vergrößernverkleinern
Diskus-Vize-Weltmeister Robert Harting aus Berlin will auch in Peking eine Medaille holen © getty

Hockey (32)

Männer (16)

Sebastian Biederlack (Alster Hamburg)Moritz Fürste (UHC Hamburg)Tobias Hauke (HTHC Hamburg)Florian Keller (Zehlendorfer Wespen)Oliver Korn (Düsseldorfer HC)Niklas Meinert (Mannheimer HC)Max Müller (HGC Nürnberg)Carlos Nevado (UHC Hamburg)Max Weinhold (Rot-Weiß Köln)Tibor Weißenborn (Rot-Weiß Köln)Benjamin Weß (Rot-Weiß Köln)Timo Weß (Rot-Weiß Köln)Philipp Witte (UHC Hamburg)Matthias Witthaus (Crefelder HC)Christopher Zeller (Rot-Weiß München)Philipp Zeller (Rot-Weiß Köln)

Frauen (16)

Tina Bachmann (Eintracht Braunschweig)Janine Beermann (Nijmegen MHC/Niederlande)Pia Eidmann (RW Köln)Mandy Haase (Mannheimer HC)Martina Heinlein (Alster Hamburg)Eileen Hoffmann (RW Köln)Natascha Keller (Berliner HC)Anke Kühn (Eintracht Braunschweig)Julia Müller (MHC Laren)Janne Müller-Wieland (Uhlenhorster HC Hamburg)Kristina Reynolds (HTHC Hamburg)Fanny Rinne (HDM Den Haag/Niederlande)Marion Rodewald (RW Köln)Katharina Scholz (Münchner SC)Christina Schütze (RW Köln)Maike Stöckel (RW Köln)

JUDO (11)

Männer (4)

-81 kg: Ole Bischof (Reutlingen)-90 kg: Michael Pinske (Berlin)-100 kg: Benjamin Behrla (Walheim)+100 kg: Andreas Tölzer (Mönchengladbach)

Frauen (7)

-48 kg: Michaela Baschin (Backnang)-52 kg: Romy Tarangul (Frankfurt/Oder)-57 kg: Yvonne Bönisch (Potsdam)-63 kg: Anna von Harnier (Böblingen)-70 kg: Anett Böhm (Leipzig)-78 kg: Heide Wollert (Halle/Saale)+78 kg: Sandra Köppen-Zuckschwerdt (Brandenburg)

KANU (22)

Männer (17)

K1: Max Hoff (Köln), Jomas Ems (Essen)K2: Martin Hollstein (Neubrandenburg), Andreas Ihle (Neubrandenburg), Ronald Rauhe (Potsdam), Tim Wiskötter (Potsdam)K4: Lutz Altepost (Essen), Norman Bröckl (Berlin), Torsten Eckbrett (Potsdam), Björn Goldschmidt (Karlsruhe)C1: Andreas Dittmer (Neubrandenburg)C2: Christian Gille (Neubrandenburg), Tomasz Wylenzek (Essen)

Slalom

K1: Alexander Grimm (Augsburg)C1: Jan Benzien (Leipzig)C2: Felix Michel (Spremberg), Sebastien Piersig (Spremberg)

Frauen 5

K1/K4: Kathrin Wagner-Augustin (Potsdam)K2/K4: Fanny Fischer (Potsdam), Nicole Rheinhardt (Mannheim)K4: Carolin Leonhardt (Sandhofen)

Slalom

K1: Jennifer Bongardt (Köln)

LEICHTATHLETIK (63)

Männer (28)

100 m: Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg)1500 m: Carsten Schlangen (Berlin)4x100 m: Marius Broening (Tübingen), Till Helmke (Friedberg-Fauerbach), Martin Keller (Chemnitz), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Ronny Ostwald (Wattenscheid)4x400 m: Ruwen Faller (Magdeburg), Kamghe Gaba (Frankfurt/M.), Simon Kirch (Saarbrücken), Florian Seitz (Berlin), Bastian Swillims (Wattenscheid)Gehen: Andre Höhne (Berlin)Hochsprung: Eike Onnen (Hannover), Raul Spank (Dresden)Stabhoch: Danny Ecker (Leverkusen), Raphael Holzdeppe (Zweibrücken), Tim Lobinger (München)Weitsprung: Sebastian Bayer (Leverkusen)Kugelstoß: Peter Sack (Leipzig), Ralf Bartels (Neubrandenburg)Diskuswurf: Robert Harting (Berlin)Hammerwurf: Markus Esser (Leverkusen)Speerwurf: Stephan Steding (Hannover), Alexander Vieweg (Saarbrücken)Zehnkampf: Andre Niklaus (Berlin), Artur Abele (Ulm), Michael Schrader (Uerdingen)

Frauen (35)

10.000 m: Sabrina Mockenhaupt (Köln)Marathon: Irina Mikitenko, Melanie Kraus (Leverkusen), Susanne Hahn (Saarbrücken)4x100 m: Anne Möllinger (Mannheim), Mareike Peters (Leverkusen), Verena Sailer (Fürth/München), Cathleen Tschirch (Weserbergland), Marion Wagner (Mainz), Katja Wakan (Wattenscheid)4x400 m: Florence Ekpo-Umoh (Mainz), Claudia Hoffmann (Paderborn), Janin Lindenberg (Berlin), Sorina Nwachukwu (Leverkusen), Jonna Tilgner (Bremen)100 m Hürden: Carolin Nyrta (Bremen)3000 m Hind.: Antje Möldner (Potsdam)Gehen: Melanie Seeger (Potsdam), Sabine Zimmer (Wattenscheid)Hochsprung: Ariane Friedrich (Frankfurt/Main)Stabhoch: Carolin Hingst (Mainz), Anastasia Reiberger (Ludwigshafen), Silke Spiegelburg (Leverkusen)Kugelstoß: Denise Hinrichs (Wattenscheid), Nadine Kleinert (Magdeburg), Christina Schwanitz (Neckarsulm)Diskuswurf: Franka Dietzsch (Neubrandenburg)Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt/Main), Kathrin Klaas (Frankfurt/Main)Speerwurf: Steffi Nerius (Leverkusen), Christina Obergföll (Offenburg), Katharina Molitor (Leverkusen)Siebenkampf: Lilli Schwarzkopf (Paderborn), Sonja Kesselschläger (Neubrandenburg), Jennifer Oeser (Leverkusen)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel