vergrößernverkleinern
Isabell Werth, hier auf Satchmo beim CHIO in Aachen, gewann sechs Medaillen bei Olympia © getty

MODERNER FÜNFKAMPF (4)

Männer (2)

Steffen Gebhardt (Bensheim), Eric Walther (Berlin)

Frauen (2)

Lena Schöneborn (Bonn), Eva Trautmann (Darmstadt)

RADSPORT (21)

Männer (15)

Straße: Gerald Ciolek (Pulheim), Bert Grabsch (Wittenberg), Stefan Schumacher (Nürtingen), Jens Voigt (Berlin), Fabian Wegmann (Freiburg)Bahn: Carsten Bergemann (Heidenau), Rene Enders (Erfurt), Robert Förstemann (Gera), Maximilian Levy (Cottbus), Stefan Nimke (Schwerin)Punktefahren: Roger Kluge (Cottbus), Olaf Pollack (Cottbus)Mountainbike: Manuel Fumic (Kirchheim-Teck), Wolfram Kurschat (Neustadt), Moritz Milatz (Freiburg)

Frauen (6)

Straße: Hanka Kupfernagel (Werder), Judith Arndt (Leipzig), Trixi Worrack (Dissen)Bahn: Anette Jooß (Ludwigshafen-Friesenheim)Mountainbike: Adelheid Morath (Freiburg), Sabine Spitz (Murg-Niederhof)

REITEN (12)

Männer (7)

Springen: Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit All Inclusive, Marco Kutscher (Hörstel) mit Cornet Obolensky, Christian Ahlmann (Marl) mit CösterVielseitig: Andreas Dibowski (Egestorf) mit Leo, Frank Ostholt (Warendorf) mit Mr. Medicott, Hinrich Romeike (Nübbel) mit Marius Peter Thomsen (Lindewitt) mit The Ghost of Hamish

Frauen (5)

Springen: Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit ShutterflyDressur: Isabell Werth (Rheinberg) mit Satchmo, Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis Heike Kemmer (Winsen) mit BonaparteVielseitig: Ingrid Klimke (Münster) mit Abraxxas

RINGEN (7)

Männer (5)

Griech-röm.

-66 kg: Markus Thätner (Frankfurt/Oder)-74 kg: Konstantin Schneider (Köllerbach)-96 kg: Mirko Englich (Witten)

Freistil

-84 kg: David Bichinaschwili (Aalen)-96 kg: Stefan Kehrer (Ketsch)

Frauen (2)

-55 kg: Alexandra Engelhardt (Ludwigshafen)-72 kg: Anita Schätzle (Rübenach)

RUDERN (47)

Männer (28)

Einer: Marcel Hacker (Frankfurt/Main)Zweier ohne: Tom Lehmann (Rostock), Felix Drahotta (Rostock)Doppelzweier: Clemens Wenzel (Potsdam)Karsten Brodowski (Potsdam)Vierer ohne: Filip Adamski (Mannheim), Gregor Hauffe (Leverkusen), Urs Käufer (Ulmer), Toni Seifert (Leverkusen)Doppelvierer: Stephan Krüger (Rostock), Rene Bertram (Magdeburg), Hans Gruhne (Potsdam), Christian Schreiber (Halle/Saale)Achter: Florian Eichner (Halle/Saale), Matthias Flach (Rostock), Florian Menningen (Ratzeburg), Philipp Naruhn (Halle/Saale), Andreas Penkner (Radolfzell), Sebastian Schmidt (Mainz), Peter Thiede (Dortmund/Steuermann), Jochen Urban (Krefeld), Kristof Wilke (Radolfzell)

Leichtgewichte

Doppelzweier: Jonathan Koch (Gießen), Manuel Brehmer (Berlin)Vierer ohne: Bastian Seibt (Hamburg), Jost Schömann-Finck (Treis-Karden), Jochen Kühner (Saarbrücken), Martin Kühner (Saarbrücken)

Frauen (19)

Zweier ohne: Maren Derlien (Hamburg), Lenka Wech (Saarbrücken)Doppelzweier Christiane Huth (Potsdam), Annekatrin Thiele (Wiking/Leipzig)Doppelvierer Kathrin Boron (Potsdam), Manuela Lutze (Magdeburg), Britta Oppelt (Berlin), Stephanie Schiller (Potsdam)Achter: Christina Hennings (Hannover), Elke Hipler (Hannover), Kerstin Naumann (Leipzig), Katrin Reinert (Heilbronn), Annina Ruppel (Wanne-Eickel/Steuerfrau), Magdalena Schmude (Berlin), Nadine Schmutzler (Herdecke), Nina Wengert (Saarbrücken), Nicole Zimmermann (Rostock)

Leichtgewichte

Doppelzweier Berit Carow (Hamburg), Marie-Louise Dräger (Rostock)

SCHIESSEN (18)

Männer (11)

Gewehr: Maik Eckhardt (Dortmund), Tino Mohaupt (Benshausen), Michael Winter (Kirchseeon)Pistole: Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel), Christian Reitz (Kriftel), Florian Schmidt (Frankfurt/Oder), Ralf Schumann (Stockheim)Wurfscheibe: Karsten Bindrich (Eußenhausen), Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen), Axel Wegner (Brandis), Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Frauen (7)

Gewehr: Barbara Lechner (Triftern), Sonja Pfeilschifter (Ismaning)Pistole: Munkbayar Dorjsuren (Schweinfurt), Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder), Claudia Verdicchio (Buchheim)Wurfscheibe: Christine Brinker (Ibbenbüren), Susanne Kiermayer (Kirchberg)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel