vergrößernverkleinern
Pieter van Hoogenband schaffte 2004 mit seinem Freistil-Sieg die Sensation © getty

9. Tag der Olympischen Spiele 2008: Die Sport1-Vorschauauf das Geschehen am 14. August. Den Schwimmern gehört mit fünf Finals der Tag.

München - Der Mittwoch gehört den Schwimmern. Hier fallen vier Entscheidungen.

Dominiert wird der Wettkampf-Tag von den Entscheidungen im Schwimmen.

Der Niederländer Pieter van Hoogenband sorgte 2004 als Sieger über die 100 Meter Freistil für das Highlight, als er Superstar und Weltrekordhalter Ian Thorpe (Australien) auf den dritten Platz verweisen konnte. Der 25-jährige Thorpe hat seine Karriere inzwischen beendet.

Außerdem fallen Entscheidungen im Kanu, Fechten, Reiten, Judo, Ringen und Schießen.

Die Sport1.de-Vorschau auf Tag 9 der Olympischen Spiele 2008.

Mittwoch, 14. August

HIGHLIGHT(S):

04 Uhr MESZ/10 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 200 m Brust, Finale (National Aquatics Center)

04.39 Uhr MESZ/10.39 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Schmetterling, Finale (National Aquatics Center)

04.46 Uhr MESZ/10.46 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 100 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

05.29 MESZ/11.29 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 4x200 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

11.10 Uhr MESZ/17.10 Uhr Ortszeit - KANU

Männer, Slalom Canadier Zweier, Finale (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

11.35 Uhr MESZ/17.35 Uhr Ortszeit - KANU

Frauen, Slalom Kajak Einer, Finale (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

ENTSCHEIDUNGEN:

05 Uhr MESZ/11 Uhr Ortszeit - TURNEN

Männer, Mehrkampf, Finale (National Indoor Stadium)

06.30 Uhr MESZ/12.30 Uhr Ortszeit - SCHIEßEN

Frauen, Dreistellungskampf, Finale (Beijing Shooting Range Hall)

09 Uhr MESZ/15 Uhr Ortszeit - SCHIEßEN

Frauen, Skeet, Finale (Beijing Shooting Range CTF)

11.31 Uhr MESZ/17.31 Uhr Ortszeit - BOGENSCHIEßEN

Frauen, Einzel, Finale (Beijing Olympic Green Archery Field)

12.30 Uhr MESZ/18.30 Uhr Ortszeit - RINGEN

Männer, Griechisch-Römischer Stil (bis 84, 96 und 120 kg), Finale (China Agricultural University Gymnasium)

12.42 Uhr MESZ/18.42 Uhr Ortszeit - JUDO

Frauen, Halbschwergewicht (bis 78 kg), Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

13 Uhr MESZ/19 Uhr Ortszeit - FECHTEN

Frauen, Säbel Mannschaft, Finale (Fencing Hall of National Convention Center)

13.03 Uhr MESZ/19.03 Uhr Ortszeit - JUDO

Männer, Halbschwergewicht (bis 100 kg), Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

13.15 Uhr MESZ/19.15 Uhr Ortszeit - REITEN

Dressur Grand Prix, Mannschaft (Hongkong Equestrian Venues Shatin)

WICHTIGSTE VORENTSCHEIDUNGEN:

03 Uhr MESZ/09 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe B: Deutschland - Ägypten

14.45 Uhr MESZ/20.45 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe A: Frankreich - Kroatien (Olympic Sports Center Gymnasium)

03.30 Uhr MESZ/9.30 Uhr Ortszeit - WASSERBALL

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe B: Kroatien - Deutschland (Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center)

04.07 Uhr MESZ/10.07 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 100 m Freistil, Halbfinale (National Aquatics Center)

04.18 Uhr MESZ/10.18 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 200 m Rücken, Halbfinale (National Aquatics Center)

04.53 Uhr MESZ/10.53 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Brust, Halbfinale (National Aquatics Center)

05.07 Uhr MESZ/11.07 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 200 m Lagen, Halbfinale (National Aquatics Center)

04.30 Uhr MESZ/10.30 Uhr Ortszeit - HOCKEY

16.00/10.00 Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe B: USA - Deutschland (Beijing Olympic Green Hockey Stadium)

10 Uhr MESZ/16 Uhr - TENNIS

Männer, Doppel, Halbfinale, Männer, Einzel, Viertelfinale (Beijing Olympic Green Tennis Court)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - TENNIS

Frauen, Doppel, Viertelfinale, Männer, Doppel, Halbfinale, Frauen, Einzel, Viertelfinale (Beijing Olympic Green Tennis Court)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel