17. Juli: SC Paderborn 1:1

20. Juli: SV Erlbach 5:0

21. Juli: Passauer Kreisauswahlmannschaft 10:1

25. Juli: SF Lotte 0:1

1. August: 1. FC Magdeburg 1:1

3. August: VfB Fichte Bielefeld (19 Uhr)

Trainer: Christian Ziege

TSV 1860 München

Zugänge: Benjamin Schwarz (SpVgg Unterhaching, war ausgeliehen), Daniel Halfar (Arminia Bielefeld), Kai Bülow (Hansa Rostock), Savio Nsereko (AC Florenz / ausgeliehen), Eke Uzoma (SC Freiburg, nach Ausleihe verpflichtet), Stefan Buck (FC Augsburg), Kenny Cooper (Plymouth, war ausgeliehen), Markus Ziereis (TSV 1860 München U19)

Abgänge: Sascha Rösler (unbekannt), Torben Hoffman (Unterhaching), Marcos Antonio Nascimento Santos (Corinthians, war ausgeliehen), Radhouene Felhi (unbekannt), Michael Hofmann (Jahn Regensburg), Djordje Rakic (Red Bull Junior Salzburg, war ausgeliehen), Peniel Kokou Mlapa (1899 Hoffenheim), Jose Holebas (Olympiakos Piräus), Charilaos Pappas (Unbekannt)

Trainingsauftakt: 28. Juni

Trainingslager: Bad Häring/Östereich (26. Juli - 3. August)

Testspiele: 3. Juli: VfB Friedrichshofen 3:0

7. Juli 2010: Imtech Blitzcup 2010

Halbfinale: VfR Aalen - 1860 München 3:5 (1:1) n.E.

Finale: 1860 München - Sturm Graz 5:4 (0:0) n.E

9. Juli: Niederbayern-Auswahl 2:1

10. Juli: SV Aubing 5:0

16. Juli: SC Olching 11:1

17. Juli: Jahn Regensburg 0:1

24. Juli: Borussia Dortmund 1:1

27. Juli: Hamburger SV 1:1

30. Juli: Antalyaspor 1:1

2. August: Wacker Innsbruck 3:0

Trainer: Reiner Maurer

Energie Cottbus

Zugänge: Uwe Hünemeier (Borussia Dortmund), Thorsten Kirschbaum (SV Sandhausen), Maxim Banaskiewicz (eigene Jugend), Przemyslaw Trytko (Arka Gdynia, war ausgeliehen), Takahito Soma (C.S. Maritimo Funchal), Kolja Afriyie (FC Midtjyllandt), Rene Renno (VfL Bochum), Markus Obernosterer (FC Wacker, ausgeliehen), Daniel Adlung (VfL Wolfsburg), Rok Kronaveter (NK Rudar Velenje)

Abgänge: Stiven Rivic (1. FC Kaiserslautern), Gerhard Tremmel (Red Bull Salzburg), Sascha Dum (Fortuna Düsseldorf), Stanislav Angelov (Steaua Bukarest), Frank Lehmann (VfB Stuttgart II, war ausgeliehen), Leonard Kweuke (DAC Dunajska Streda, war ausgeliehen), Peter Hackenberg (Wacker Burghausen), Ovidiu Burca (unbekannt), Thomas Franke (Dynamo Dresden), Przemyslaw Trytko (J. Bialystok)

Trainingsauftakt: 1. Juli

Trainingslager: Lauftrainingslager in Rothenburg an der Fulda (5. - 10. Juli), Herzlake (21. - 28. Juli)

Testspiele: 4. Juli: Kolkwitzer SV 7:0

13. Juli: Wacker Ströbitz 9:0

17. Juli: FC Carl Zeiß Jena 1:1

22. Juli: Zaglebie Lubin 1:1

24. Juli: Preußen Münster 0:1

30. Juli: Chemnitzer FC 1:1

3. August: Blau-Gelb Laubsdorf 4:1

Trainer: Claus-Dieter Wollitz

Karlsruher SC

Zugänge: Thomas Konrad, Matthias Cuntz, Christopher Bieber, Lukas Rupp, Stefan Müller (alle Karlsruhe II), Stefan Rieß (Bayern München II)

Abgänge: Lars Stindl (Hannover 96), Michael Blum (MSV Duisburg), Marvin Matip (1. FC Köln, war ausgeliehen), Dino Drpic (unbekannt), Antonio da Silva (Vertrag aufgelöst, war zuletzt an FC Basel ausgeliehen)

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Lauftrainingslager in Baiersbronn (23. - 26. Juni), Leogang/Östereich (18. - 25. Juli)

Testspiele: 20. Juni: FC Viktoria Odenheim 3:1

26. Juni: SV Oberhamersbach 12:0

2. Juli: SV Mörsch 5:1

4. Juli: FC Viktoria Enzberg 19:1

10. Juli: Rheingold Lichtenau 13:1

12. Juli: KIT-Auswahl 6:3

15. Juli: ASV Durlach 5:0

17. Juli: FC Metz 2:1

20. Juli: Arka Gydna 0:3

28. Juli: : VfB Knielingen 9:0

4. August: SpVgg Durlach-Aue (18:30 Uhr)

6. August 2010: CF Malaga

Trainer: Markus Schupp

SpVgg Greuther Fürth

Zugänge: Stefan Kolb (FC Carl Zeiss Jena), Thomas Kleine (Borussia Mönchengladbach), Philipp Langen (TuS Koblenz, war ausgeliehen), Tayfun Pektürk (Eintracht Trier), Marius Strangl (eigene Jugend), Stefan Vogler (Bahlinger SC), Kingsley Onuegbu (Eintracht Braunschweig)

Abgänge: Marco Caligiuri (FSV Mainz 05), Thomas Wörle (Karriereende), Martin Meichelbeck (Karriereende), Stephan Loboue (Rot-Weiß Oberhausen), Sebastian Ghasemi-Nobakht (Rot Weiss Ahlen), Marco Sailer (SV Wehen Wiesbaden), Sami Allagui (FSV Mainz 05)

Trainingsauftakt: 28. Juni

Trainingslager: Kitzbühel/Österreich (26. Juli bis 2. August)

Testspiele: 1. Juli: TSV Markt Erlbach 6:0

4. Juli: DJK Weingarts 17:1

8. Juli: FSV Erlangen-Bruck 4:1

10. Juli: SV Sandhausen 2:0

14. Juli: ASV Zirndorf 9:0

16. Juli: ASV Hollfeld 6:0

4. August: SV Friesen

10. August: Baiersdorfer SV

Trainer: Michael Büskens

FC Union Berlin

Zugänge: Santi Kolk (Vitesse Arnheim), Halil Savran (Dynamo Dresden), Ahmed Madouni (Clermont Foot), Jerome Polenz (Alemannia Aachen), Marcel Höttecke (Borussia Dortmund), Bone Uaferro (eigene Jugend), Christopher Quiering, Marcel Hegert (beide Union Berlin II), Santi Kolk (Vitesse)

Abgänge: Daniel Schulz (SV Sandhausen), Carsten Busch (unbekannt), Hüzeyfe Dogan (unbekannt), Shergo Biran (unbekannt), Marco Gebhardt (G. Schöneiche), Michael Bemben (Gornik Zabrze), Steven Jahn (TSG Neustrelitz), David Hollwitz (Unbekannt), Adrian Antunovic (Unbekannt)

Trainingsauftakt: 12. Juli

Trainingslager: Lauftrainingslager in Oberhof (29. Juni - 4. Juli)

Testspiele: 17. Juli: Chemnitzer FC 1:1

21. Juli: Köpenicker SC 4:1

25. Juli: Deportivo La Coruna 3:3

28. Juli: VfL Wolfsburg II 2:2

31. Juli: FC Middlesbrough 2:2

4. August: FC Sachsen Leipzig (18 Uhr)

7. August: Borussia Mönchengladbach (15:30 Uhr)

Trainer: Uwe Neuhaus

Hier geht es zum ersten Teil der Sommerfahrpläne

Hier geht es zum zweiten Teil der Sommerfahrpläne

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel