vergrößernverkleinern
Der Bau des Olympiastadions kostete rund 325 Mio. Euro © getty

Insgesamt 436 deutsche Sportler reisen zu den Olympischen Spielen. Die Liste aller deutschen Athleten, die in Peking an den Start gehen:

RUDERN (47)

Männer (28)

Einer: Marcel Hacker (Frankfurt/Main)

Zweier ohne: Tom Lehmann (Rostock), Felix Drahotta (Rostock)

Doppelzweier: Clemens Wenzel (Potsdam)

Karsten Brodowski (Potsdam)

Vierer ohne: Filip Adamski (Mannheim), Gregor Hauffe (Leverkusen), Urs Käufer (Ulmer), Toni Seifert (Leverkusen)

Doppelvierer: Stephan Krüger (Rostock), Rene Bertram (Magdeburg), Hans Gruhne (Potsdam), Christian Schreiber (Halle/Saale)

Achter: Florian Eichner (Halle/Saale), Matthias Flach (Rostock), Florian Menningen (Ratzeburg), Philipp Naruhn (Halle/Saale), Andreas Penkner (Radolfzell), Sebastian Schmidt (Mainz), Peter Thiede (Dortmund/Steuermann), Jochen Urban (Krefeld), Kristof Wilke (Radolfzell)

Leichtgewichte

Doppelzweier: Jonathan Koch (Gießen), Manuel Brehmer (Berlin)

Vierer ohne: Bastian Seibt (Hamburg), Jost Schömann-Finck (Treis-Karden), Jochen Kühner (Saarbrücken), Martin Kühner (Saarbrücken)

Frauen (19)

Zweier ohne: Maren Derlien (Hamburg), Lenka Wech (Saarbrücken)

Doppelzweier Christiane Huth (Potsdam), Annekatrin Thiele (Wiking/Leipzig)

Doppelvierer Kathrin Boron (Potsdam), Manuela Lutze (Magdeburg), Britta Oppelt (Berlin), Stephanie Schiller (Potsdam)

Achter: Christina Hennings (Hannover), Elke Hipler (Hannover), Kerstin Naumann (Leipzig), Katrin Reinert (Heilbronn), Annina Ruppel (Wanne-Eickel/Steuerfrau), Magdalena Schmude (Berlin), Nadine Schmutzler (Herdecke), Nina Wengert (Saarbrücken), Nicole Zimmermann (Rostock)

Leichtgewichte

Doppelzweier Berit Carow (Hamburg), Marie-Louise Dräger (Rostock)

SCHIESSEN (18)

Männer (11)

Gewehr: Maik Eckhardt (Dortmund), Tino Mohaupt (Benshausen), Michael Winter (Kirchseeon)

Pistole: Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel), Christian Reitz (Kriftel), Florian Schmidt (Frankfurt/Oder), Ralf Schumann (Stockheim)

Wurfscheibe: Karsten Bindrich (Eußenhausen), Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen), Axel Wegner (Brandis), Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Frauen (7)

Gewehr: Barbara Lechner (Triftern), Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

Pistole: Munkbayar Dorjsuren (Schweinfurt), Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder), Claudia Verdicchio (Buchheim)

Wurfscheibe: Christine Brinker (Ibbenbüren), Susanne Kiermayer (Kirchberg)

SCHWIMMEN (27)

Männer (11)

Paul Biedermann (Halle/Saale), Lars Conrad (Hannover), Markus Deibler (Biberach), Steffen Deibler (Biberach), Stefan Herbst (Lezusch), Christian Kubusch (Magdeburg), Helge Meeuw (Frankfurt/Main), Thomas Rupprath (Rostock), Jens Schreiber (Hannover), Benjamin Starke (Berlin)

Langstrecke: Thomas Lurz (Würzburg)

Frauen (16)

Antje Buschschulte (Magdeburg), Petra Dallmann (Heidelberg), Jaana Ehmcke (Potsdam), Meike Freitag (Frankfurt/Main), Daniela Götz (Erlangen), Nicole Hetzer (Burghausen), Annika Lurz (Würzburg), Sarah Poewe (Wuppertal/Uerdingen), Anne Poleska (Krefeld), Daniela Samulski (Wuppertal/Uerdingen), Katharina Schiller (Hildesheim), Sonja Schöber (Dortmund), Britta Steffen (Berlin), Lisa Vitting (Mülheim/Ruhr), Christin Zenner (Hildesheim)

Langstrecke: Angela Maurer (Mainz)

SEGELN (12)

Männer (6)

49er: Jan-Peter Peckolt (Hamburg), Hannes Peckolt (Kiel)

Starboot: Marc Pickel (Kiel), Ingo Borkowski (Potsdam)

Tornado: Johannes Polgar (Hamburg), Florian Spalteholz (Hamburg)

Frauen (6)

Laser-Radial: Petra Niemann (Berlin)

Yngling: Ulrike Schümann (Berlin), Julia Bleck (Berlin), Ute Hopfner (Berlin)

470er: Stefanie Rothweiler (München), Vivien Kussatz (Berlin)

TAEKWONDO (4)

Männer (2)

-68 kg: Daniel Manz (Friedrichshafen)

-58 kg: Levent Tuncat (Laar)

Frauen (2)

-49 kg: Sümmeye Gülec (Nürnberg)

-67 kg: Helena Fromm (Oeventrop)

TENNIS (2)

Männer (2): Nicolas Kiefer (Hannover), Philipp Kohlschreiber (Augsburg)

TISCHTENNIS (6)

Männer (3)

Einzel/Team: Timo Boll (Düsseldorf), Christian Süß (Düsseldorf), Dimitrij Ovtcharov (Düsseldorf)

Frauen (3)

Einzel: Wu Jiaduo (Kroppach), Elke Schall (Busenbach)

Mannschaft: Zhenqi Barthel (Holsterhausen)

TRIATHLON (6)

Männer (3)

Jan Frodeno (Saarbrücken), Christian Prochnow (Witten), Daniel Unger (Mengen)

Frauen (3)

Anja Dittmer (Neubrandenburg), Ricarda Lisk (Waiblingen), Christiane Pilz (Neubrandenburg)

TURNEN (14)

Männer (7)

Kunstturnen: Thomas Andergassen (Stuttgart), Philipp Boy (Cottbus), Fabian Hambüchen (Niedergirmes), Robert Juckel (Cottbus), Marcel Nguyen (Unterhaching), Eugen Spiridonow (Bous)

Trampolin: Henrik Stehlik (Salzgitter)

Frauen (7)

Kunstturnen: Katja Abel (Berlin), Anja Brinker (Herkenrath), Oksana Chusovitina (Köln), Marie-Sophie Hindermann (Tübingen), Joeline Möbius (Chemnitz), Daria Bijak (Köln)

Trampolin: Anna Dogonadse (Bad Kreuznach)

VOLLEYBALL (12)

Männer (12)

Mannschaft wird bis 20. Juli nominiert

WASSERBALL (13)

Männer (13)

Mannschaft wird bis 20. Juli nominiert

WASSERSPRINGEN (14)

Männer (7)

3-m-Brett: Pavlo Rozenberg (Aachen), Tobias Schellenberg (Berlin), Andreas Wels (Halle/Saale)

Turm: Pawel Brendler (Halle/Saale), Stefan Rudolph (Leipzig)

Sascha Klein (Aachen), Patrick Hausding (Aachen)

Frauen (7)

3-m-Brett: Ditte Kotzian (Berlin), Katja Dieckow (Halle/Saale), Heike Fischer (Leipzig)

Turm: Stefanie Anthes (Berlin), Christin Steuer (Riesa), Annett Gamm (Dresden), Nora Subschinski (Berlin)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel