vergrößernverkleinern
Mit einer Hundertselsekunde Vorsprung kam Justin Gatlin 2004 nach 100 Metern ins Ziel © getty

8. Tag der Olympischen Spiele 2008: Die Sport1-Vorschau auf das Geschehen am 16. August. Das Highlight ist das 100 Meter-Finale der Männer.

München - Am achten Olympia-Tag gibt es fast nur ein Thema: der Showdown im 100 Meter Finale der Männer.

Das Duell zwischen Weltrekordler Usain Bolt und Weltmeister Tyson Gay steht am achten Wettkampftag klar im Vordergrund des Geschens.

2004 in Athen ersprintete sich der US-Amerikaner Justin Gatlin in einer Zeit von 9,85 Sekunden die Goldmedaille. Sein Vorsprung vor Francis Obikwelu (9,86, Portugal) und seinem Landsmann Maurice Greene (9,87) war hauchdünn. 2008 ist Gatlin nicht dabei, er sitzt eine Dopingsperre ab.

In den Zwischenläufen präsentierte sich Usain Bolt in prächtiger Verfassung. Mit halber Kraft lief er 9,92 Sekunden und schockte seine Gegner damit schon. Ähnlich locker erreichte Asafa Powell das Halbfinale, während Gay sich schwer tat.

Historischer Sieg durch Phelps

Ein weiterer historischer Tag steht im "Water Cube" auf dem Programm: Über 100 Meter Schmetterling kann US-Superstar Michael Phelps sein siebtes Gold bei diesen Spielen gewinnen - und damit den Rekord seines Landsmannes Mark Spitz von München 1972 einstellen.

Für 100-Meter-Olympiasiegerin Britta Steffen geht es auf der halben Distanz um den Einzug ins Finale.

Sportschütze Ralf Schumann strebt mit der Schnellfeuerpistole schon am Morgen seine vierte Goldmedaille bei Olympischen Spielen an.

Die Sport1.de-Vorschau auf Tag 8 der Olympischen Spiele 2008.

Samstag, 16. August

HIGHLIGHT(S):

16.30 Uhr MESZ/22.30 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, 100 m, Finale (National Stadium)

04 Uhr MESZ/10 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Rücken, Finale (National Aquatics Center)

04.07 Uhr MESZ/10.07 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 100 m Schmetterling, Finale (National Aquatics Center)

04.13 Uhr MESZ/10.13 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 800 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

04.36 Uhr MESZ/10.36 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 50 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

09.30 Uhr MESZ/15.30 Uhr Ortszeit - RUDERN

Frauen, Einer, Finale A (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

09.50 Uhr MESZ/15.50 Uhr Ortszeit - RUDERN

Männer, Einer (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

10.10 Uhr MESZ/6.10 Uhr Ortszeit - RUDERN

Frauen, Zweier ohne (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

10.30 Uhr MESZ/16.30 Uhr Ortszeit - RUDERN

Männer, Zweier ohne (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

10.50 Uhr MESZ/16.50 Uhr Ortszeit - RUDERN

Frauen, Doppelzweier (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

11.10 Uhr MESZ/17.10 Uhr Ortszeit - RUDERN

Männer, Doppelzweier (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

11.30 Uhr MESZ/17.30 Uhr Ortszeit - RUDERN

Männer, Vierer ohne (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

10 Uhr MESZ/16 Uhr Ortszeit - TENNIS

Männer, Doppel, Finale (Beijing Olympic Green Tennis Court)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - TENNIS

Frauen, Einzel, Finale (Beijing Olympic Green Tennis Court)

ENTSCHEIDUNGEN:

03 Uhr MESZ/09 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, 20 km Gehen (National Stadium)

06.10 Uhr MESZ/12.10 Uhr Ortszeit - BADMINTON

Frauen, Einzel, Finale (Beijing University of Technology Gymnasium)

07 Uhr MESZ/13 Uhr Ortszeit - SEGELN

Männer, Finn-Dinghy, Rennen 11 (Qingdao Olympic Sailing Center)

08.30 Uhr MESZ/14.30 Uhr Ortszeit - SEGELN

Frauen, Yngling, Rennen 11 (Qingdao Olympic Sailing Center)

09 Uhr MESZ/15 Uhr Ortszeit - SCHIESSEN

Männer, Skeet, Finale (Beijing Shooting Range CTF)

11.40 Uhr MESZ/17.40 Uhr Ortszeit - RADSPORT

Männer, Punktefahren, Endstand (Laoshan Velodrome)

12.30 Uhr MESZ/18.30 Uhr Ortszeit - RINGEN

Frauen, Freistil (bis 48 und 55 kg), Finale (China Agricultural University Gymnasium)

12.55 Uhr MESZ/18.55 Uhr Ortszeit - RADSPORT

Männer, 4000 m Einerverfolgung, Finale (Laoshan Velodrome)

13 Uhr MESZ/19 Uhr Ortszeit - GEWICHTHEBEN

Frauen, Gewichtsklasse über 75 kg (Beijing University of Aeronautics Astronautics Gymnasium)

13.20 Uhr MESZ/19.20 Uhr Ortszeit - RADSPORT

Männer, Keirin (Laoshan Velodrome)

13.30 Uhr MESZ/19.30 Uhr Ortszeit - FECHTEN

Frauen, Florett Mannschaft, Finale (Fencing Hall of National Convention Center)

15.10 Uhr MESZ/21.10 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, Kugelstoßen, Finale (National Stadium)

15.15 Uhr MESZ/21.15 Uhr Ortszeit - BADMINTON

Männer, Doppel, Finale (Beijing University of Technology Gymnasium)

15.45 Uhr MESZ/21.45 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, Siebenkampf 800 m (National Stadium)

WICHTIGSTE VORENTSCHEIDUNGEN:

03.30 Uhr MESZ/09.30 Uhr Ortszeit - WASSERBALL

Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, Gruppe B: Deutschland - Italien (Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center)

04.51 Uhr MESZ/10.51 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 50 m Freistil, Halbfinale (National Aquatics Center)

08 Uhr MESZ/14 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, Gruppe A: Frankreich - Spanien (Olympic Sports Center Gymnasium)

08.30 Uhr MESZ/16.30 Uhr Ortszeit - TISCHTENNIS

Männer, Mannschaft, Halbfinale (Peking University Gymnasium)

09.45 Uhr MESZ/15.45 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, Gruppe B: Russland - Deutschland (Olympic Sports Center Gymnasium)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - HOCKEY

Frauen, Vorrunde, 4. Spieltag, Gruppe B: Deutschland - Argentinien (Beijing Olympic Green Hockey Stadium)

13.30 Uhr MESZ/19.30 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, 800 m, Halbfinale (National Stadium)

14.05 Uhr MESZ/20.05 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, 100 m, Halbfinale (National Stadium)

Viertelfinale Fußball Männer

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel