vergrößernverkleinern
Neuzugang Sascha Kirschtein soll jetzt bei Aufsteiger Ingolstadt den Kasten sauber halten © getty

Am 27. August beginnt die Zweitliga-Saison. Alles zu Aachen, Oberhausen, Frankfurt, Osnabrück, Erzgebirge Aue und Ingolstadt.

Alemannia Aachen

Zugänge: Henrik Ojamaa (Derby County), Tobias Feisthammel (VfB Stuttgart II), Thomas Zdebel (Bayer Leverkusen), Zoltan Stieber (TuS Koblenz), Tolgay Arslan (Hamburger SV, ausgeliehen), Marco Höger, Tim Krumpen (beide Alemannia Aachen II)

Abgänge: Andreas Lasnik (Willem II), Abdul Özgen (unbekannt), Cristian Fiel (unbekannt), Lukasz Szukala (unbekannt), Patrick Milchraum (unbekannt), Szilard Nemeth (unbekannt), Faton Popova (unbekannt), Allan Jepsen (unbekannt), Jerome Polenz (1. FC Union Berlin), Reiner Plaßhenrich (Karriereende), Daniel Adlung (VfL Wolfsburg, war ausgeliehen)

Trainingsauftakt: 28. Juni

Trainingslager: Walchsee/Östereich (17. - 25. Juli)

Testspiele: 3. Juli: FC Inden/Altdorf

9. Juli: Hertha Walheim 9:0

11. Juli: SV Brachelen 14:0

17. Juli: 1. FC Saarbrücken 0:0

22: Juli: FSV Mainz 05 0:4

28. Juli 2010: Schaesberg 0:6

31. Juli 2010: VV Venlo 3:1

4. August 2010: Germania Teveren (19 Uhr)

8. August 2010: Blitzturnier auf dem Tivoli mit Leverkusen und Düsseldorf

Trainer: Peter Hyballa

Rot-Weiß Oberhausen

Zugänge: Moses Lamidi (Borussia Mönchengladbach), Mario Klinger (1. FC Kaiserslautern), Emmanuel Krontiris (TuS Koblenz), Stephan Loboué (SpVgg. Greuther Fürth), Fabian Hergesell (Fortuna Düsseldorf), Yohannes Bahcecioglu (1.FC Köln II)

Abgänge: Moritz Stoppelkamp (Hannover 96), Markus Heppke (unbekannt), Timo Uster (Karriereende), Christoph Semmler (unbekannt), Esad Razic (unbekannt), Felix Luz (unbekannt)

Trainingsauftakt: 7. Juli

Trainingslager: Bitburg (17. - 24. Juli 2010)

Testspiele: 10. Juli: SV Adler Osterfeld 7:0

14. Juli: ZSKA Sofia 2:1

15. Juli: TuRa 88 Duisburg 7:0

17. Juli: Kaller SC 7:0

21. Juli: SG BOB 14:0

24. Juli: Hamborn 07 2:0

31. Juli: FC Groningen 0:4

4. August: SV Hönnepel-Niedermörmter (19 Uhr)

7. August: TSV Germania Windeck (15 Uhr)

10. August: SF Königshardt (19 Uhr)

Trainer: Hans-Günter Bruns

FSV Frankfurt

Zugänge: Björn Schlicke (MSV Duisburg), Mike Wunderlich (Rot-Weiss Essen), Sven Müller (Erzgebirge Aue), Samil Cinaz (Rot-Weiß Erfurt), Marc Heitmeier (Kickers Offenbach), Manuel Konrad (SpVgg Unterhaching), Michael Langer (SC Freiburg), Mario Fillinger (Hansa Rostock), Jaouhar Mnari (1. FC Nürnberg), Momar N´Diaye (Rot Weiss Ahlen), Andreas Dahlén (Hansa Rostock), Kai-Fabian Schulz (Hamburger SV), Tufan Tosunoglu (Mainz 05)

Abgänge: Daniel Ischdonat (SV Sandhausen), Sead Mehic (Kickers Offenbach), Markus Husterer (Kickers Offenbach), Vlad Munteanu (VfL Wolfsburg, war ausgeliehen), Junior Ross (unbekannt), Pa Saikou Kujabi (unbekannt), Nikolas Ledgerwood (SV Wehen Wiesbaden), Pekka Lagerblom (VfB Stuttgart II), Dajan Simac (unbekannt), Sanibal Orahovac (unbekannt), Bakary Diakite (unbekannt), Oualid Mokhtari (unbekannt), Kirian Rodriguez Ledesma (unbekannt), Alexander Klitzpera (VfL Wolfsburg II), Alexander Voigt (Carl Zeiss Jena), Anil Albayrak (FSV Frankfurt II), Matthew Taylor (unbekannt)

Trainingsauftakt: 30. Juni

Trainingslager: Kleinaspach (25. Juli - 3. August)

Testspiele: 4. Juli: SV Sandhausen 1:0

8. Juli: Rot-Weiß Erfurt 4:0

10 Juli: Waldhof Mannheim 0:1

13. Juli: 1. FC Saarbrücken 0:3

15. Juli 2010: 1. FC Kaiserslautern 0:2

17. Juli 2010: FC Alemannia Gedern (18 Uhr)

21. Juli 2010: Widzew Lodz 2:3

27. Juli: SG S. Großaspach 5:1

30. Juli: Karlsruher SC II 1:1

3. August 2010: SC Freiburg 4:1

Trainer: Hans-Jürgen Boysen

Erzgebirge Aue

Zugänge: Adli Lachheb (Halleschen FC), Enrico Kern, Kevin Schlitte, Oliver Schröder (allle FC Hansa Rostock), Fabian Müller (1. FC Kaiserslautern), Tobias Kempe (Werder Bremen II), Robert Strauß (FC Augsburg), Sascha Weirauch (Erzgebirge Aue II)

Abgänge: Sven Müller (FSV Frankfurt), Russi Petkov (Karriereende), Nico Klotz (SC Paderborn), Eric Agyemang, Bashiru Gambo, Daniyel Cimen, Sven Schaffrath, Marco Stark (alle unbekannt)

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: Kurztrainingslager (23. ? 25. Juni), Trainingslager in Planung (26. Juli ? 1. August)

Testspiele: 22. Juni: ESV Zschorlau 15:1

26. Juni: FSV Ronneburg 9:0

29. Juni: SpVgg Neundorf 9:1

1. Juli: BSC Motor Rochlitz e.V. 7:0

3. Juli: FC 1910 Lößnitz 6:1

6. Juli: Bornaer SV 4:0

8. Juli: SpVgg Bayern Hof 4:2

10. Juli: Blitzturnier in Auerbach

VfB Auerbach 2:0

Hallescher FC 0:1

VfB Auerbach 2:2

23. Juli: FC Schalke 04 1:3

30. Juli: Hallescher FC 0:1

3. August: VFC Plauen 0:1

Trainer: Rico Schmitt

VfL Osnabrück

Zugänge: Kristoffer Andersen (MSV Duisburg), Nicky Adler (MSV Duisburg), Mamadou Diabang (FK Austria Wien), Benjamin Gorka, Manuel Riemann (beide aus Burghausen), Sebastian Tyrala (Borussia Dortmund II) Alexander Krük (Eintracht Frankfurt, nach Leihe verpflichtet), Robin Twyrdy, Christian Pauli und Daniel Latkowski (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Ricky Pinheiro (1. FC Kaiserslautern), Thomas Reichenberger (Karriereende), Kevin Samide (unbekannt), Abdullah Keseroglu (Ankaraspor), Jonas Gottwald (unbekannt)

Trainingsauftakt: 10. Juni

Trainingslager: Juist (14. - 18. Juni), Bad Zwischenahn (19.- 23. Juli)

Testspiele: 20. Juni: Stadtauswahl Osnabrück 7:0

24. Juni: Eintracht Neukirchen 5:0

27. Juni: SpVgg Versmold 6:0

9. Juli: Heracles Almelo 1:2

14. Juli: SV Union Lohne 3:0

17. Juli: Twente Enschede 0:1

20. Juli: VfB Oldenburg 2:1

23. Juli: BSV Rehden (18 Uhr)

28. Juli: FC Getafe 1:4

6. August: Hannover 96 (19 Uhr)

Trainer: Karsten Baumann

FC Ingolstadt 04

Zugänge: Sebastian Hofmann (VfB Stuttgart II), Sascha Kirschstein (RW Ahlen), Sebastian Zielinsky (1. FC Köln), Manuel Hartmann (TuS Koblenz), Sebastian Zielinsky (1. FC Köln), Amaechi Igwe (New England Revolution), Ronald Gercaliu (SC Magna Wiener Neustadt), Marko Futacs (Werder Bremen, ausgeliehen), Fabrice Lassonde, Benjamin Kauffmann (beide FC Ingolstadt II)

Abgänge: Robert Braber (RKC Waalwijk), Andreas Neuendorf (Hertha BSC Berlin II), Marco Sejna (Hertha BSC Berlin), Alexander Buch (Jahn Regensburg), Ersin Demir, Michael Wenczel (beide FC Ingolstadt II)

Trainingsauftakt: 4. Juli

Trainingslager: Ort offen (25. Juli - 1. August)

Testspiele: 10. Juli: FC Gerolfing 5:1

15. Juli: Bundeswehr-Nationalelf (18 Uhr)

17. Juli: BC Aichach (15 Uhr)

24. Juli: Stadioneröffnung: FC Augsburg 0:1, VfL Wolfsburg 0:1

28. Juli: FC Wacker Innsbruck 0:1

31. Juli: Al Wahda 1:0

6. August: Bahlinger SC, Kaiserstuhl-Cup

7. August: SC Freiburg, Kaiserstuhl-Cup

Trainer: Michael Wiesinger

Hier geht es zum ersten Teil der Sommerfahrpläne

Hier geht es zum zweiten Teil der Sommerfahrpläne

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel