Höher, schneller, weiter - vom 27. Juli bis 1. August trifft sich Europas Elite in Spanien. SPORT1 zeigt den Zeitplan.

[image id="9e77e9e7-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

Dienstag, 27. Juli

[image id="9e96412c-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

8:05 20km Gehen Männer, Finale 9:30 Hammerwurf Männer, Qualifikation, Gruppe A10:00 400m Hürden Frauen, Runde 110:30 Kugelstoßen Frauen, Qualifikation11:00 400m Männer, Runde 111:05 Hammerwurf Männer, Qualifikation12:30 Weitsprung Frauen, Qualifikation12:45 Diskus Frauen, Qualifikation, Gruppe A13:55 Diskus Frauen, Qualifikation, Gruppe B19:05 Speerwurf Frauen, Qualifikation, Gruppe A19:10 Hochsprung Männer, Qualifikation19:15 100m Männer, Runde 119:35 Kugelstoßen Frauen, Finale (Nadien Kleinert, Foto)20:10 800m Frauen, Runde 120:20 Dreisprung Männer, Qualifikation20:30 Speerwurf Frauen, Qualifikation, Gruppe B21:05 10000m Männer, Finale

Mittwoch, 28. Juli

[image id="9eb784bb-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

8:05 20km Gehen Frauen, Finale10:00 Zehnkampf: 100m10:10 Hammerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe A10:30 Stabhochsprung Frauen, Qualifikation10:40 100m Frauen, Runde 111:00 Zehnkampf: Weitsprung11:30 3000m Hindernis Frauen, Runde 112:00 Hammerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe B12:10 800m Männer, Runde 112:30 Zehnkampf Kugelstoßen12:50 400m Hürden Männer, Runde 118:00 Zehnkampf: Hochsprung18:30 Diskus Frauen, Finale (Nadine Müller, Foto)18:35 400m Frauen, Halbfinale19:00 400m Männer, Halbfinale19:25 800m Frauen, Halbfinale19:50 100m Männer, Halbfinale20:00 Weitsprung, Frauen, Finale20:15 400m Hürden Frauen, Halbfinale20:25 Hammerwurf Männer, Finale20.40 1500m Männer, Halbfinale21:05 10000m Frauen, Finale21:45 100m Männer, Finale21:55 Zehnkampf: 400m

Donnerstag, 29. Juli

[image id="9ed6db6a-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

10:05 Zehnkampf: 110m Hürden10:15 Stabhochsprung Männer, Qualifikation 10:45 110m Hürden Männer, Runde 111:00 Zehnkampf: Diskus11:30 200m Männer, Runde 112:30 Dreisprung, Frauen, Qualifikation12:30 Zehnkampf: Diskus, Gruppe B14:15 Zehnkampf: Stabhochsprung17:30 Zehnkampf: Speerwurf, Gruppe A18:30 Hochsprung Männer, Finale18:45 5000m Männer, Runde 119:00 Zehnkampf, Speerwurf, Gruppe B19:30 400m Hürden Mänenr, Halbfinale19:40 Dreisprung Männer, Finale19:55 200m Männer, Halbfinale20:20 100m Frauen, Halbfinale20:40 Speerwurf Frauen, Finale (Christina Obergföll, Foto)20:50 800m Männer, Halbfinale21:10 Zehnkampf: 1500m21:45 100m Frauen, Finale

Freitag, 30. Juli

[image id="9ef5e170-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

7:35 50km Gehen, Finale 9:10 5000m Frauen, Runde 110:00 100m Hürden, Frauen, Runde 110:05 Hochsprung Frauen, Qualifikation10:20 Speerwurf Männer, Qualifikation Gruppe A11:00 Siebenkampf: 100m Hürden11:30 Kugelstoßen Männer, Qualifikation11:40 3000m Hindernis Männer, Runde 112:00 Speerwurf Männer, Qualifikation Gruppe B12:05 Siebenkampf: Hochsprung12:20 200m Frauen, Runde 118:30 Stabhochsprung Frauen, Finale18:35 110m Hürden Männer, Halbfinale18:35 Weitsprung Männer, Qualifikation18:45 Siebenkampf: Kugelstoßen19:00 200m Frauen, Halbfinale19:25 200m Männer, Finale19:35 400m Frauen, Finale19:50 110m Hürden Männer, Finale20:00 1500m Frauen, Halbfinale20:20 Hammerwurf Frauen, Finale (Betty Heidler, Foto)20:25 3000m Hindernis Frauen, Finale20:55 Siebenkampf: 200m21:25 400m Männer, Finale21:40 400m Hürden Frauen, Finale21:50 800m Frauen, Finale22:00 1500m Männer, Finale

Samstag 31. Juli

[image id="9f14893c-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

10:05 Marathon Frauen, Finale10:10 Diskus Männer, Qualifikation, Gruppe A10:15 4x100m Männer, Runde 110:45 4x100m Frauen, Runde 111:15 Siebenkampf: Weitsprung11:20 4x400m Männer, Runde 111:40 Diskus Männer, Qualifikation Gruppe B11:50 4x400m Frauen, Runde 116:15 Siebenkampf: Speerwurf, Gruppe A18:00 Siebenkampf: Speerwurf, Gruppe B18:00 Stabhochsprung Männer, Finale18:30 Kugelstoßen Männer, Finale19:05 100m Hürden Frauen, Halbfinale19:10 Dreisprung Frauen, Finale19:35 800m Männer, Finale19:50 200m Frauen, Finale20:05 Speerwurf Männer, Finale20:10 400m Hürden Männer, Finale20:25 100m Hürden Frauen, Finale (Carolin Nytra, Foto)20:45 Siebenkampf: 800m21:20 5000m Männer, Finale

Sonntag, 1. August

[image id="9f331bf1-65b8-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

10:05 Marathon Männer, Finale19:30 Hochsprung Frauen, Finale (Ariane Friedrich, Foto)19:35 4x100m Männer, Finale19:45 Diskus Männer, Finale19:50 4x100m Frauen, Finale20:10 Weitsprung Männer, Finale20:15 3000m Hindernis Männer, Finale20:40 5000m Frauen, Finale21:15 1500m Frauen, Finale21:40 4x400m Frauen, Finale21:55 4x400m Männer, Finale22:20 Abschlussfeier

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren!Zurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel