vergrößernverkleinern
Die Profis des FC Köln machen sich in Windischgarten (Österreich) fit für die Saison © imago

Die Zweite Liga startet den Auftakt zur neuen Saison. SPORT1 zeigt, wo und gegen wen sich die Vereine darauf vorbereiten.

München - Nach einer kurzen Sommerpause müssen die Klubs der Zweiten Liga wieder auf Touren kommen.

In der Vorbereitung auf die Saison 2013/2014 wird in den Trainingslager malocht und geschwitzt, um den Traum vom Aufstieg verwirklichen zu können.

Die kürzeste Pause hatte 1860 München. Die "Löwen" haben als erstes Team das Training wieder aufgenommen.

Am längsten lässt sich Dynamo Dresden Zeit. Die Sachsen müssen nach den erfolgreichen Relegationsspielen gegen den Abstieg etwas durchschnaufen.

Beim Liga-Start am 19. Juli gibt es dann ein Wiedersehen mit vier alten Bekannten (Service: Alles zur Zweiten Liga).

Nach einem Jahr schmerzhafter Bundesliga-Erfahrung kehren die Absteiger Greuther Fürth und Fortuna Düsseldorf zurück.

Hinzu kommen die beiden Aufsteiger aus der Dritten Liga - der Karlsruher SC und Arminia Bielefeld.

SPORT1 hat alle Trainingslager und Testspiele der 18 Zweitligisten zusammengestellt.

[image id="612230d6-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Fortuna Düsseldorf:

Trainingsauftakt: 14. Juni

Trainingslager: 21. bis 25. Juni in Borkum, und 3. bis 10. Juli in der Schweiz

Testspiele: TuS Borkum 26:0

TuS Esens 7:0

SG Wattenscheid 09 2:0

PSV Wesel-Lackhausen 12:1

FC Basel 0:3

FC Biel 4:2

Grashoppers Zürich 7:6 n.E.

AS Monaco 3:2

FC Büderich 7:0

[image id="62099001-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Greuther Fürth:

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 28. Juni bis 6. Juli im Zillertal (Österreich)

Testspiele: 1. FC Schweinfurt 4:1

Eintracht Bamberg 4:3

ASV Zirndorf 8:0

Slavia Prag 3:0

Viktoria Pilsen 1:0

Celtic Glasgow 6:2

FC Augsburg 2:1, Saisoneröffnung

[image id="632c1bfb-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

1. FC Kaiserlautern:

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 2. bis 9. Juli in Bad Waltersdorf (Österreich)

Testspiele: Fan-Spiel Eppelsheim 12:0

FK Pirmasens 7:1

FC Homburg 2:3

NK Maribor 7:0

SK Sturm Graz 2:0

Sigma Olmütz 0:1

FC Nordsjaelland 4:0, Saisoneröffnung

TuS Mechtersheim 3:1

Bayer 04 Leverkusen 1:1

[image id="638b662c-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

FSV Frankfurt:

Trainingsauftakt: 13. Juni

Trainingslager: 25. bis 27. Juni in Schärding (Österreich), und 1. bis 10. Juli in Bad Kreuznach

Testspiele: SSV Oranien Frohnhausen 5:0

SV Nieder Wöllstadt 15:0

SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 6:0

SV Ried 0:3

1.FC Saarbrücken 2:1

Germania Pfungstadt 18:0

Bayer Leverkusen II 1:0

TSG Hoffenheim 1:0

[image id="63f0243a-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

1. FC Köln:

Trainingsauftakt: 10. Juni

Trainingslager: 1. bis 10. Juli in Windischgarten (Österreich)

Testspiele: Sportfreunde Troisdorf 05 5:0

Preußen Münster 2:2

SV Ried 3:3

SK Jablonec 3:0

RCD Mallorca 2:2

[image id="646a89e1-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

TSV 1860 München:

Trainingsauftakt: 8. Juni

Trainingslager: 27. Juni bis 4. Juli in Bad Häring (Österreich)

Testspiele: SpVgg Grün-Weiß Deggendorf 6:0

Jahn Regensburg 1:3

Dynamo Kiev 1:1

FC Zürich 5:1

Zaglebie Lubin 2:0

Terek Grosny 0:3

FC St. Gallen 1:1

Werder Bremen 1:1

Bayer Leverkusen 2:1

[image id="64c8df67-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Union Berlin:

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: -

Testspiele: FC Viktoria 89 Berlin 7:1

FC Vestsjaelland 3:1

FK Banik Most 2:2

SV Babelsberg 03 5:3

Dundee United F.C. 4:1

Celtic Glasgow 3:0

1. FC Finowfurt 21:0

[image id="652a2f0c-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Energie Cottbus:

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 30. Juni bis 7. Juli in Seefeld (Österreich)

Testspiele: Müllroser SV 17:1

VFC Plauen 2:1

Skenderbeu Korce 4:0

1. FK Pribram 1:0

FC Dundee United 2:0

FC Bad Liebenwerda 17:0

[image id="65923329-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

VfR Aalen:

Trainingsauftakt: 16. Juni

Trainingslager: -

Testspiele: TSV Rain am Lech 0:2

1. FC Nürnberg II 1:0

FC St. Gallen 0:1

SG Sonnenhof Großaspach 5:1

VfB Stuttgart II 2:0

Stuttgarter Kickers 1:0

Eintracht Frankfurt 1:4

[image id="660efc59-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

FC St. Pauli:

Trainingsauftakt: 12. Juni

Trainingslager: 14. bis 19. Juni in Husum, 1. bis 10. Juli in Schladming (Österreich)

Testspiele: FC Kilia Kiel 4:0

Husumer SV 12:0

SV Babelsberg 2:4

Borussia 93 Rendsburg 14:0

TSV Heiligenstedten 22:1

FC Pasching 0:0

Wacker Burghausen 2:1

SV Scholz Grödig 2:1

Besiktas Istanbul 1:0

[image id="66745e8b-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

SC Paderborn:

Trainingsauftakt: 13. Juni

Trainingslager: 1. Juli bis 9. Juli in Saalfelden (Österreich)

Testspiele: Benefizspiel in Borchen 12:1

Scherfede 10:0

Nieheim 14:1

Red Bull Salzburg 2:7

SV Grödig 3:1

Apoel Nikosia 2:0

Aston Villa 1:1

[image id="66d7f690-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

FC Ingolstadt:

Trainingsauftakt: 11. Juni

Trainingslager: 28. Juni bis 6. Juli in Leogang (Österreich)

Testspiele: VfB Eichstätt 2:0

TSG 08 Roth 10:0

Stuttgarter Kickers 2:0

SpVgg Unterhaching 0:0

Maccabi Tel Aviv 0:0

Zaglebie Lubin 1:0

FC Vaslui 0:0

Rot-Weiß Erfurt 3:2

Borussia Mönchengladbach 1:0

[image id="673fbc8f-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

VfL Bochum:

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 23. bis 28. Juni in Willingen

Testspiele: SSVg Velbert 1:0

SC Willingen TSV/FC Korbach 2:1

SC Preußen Münster 1:1

Odense BK 2:1

Bayer Leverkusen 0:2

FC Twente Enschede 3:0

Aston Villa 1:1

[image id="6839bb62-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Erzgebirge Aue:

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 20. bis 27. Juni in Bad Brambach

Testspiele: Lauterer SV Viktoria 16:0

FC Stollberg 8:0

FK Banik Sokolov 2:2

SV Blau Weiss Deutschneudorf 9:1

Auswahl Jägerswald 16:0

ZFC Meuselwitz 4:0

VfB Auerbach 2:1

Hallescher FC 2:0

FC Concordia Schneeberg 8:0

[image id="68b68437-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Dynamo Dresden:

Trainingsauftakt: 20. Juni

Trainingslager: 6. bis 13. Juli in Walchsee (Österreich)

Testspiele: VfL Pirna-Copitz/Flut-Benefizspiel 4:0

Slovan Liberec 0:1

FK Varnsdorf 3:1

SSV Neustadt Sachsen 27:0

Ajax Amsterdam 0:3

Neftschi Baku 2:1

SSV Jahn Regensburg 0:0

Döbelner SC 8:2

Benefizspiel gegen Hamburger SV (31. Juli)

[image id="691fe643-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

SV Sandhausen:

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 30. Juni bis 5. Juli in Schöneck

Testspiele: SpVgg 06 Ketsch 12:0

Offenbacher Kickers 0:0

SpVgg Neckarelz 3:2

SV Waldhof 4:2

SV Elversberg 3:0

Karlsruher SC 1:1

SC Pfullendorf 2:1

[image id="69da9909-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Karlsruher SC:

Trainingsauftakt: 11. Juni

Trainingslager: 25. Juni bis 3. Juli in Fulpmes (Österreich)

Testspiele: SV Philippsburg 14:0

SV Schluchtern 5:0

FC Germania Friedrichstal 6:0

SV 06 Ketsch 13:2

FC St. Gallen 1:0

FC Vaslui 0:1

FC Videoton 1:0

FK Pribram 1:0

SV Sandhausen 1:1

SV Darmstadt 98 3:0

FC Valencia 2:1

[image id="6abb66cf-635f-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Arminia Bielefeld:

Trainingsauftakt: 14. Juni

Trainingslager: 30. Juni bis 8. Juli in Bad Kleinkirchheim (Österreich)

Testspiele: Begatal-Auswah 6:0

VfB Fichte Bielefeld 6:0

TSV Weikersheim 11:0

Austria Wien 2:2

Wolfsberger AC 2:1

SC Wiedenbrück 3:1

PSV Eindhoven 3:3

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel