vergrößernverkleinern
Karsten Dilla verdrängt Stabhoch-Kollege Björn Otto aus dem deutschen WM-Aufgebot © dpa Picture Alliance

Der Leichtathletik-Verband gibt seinen Kader für die WM in Daegu bekannt. SPORT1 dokumentiert die Liste aller 75 Athleten.

München - Zwölf neue Namen stehen im 75-köpfigen Team, das der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für die WM in Daegu/Südkorea (27. August bis 4. September) veröffentlicht hat (Bericht: WM-Kader mit Stahl und Dilla).

Die zusätzlich Nominierten vom 15. August (Meldeschluss des Weltverbandes IAAF):

Männer

200 m: Sebastian Ernst (Wattenscheid), bisher schon 4x100m

4x100 m: Alex Schaf (VfB Stuttgart), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg)

4x400 m: Kamghe Gaba (LG Frankfurt), Miguel Rigau (LT DSHS Köln)

110 m Hürden: Willi Mathiszik (TV Wattenscheid), Erik Balnuweit, Alexander John (beide LAZ Leipzig)

Stabhochsprung: Karsten Dilla (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) (434833Bilder: Der DLV-Kader für die WM)

Frauen:

4x400 m: Sylvia Semkowicz (LG Rhein/Wied), Wiebke Ullmann (Bayer Leverkusen)

3.000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (LG Frankfurt)

Speerwurf: Linda Stahl (Bayer Leverkusen)

Das komplette DLV-Team:

Männer:

200 m: Sebastian Ernst (TV Wattenscheid)

1500 m: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin)

110 m Hürden: Willi Mathiszik (TV Wattenscheid), Erik Balnuweit, Alexander John (beide LAZ Leipzig)

400 m Hürden: Georg Fleischhauer (Dresdner SC)

3.000 m Hindernis: Steffen Uliczka (TSV Kronshagen/Kieler TB)

20 km Gehen: Christopher Linke (SC Potsdam)

50 km Gehen: Linke, Andre Höhne (SCC Berlin)

Hochsprung: Raul Spank (Dresdner SC), Eike Onnen (LG Hannover)

Stabhochsprung: Malte Mohr (LG München), Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken), Karsten Dilla (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen). - Ersatz: Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)

Weitsprung: Christian Reif (ABC Ludwigshafen), Sebastian Bayer (Hamburger SV)

Kugelstoßen: David Storl (LAC Chemnitz), Ralf Bartels (SC Neubrandenburg), Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)

Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Markus Münch (LG Wedel/Pinneberg), Martin Wierig (SC Magdeburg)

Hammerwurf: Markus Esser (Bayer Leverkusen)

Speerwurf: Matthias de Zordo (Saar 05 Saarbrücken), Till Wöschler (LAZ Zweibrücken), Mark Frank (LAV Rostock)

Zehnkampf: Jan Felix Knobel (LG Frankfurt), Rico Freimuth (Hallesche LF), Pascal Behrenbruch (LG Frankfurt)

4x100 m: Tobias Unger (LG München), Alex Schaf (VfB Stuttgart), Marius Broening (LG Stadtwerke München), Robin Erewa (TV Wattenscheid), Sebastian Ernst (TV Wattenscheid), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg)

4x400 m: Thomas Schneider (SC Potsdam), Jonas Plass (Team Wendelstein), Eric Krüger (SC Magdeburg), David Gollnow (TSV Erding), Kamghe Gaba (LG Frankfurt), Miguel Rigau (DSHS Köln)

[kaltura id="0_wbnggyb9" class="full_size" title="Pr gelei in Monte Carlo"]

Frauen:

100 m: Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid)

100 m Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig)

3.000 m Hindernis: Jana Sussmann (LG Nordheide), Gesa Felicitas Krause (LG Frankfurt)

20 km Gehen: Sabine Krantz (TV Wattenscheid), Melanie Seeger (SC Potsdam)

Stabhochsprung: Martina Strutz (Hagenower SV), Silke Spiegelburg (Bayer Leverkusen), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken). - Ersatz: Carolin Hingst (USC Mainz)

Weitsprung: Bianca Kappler (LC Rehlingen), Sosthene Taroum Moguenara (TV Wattenscheid)

Dreisprung: Katja Demut (TuS Jena)

Kugelstoßen: Christina Schwanitz (LV Thum), Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Josephine Terlecki (SC Magdeburg)

Diskuswurf: Nadine Müller (Hallesche LF)

Hammerwurf: Betty Heidler (LG Frankfurt), Kathrin Klaas (LG Frankfurt)

Speerwurf: Christina Obergföll (LG Offenburg), Katharina Molitor (Bayer Leverkusen), Linda Stahl (Bayer Leverkusen)

Siebenkampf: Jennifer Oeser (Bayer Leverkusen), Lilli Schwarzkopf (LG Rhein/Wied), Julia Mächtig (SC Neubrandenburg)

4x100 m: Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid), Cathleen Tschirch (Bayer Leverkusen), Leena Günther (DSHS Köln), Anne Möllinger (MTG Mannheim), Marion Wagner (USC Mainz), Christina Haack (TV Gladbeck)

4x400 m: Janin Lindenberg (SC Magdeburg), Esther Cremer (TV Wattenscheid), Claudia Hoffmann (SC Potsdam), Lena Schmidt (LG Hilden), Sylvia Semkowicz (LG Rhein/Wied), Wiebke Ullmann (Bayer Leverkusen)

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren! Zurück zur Startseite

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel