[image id="d9a4f1d5-65df-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

>> Hier geht's zu den Frauen auf dem Podium

100 m (+0,9 m)

Gold:Usain Bolt (Jamaika) 9,58 Sek/WR

Silber: Tyson Gay (USA) 9,71

Bronze: Asafa Powell (Jamaika) 9,84

200 m (-0,3 m):

Gold:Usain Bolt (Jamaika) 19,19 Sek/WR

Silber: Alonso Edward (Panama) 19,81

Bronze: Wallace Spearmon (USA) 19,85

400 m:

Gold:LaShawn Merritt (USA) 44,06 Sek.

Silber: Jeremy Wariner (USA) 44,60

Bronze: Renny Quow (Trinidad und Tobago) 45,02

800 m:

Gold:Mbulaeni Mulaudzi (Südafrika) 1:45,29 Min.

Silber: Alfred Kirwa Yego (Kenia) 1:45,35

Bronze: Yusuf Saad Kamel (Bahrain) 1:45,35

1500 m:

Gold:Yusuf Saad Kamel (Bahrain) 3:35,93 Min.

Silber: Deresse Mekonnen (Äthiopien) 3:36,01

Bronze: Bernard Lagat (USA) 3:36,20

5000 m:

Gold:Kenenisa Bekele (Äthiopien) 13:17,09 Min.

Silber: Bernard Lagat (USA) 13:17,33

Bronze: James Kwalia C'Kurui (Katar) 13:17,88

10.000 m:

Gold:Kenenisa Bekele (Äthiopien) 26:46,31 Min.

Silber: Kidane Tadasse (Eritrea) 26:50,12

Bronze: Moses Ndiema Masai (Kenia) 26:57,39

Marathon:

Gold:Abel Kirui (Kenia) 2:06:54 Std.

Silber: Emmanuel Mutai (Kenia) 2:07:48

Bronze: Tsegay Kebede (Äthiopien) 2:08:35

4x100 m:

Gold:Jamaika (Mullings, Frater, Bolt, Powell) 37,31 Sek.

Silber: Trinidad und Tobago (Brown, Burns, Callander,

Thompson) 37,62

Bronze: Großbritannien (Williamson, Edgar, Devonish,

Aikines-Aryeetey) 38,02

4x400 m:

Gold:USA (Taylor, Wariner, Clement, Merritt) 2:57,86 Min.

Silber: Großbritannien (Williams, Bingham, Tobin,

Rooney) 3:00,53

Bronze: Australien (Steffensen, Offereins, Thomas,

Wroe) 3:00,90

110 m Hürden (+0,1 m):

Gold:Ryan Brathwaite (Barbados) 13,14 Sek.

Silber: Terrence Trammell (USA) 13,15

Bronze: David Payne (USA) 13,15

400 m Hürden:

Gold:Kerron Clement (USA) 47,91 Sek.

Silber: Javier Culson (Puerto Rico) 48,09

Bronze: Bershawn Jackson (USA) 48,23

3000 m Hindernis:

Gold:Ezekiel Kemboi (Kenia) 8:00,43 Min.

Silber: Richard Kipkemboi Mateelong (Kenia) 8:00,89

Bronze: Bouabdellah Tahri (Frankreich) 8:01,18 (ER)

20 km Gehen:

Gold:Waleri Bortschin (Russland) 1:18:41 Std.

Silber: Hao Wang (China) 1:19:06

Bronze: Eder Sanchez (Mexiko) 1:19:22

50 km Gehen:

Gold:Sergej Kirdjapkin (Russland) 3:38:35 Std.

Silber: Trond Nymark (Norwegen) 3:41:16

Bronze: Jesus Angel Garcia (Spanien) 3:41:37

Hochsprung:

Gold:Jaroslaw Rybakow (Russland) 2,32 m

Silber: Kyriakos Ioannou (Zypern) 2,32

Bronze: Raul Spank (Dresden) und

Sylwester Bednarek (Polen) beide 2,32

Stabhochsprung:

Gold:Steven Hooker (Australien) 5,90 m

Silber: Romain Mesnil (Frankreich) 5,85

Bronze: Renaud Lavillenie (Frankreich) 5,80

Weitsprung:

Gold:Dwight Phillips (USA) 8,54 m

Silber: Godfrey Khotso Mokoena (Südafrika) 8,47

Bronze: Mitchell Watt (Australien) 8,37

Dreisprung:

Gold:Phillips Idowu (Großbritannien) 17,73 m

Silber: Nelson Evora (Portugal) 17,55

Bronze: Alexis Copello (Kuba) 17,36

Kugelstoßen:

Gold:Christian Cantwell (USA) 22,03 m

Silber: Tomasz Majewski (Polen) 21,91

Bronze: Ralf Bartels (Neubrandenburg) 21,37

Diskuswurf:

Gold:Robert Harting (Berlin) 69,43 m

Silber: Piotr Malachowski (Polen) 69,15

Bronze: Gerd Kanter (Estland) 66,88

Hammerwurf:

Gold:Primoz Kozmus (Slowenien) 80,84 m

Silber: Szymon Ziolkowski (Polen) 79,30

Bronze: Alexej Sagorny (Russland) 78,09

Speerwurf:

Gold:Andreas Thorkildsen (Norwegen) 89,59 m

Silber: Guillermo Martinez (Kuba) 86,41

Bronze: Yukifumi Murakami (Japan) 82,97

Zehnkampf:

Gold:Trey Hardee (USA) 8790 Pkt.

Silber: Leonel Suarez (Kuba) 8640

Bronze: Alexander Pogorelow (Russland) 8528

>> Hier geht's zu den Frauen auf dem Podium

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren!Zurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel