Der DLV bootet Stabhochspringer Björn Otto trotz DM-Bronze aus. Vorerst stehen 74 Deutsche im Kader für Berlin - auch Dietzsch.

Stand: 30. Juli

Männer (36):

100 m: Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg)

200 m: Aleixo Platini Menga (Bayer Leverkusen)

4x100 m: Marius Broening (Asics Tübingen), Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg), Stefan Schwab (TSV Schwarzenbek), Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid), Martin Keller (LAZ Leipzig)

400 m: -

4x400 m: Martin Grothkopp (Dresdener SC), Jonas Plass (Asics-Team Wendelstein), Ruwen Faller (SC Magdeburg), Thomas Schneider (SC Potsdam), Eric Krüger (SC Magdeburg)

800 m: -

1500 m: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin), Stefan Eberhardt (LC Erfurt)

5000 m: -

10.000 m: -

Marathon: Andre Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz), Falk Cierpinski (SG Spergau), Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen), Stefan Koch (LG Braunschweig), Tobias Sauter (SG Spergau)

110 m Hürden: Matthias Bühler (LG Offenburg), Helge Schwarzer (Hamburger SV), Alexander John (LAZ Leipzig)

400 m Hürden: Thomas Goller (TV Wattenscheid)

3000 m Hindernis: -

20 km Gehen: Andre Höhne (SCC Berlin)

50 km Gehen: Andre Höhne (SCC Berlin)

Hochsprung: Raul Spank (Dresdener SC)

Stabhochsprung: Alexander Straub (LG Filstal), Malte Mohr (Bayer Leverkusen), Björn Otto (Bayer Dormagen)

Weitsprung: Sebastian Bayer (Bremer LT) (Lovestory krönt das DLV-Hoch)

Dreisprung: -

Kugelstoßen: Ralf Bartels (SC Neubrandenburg), Peter Sack (LAZ Leipzig)

Diskuswerfen: Robert Harting (SCC Berlin)

Hammerwurf: Sergej Litvinov (Eintracht Frankfurt), Markus Esser (Bayer Leverkusen)

Speerwurf: Mark Frank (1. LAV Rostock)

Zehnkampf: Norman Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde), Pascal Behrenbruch (Eintracht Frankfurt)

Frauen (37):

100 m: -

200 m: -

4x100 m: Verena Sailer (MTG Mannheim), Marion Wagner (USC Mainz), Anne Möllinger (MTG Mannheim), Cathleen Tschirch (Bayer Leverkusen), Lisa Schorr (Schlau.com Saar 05 Saarbrücken)

400 m: -

4x400 m: Sorina Nwachukwu (Bayer Leverkusen), Claudia Hoffmann (SC Potsdam), Esther Cremer (TV Wattenscheid), Jonna Tilgner (Bremer LT)

800 m: -

1500 m: -

5000 m: -

10.000 m: Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon)

Marathon: Irina Mikitenko (TV Wattenscheid), Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon), Melanie Kraus (Bayer Leverkusen), Susanne Hahn (Schlau.com Saar 05 Saarbrücken), Luminita Zaituc (LG Braunschweig), Ersatz: Ulrike Maisch (1. LAV Rostock)

100 m Hürden: -

400 m Hürden: -

3000 m Hindernis: Antje Möldner (SC Potsdam)

20 km Gehen: Sabine Krantz (TV Wattenscheid)

Hochsprung: Ariane Friedrich (Eintracht Frankfurt)

Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Bayer Leverkusen), Anna Battke (USC Mainz), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken)

Weitsprung: Bianca Kappler (Asics Rehlingen), Beatrice Marschek (LAZ Gießen)

Dreisprung: Katja Demut (TuS Jena)

Kugelstoßen: Denise Hinrichs (TV Wattenscheid), Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)

Diskuswerfen: Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde), Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg)

Hammerwurf: Betty Heidler, Kathrin Klaas, Andrea Bunjes (alle Eintracht Frankfurt)

Speerwurf: Christina Obergföll (LG Offenburg), Steffi Nerius, Linda Stahl (beide Bayer Leverkusen)

Siebenkampf: Jennifer Oeser (Bayer Leverkusen), Lilli Schwarzkopf (LC Paderborn), Julia Mächtig (SC Neubrandenburg)

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren! Zurück zur Startseite

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel