vergrößernverkleinern
Erinnert mehr an ein Vogelnest: Das Olympia- stadion in Peking © getty

440 deutsche Athleten wurden vom DOSB für Olympia nominiert. Sport1.de hat eine Liste aller deutschen Olympioniken zusammengestellt. Tennisspieler Rainer Schüttler ist nur unter Vorbehalt dabei.

München - Von den insgesamt 440 deutschen Athleten, die bei den Olympischen Sommerspielen an den Start gehen, stellt der Deutsche Leichtathletikverband (DLV) mit 63 Startern das größte Aufgebot innerhalb des deutschen Teams.

35 Frauen und 28 Männer treten im Olympiastadion von Peking an. Dort finden auch die Eröffnungsfeier und die Abschlussfeier statt.

Die Bogenschützen bilden mit zwei Athleten das deutsche Team.

BADMINTON (5)

Männer (2)

Einzel: Marc Zwiebler (Bonn-Beuel)Mixed: Kristof Hopp (Bischmisheim)

Frauen (3)

Einzel: Huaiwen Xu (Bischmisheim)Juliane Schenk (Berlin)Mixed: Birgit Overzier (Bonn-Beuel)

BASKETBALL (12)

Männer (12)

Patrick Femerling (Alba Berlin)Robert Garrett (Brose Baskets Bamberg)Demond Greene (Brose Baskets Bamberg)Steffen Hamann (Brose Baskets Bamberg)Jan-Hendrik Jagla (DKV Joventut Badalona/Spanien)Chris Kaman (Los Angeles Clippers)Dirk Nowitzki (Dallas Mavericks)Tim Ohlbrecht (Brose Baskets Bamberg)Pascal Roller (beide Skyliners Frankfurt)Sven Schultze (Amatori Snaidero Udine/Italien)Konrad Wysocki (ratiopharm Ulm)Philip Zwiener (Alba Berlin)

BEACHVOLLEYBALL (8)

Männer (4)

Julius Brink (Berlin)/Christoph Dieckmann (Berlin)David Klemperer (Hildesheim)/Eric Koreng (Essen)

Frauen (4)

Sara Goller (Berlin)/Laura Ludwig (Berlin)Stephanie Pohl (Hamburg)/Okka Rau (Hamburg)

BOGENSCHIESSEN (2)

Männer (1)

Jens Pieper (Querum)

Frauen (1)

Anja Hitzler (Berlin)

BOXEN (4)

Männer (4)

-54 kg: Rustam Rahimow (Velbert)-57 kg: Wilhelm Gratschow (Gifhorn)-69 kg: Jack Culcay-Keth (Darmstadt)-75 kg: Konstantin Buga (Berlin)

FECHTEN (9)

Männer (3)

Florett: Peter Joppich (Koblenz), Benjamin Kleibrink (Bonn)Säbel: Nicolas Limbach (Dormagen)

Frauen (6)

Degen: Britta Heidemann (Leverkusen), Imke Duplitzer (Bonn)Säbel: Alexandra Bujdoso (Koblenz)Florett: Carolin Golubytskyi (Tauberbischofsheim), Anja Schache (Tauberbischofsheim), Katja Wächter (Tauberbischofsheim)

FUSSBALL (18)

Frauen (18)

Nadine Angerer (Djurgardens IF/Schweden)Fatmire Bajramaj (FCR Duisburg)Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt)Melanie Behringer (SC Freiburg)Linda Bresonik (SG Essen-Schönebeck)Kerstin Garefrekes (1. FFC Frankfurt)Ariane Hingst (Djurgardens IF/Schweden)Ursula Holl (SC Bad Neuenahr)Annike Krahn (FCR Duisburg)Simone Laudehr (FCR Duisburg)Renate Lingor (1. FFC Frankfurt)Celia Okoyino da Mbabi (SC Bad Neuenahr)Anja Mittag (Turbine Potsdam)Babett Peter (Turbine Potsdam)Conny Pohlers (1. FFC Frankfurt)Birgit Prinz (1. FFC Frankfurt)Sandra Smisek (1. FFC Frankfurt)Kerstin Stegemann (SG Wattenscheid 09)

GEWICHTHEBEN (5)

Männer (4)

-69 kg: Artyom Shaloyan (Speyer)-94 kg: Jürgen Spieß (AC Forst)+105 kg: Matthias Steiner (Chemnitz), Almir Velagic (Kaufbeuren)

Frauen (1)

-53 kg: Julia Rohde (Görlitz)

HANDBALL (28)

Männer (14)

Johannes Bitter (HSV Hamburg)Henning Fritz (Rhein-Neckar Löwen)Holger Glandorf (HSG Nordhorn)Pascal Hens (HSV Hamburg)Torsten Jansen (HSV Hamburg)Lars Kaufmann (TBV Lemgo)Florian Kehrmann (TBV Lemgo)Dominik Klein (THW Kiel)Andrej Klimovets (Rhein-Neckar Löwen)Oliver Köhrmann (TV Großwallstadt)Michael Kraus (TBV Lemgo)Oliver Roggisch (Rhein-Neckar Löwen)Christian Schwarzer (Rhein-Neckar Löwen)Christian Zeitz (THW Kiel)

Frauen (14)

Anja Althaus (Viborg HK/Dänemark)Maren Baumbach (FC Kopenhagen/Dänemark)Sabine Englert (Hypo Niederösterreich/Österreich)Nadine Härdter (Thüringer HC)Mandy Hering (Frankfurter HC)Grit Jurack (Viborg HK/Dänemark)Nadine Krause (FC Kopenhagen/Dänemark)Anna Loerper (Bayer Leverkusen)Stefanie Melbeck (KIF Vejen Kolding/Dänemark)Anne Müller (Bayer Leverkusen)Sabrina Neukamp (Bayer Leverkusen)Laura Steinbach (Bayer Leverkusen)Nina Wörz (Randers HK/Dänemark)Clara Woltering (Bayer Leverkusen)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel