[image id="d972908f-65df-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

>> Hier geht's zu den Männern auf dem Podium

100 m (+0,1 m):

Gold:Shelly-Ann Fraser (Jamaika) 10,73 Sek.

Silber: Kerron Stewart (Jamaika) 10,75

Bronze: Carmelita Jeter (USA) 10,90

200 m (-0,1 m):

Gold:Allyson Felix (USA) 22,02 Sek.

Silber: Veronica Campbell-Brown (Jamaika) 22,35

Bronze: Debbie Ferguson-McKenzie (Bahamas) 22,41

400 m:

Gold:Sanya Richards (USA) 49,00 Sek.

Silber: Shericka Williams (Jamaika) 49,32

Bronze: Antonina Kriwoschapka (Russland) 49,71

800 m:

Gold:Caster Semenya (Südafrika) 1:55,45 Min.

Silber: Janeth Jepkosgei (Kenia) 1:57,90

Bronze: Jennifer Meadows (Großbritannien) 1:57,93

1500 m:

Gold:Maryam Yusuf Jamal (Bahrain) 4:03,74 Min.

Silber: Lisa Dobriskey (Großbritannien) 4:03,75

Bronze: Shannon Rowbury (USA) 4:04,18

5000 m:

Gold:Vivian Cheruiyot (Kenia) 14:57,97 Min.

Silber: Sylvia Jebiwott Kibet (Kenia) 14:58,33

Bronze: Meseret Defar (Äthiopien) 14:58,41

10.000 m:

Gold:Linet Chepkwemoi Masai (Kenia) 30:51,24 Min.

Silber: Meselech Melkamu (Äthiopien) 30:51,34

Bronze: Wude Ayalew (Äthiopien) 30:51,95

Marathon:

Gold:Bai Xue (China) 2:25:15 Std.

Silber: Yoshimi Ozaki (Japan) 2:25:25

Bronze: Aselefech Mergia (Äthiopien) 2:25:32

4x100 m:

Gold:Jamaika (Facey, Fraser, Bailey, Stewart) 42,06 Sek.

Silber: Bahamas (Ferguson, Sturrup, Amertil,

Ferguson-Mckenzie) 42,29

Bronze: Deutschland (Marion Wagner/Mainz, Anne Möllinger

/Mannheim, Cathleen Tschirch/

Leverkusen, Verena Sailer/Mannheim) 42,87

4x400 m:

Gold:USA (Dunn, Felix, Demus, Richards) 3:17,83 Min.

Silber: Jamaika (Whyte, Williams-Mills, Lloyd,

Williams) 3:21,15

Bronze: Russland (Kapatschinskaja, Firowa,

Litwinowa, Kriwoschapka) 3:21,64

100 m Hürden (+0,2 m):

Gold:Brigitte Foster-Hylton (Jamaika) 12,51 Sek.

Silber: Priscilla Lopes-Schliep (Kanada) 12,54

Bronze: Delloreen Ennis-London (Jamaika) 12,55

400 m Hürden:

Gold:Melaine Walker (Jamaika) 52,42 Sek.

Silber: Lashinda Demus (USA) 52,96

Bronze: Josanne Lucas (Trinidad und Tobago) 53,20

3000 m Hindernis:

Gold:Marta Dominguez (Spanien) 9:07,32 Min.

Silber: Julia Sarudnewa (Russland) 9:08,39

Bronze: Milcah Chemos Cheywa (Kenia) 9:08,57

20 km Gehen:

Gold:Olga Kaniskina (Russland) 1:28:09 Std.

Silber: Olive Loughnane (Irland) 1:28:58

Bronze: Hong Liu (China) 1:29:10

Hochsprung:

Gold:Blanka Vlasic (Kroatien) 2,04 m

Silber: Anna Tschitscherowa (Russland) 2,02

Bronze: Ariane Friedrich (Frankfurt/Main) 2,02

Stabhochsprung:

Gold:Anna Rogowska (Polen) 4,75 m

Silber: Chelsea Johnson (USA)

und Monika Pyrek (Polen) beide 4,65

Weitsprung:

Gold:Brittney Reese (USA) 7,10 m

Silber: Tatjana Lebedewa (Russland) 6,97

Bronze: Karin Mey Melis (Türkei) 6,80

Dreisprung:

Gold:Yargelis Savigne (Kuba) 14,95 m

Silber: Mabel Gay (Kuba) 14,61

Bronze: Anna Pjatjuch (Russland) 14,58

Kugelstoßen:

Gold:Valerie Vili (Neuseeland) 20,44 m

Silber: Nadine Kleinert (Magdeburg) 20,20

Bronze: Gong Lijiao (China) 19,89

Diskuswurf:

Gold:Dani Samuels (Australien) 65,44 m

Silber: Yarelis Barrios (Kuba) 65,31

Bronze: Nicoleta Grasu (Rumänien) 65,20

Hammerwurf:

Gold:Anita Wlodarczyk (Polen) 77,96 m/WR

Silber: Betty Heidler (Frankfurt/Main) 77,12/DR

Bronze: Martina Hrasnova (Slowakei) 74,79

Speerwurf:

Gold:Steffi Nerius (Leverkusen) 67,30 m

Silber: Barbora Spotakova (Tschechien) 66,42

Bronze: Maria Abakumowa (Russland) 66,06

Siebenkampf:

Gold:Jessica Ennis (Großbritannien) 6731 Pkt.

Silber: Jennifer Oeser (Leverkusen) 6493

Bronze: Kamila Chudzik (Polen) 6471

>> Hier geht's zu den Männern auf dem Podium

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren!Zurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel