Deutschland - Ungarn 28:25 (16:13)

Deutschland: Lichtlein (Lemgo), Heinevetter (Magdeburg) - Kaufmann (8/Lemgo), Tiedtke (6/Großwallstadt), Glandorf (3/Nordhorn), Jansen (3/Hamburg), Müller (3/Großwallstadt), Klein (2/Kiel), Strobel (2/Lemgo), Schöne (1/Göppingen), Schröder (Hamburg), Christophersen (Wetzlar), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Ungarn: Nagy (5)

Schiedsrichter: Baum/Goralczyk (Polen)

Zeitstrafen: 2:0

Siebenmeter: 0/0:3/2

Zuschauer in Zagreb: 2000

Deutschland - Dänemark 25:27 (14:14)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Heinevetter (Magdeburg) - Preiß (7/Lemgo), Kaufmann (6/Lemgo), Glandorf (3/Nordhorn), Strobel (3/Lemgo), Klein (2/2/Kiel), Jansen (2/Hamburg), Schröder (1/Hamburg), Hens (1/Hamburg), Schöne (Göppingen), Müller (Großwallstadt), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Dänemark: Lindberg (6/Hamburg)

Schiedsrichter: Din/Dinu (Rumänien)

Zeitstrafen: 6:4

Siebenmeter: 4/2:4/4

Zuschauer in Zadar: 3700

Deutschland - Norwegen 24:25 (12:12)

Deutschland: Heinevetter (Magdeburg), Bitter (Hamburg) - Glandorf (6/Nordhorn), Preiß (4/Lemgo), Schöne (3/Göppingen), Kaufmann (3/Lemgo), Kraus (2/1/Lemgo), Klein (2/Kiel), Hens (2/Hamburg), Jansen (1/Hamburg), Müller (1/Großwallstadt), Strobel (Lemgo), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen), Tiedtke (Großwallstadt)

Beste Werfer bei Norwegen: Kjelling (7), Tvedten (7/5)

Schiedsrichter: Krstic/Ljubic (Slowenien)

Rote Karte: Tiedtke (49./Tätlichkeit)

Zeitstrafen: 6:5

Siebenmeter: 3/1:5/5

Zuschauer in Zadar: 4000

Deutschland - Serbien 35:35 (16:19)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Lichtlein (Lemgo) - Jansen (10/1/Hamburg), Kraus (6/Lemgo), Glandorf (4/Nordhorn), Strobel (3/Lemgo), Preiß (3/Lemgo), Müller (3/Großwallstadt), Hens (2/Hamburg), Klein (2/Kiel), Schöne (1/Göppingen), Tiedtke (1/Großwallstadt), Kaufmann (Lemgo), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Serbien: Bojinovic (8/1)

Schiedsrichter: Lazaar/Reveret (Frankreich)

Zeitstrafen: 4:4

Siebenmeter: 3/1:3/3

Zuschauer in Zadar: 5000

Deutschland - Polen 30:23 (14:11)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Lichtlein (Lemgo) - Hens (Hamburg/5), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen), Klein (Kiel), Müller (Großwallstadt), Strobel (Lemgo/1), Preiß (Lemgo/2), Tiedtke (Großwallstadt), Glandorf (Nordhorn/6), Jansen (Hamburg/4/2), Kraus (Lemgo/7/1), Schöne (Göppingen/5), Kaufmann (Lemgo)

Bester Werfer bei Polen: Tluczynski (6/6)

Schiedsrichter: Cacador/Nicolau (Portugal)

Zeitstrafen: 18:10

Rote Karte: Preiß (56./3. Zeitstrafe)

Siebenmeter: 4/3:8/6

Zuschauer in Varazdin: 3000

Deutschland - Mazedonien 33:23 (13:14)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Lichtlein (Lemgo) - Glandorf (9/Nordhorn), Schöne (8/Göppingen), Kraus (7/1/Lemgo), Jansen (3/1/Hamburg), Preiß (3/Lemgo), Klein (1/Kiel), Hens (1/Hamburg), Müller (1/Großwallstadt), Kaufmann (Lemgo), Tiedtke (Großwallstadt), Strobel (Lemgo), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Mazedonien: Kiril Lazarov (9/3)

Schiedsrichter: Opava/Pavel (Tschechien)

Zeitstrafen: 7:7

Rote Karten: Roggisch (54./3. Zeitstrafe) - Kiril Lazarov (46./Tätlichkeit)

Siebenmeter: 3/2:5/3

Zuschauer in Varazdin: 3500

Deutschland - Algerien 32:20 (16:10)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Lichtlein (Lemgo) - Jansen (6/4/Hamburg), Glandorf (5/Nordhorn), Tiedtke (4/Großwallstadt), Klein (3/Kiel), Schröder (3/Hamburg), Hens (2/Hamburg), Kaufmann (2/Lemgo), Müller (2/Großwallstadt), Kraus (2/Lemgo), Preiß (1/Lemgo), Strobel (1/Lemgo), Roggisch (1/Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Algerien: Berriah (8)

Schiedsrichter: Krstic/Ljubic (Slowenien)

Zeitstrafen: 6:4

Siebenmeter: 4/4:2/0

Zuschauer in Varazdin: 1500

Deutschland - Tunesien 26:24 (12:12)

Deutschland: Bitter (Hamburg), Lichtlein (Lemgo) - Hens (6/Hamburg), Preiß (5/Lemgo), Glandorf (4/Nordhorn), Kraus (3/Lemgo), Müller (3/Großwallstadt), Jansen (2/2/Hamburg), Klein (1/Kiel), Strobel (1/Lemgo), Schröder (1/Hamburg), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Tunesien: Hammed (9)

Schiedsrichter: Opava/Valek (Tschechien)

Zeitstrafen: 6:7

Siebenmeter: 4/2:7/4

Zuschauer in Varazdin: 3000

Deutschland - Russland 26:26 (15:14)

Deutschland: Bitter (Hamburg) - Hens (9/Hamburg), Jansen (7/2/Hamburg), Glandorf (3/Nordhorn), Müller (2/Großwallstadt), Kaufmann (1/Lemgo), Preiß (1/Lemgo), Klein (1/Kiel), Strobel (1/Lemgo), Schröder (1/Hamburg), Sprenger (Magdeburg), Tiedtke (Großwallstadt), Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)

Bester Werfer bei Russland: Rastwortsew (5), Igropulo (5)

Schiedsrichter: Gjending/Hansen (Dänemark)

Zeitstrafen: 5:9

Siebenmeter: 3/2:6/3

Zuschauer in Varazdin: 3500

Zum Forum - jetzt mitdiskutierenZurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel