vergrößernverkleinern
Nach 36 Jahren wieder bei Olympia dabei: Die Volleyballer qualifizierten sich in Düsseldorf © getty

SCHWIMMEN (28)

Männer (12)

Paul Biedermann (Halle/Saale), Lars Conrad (Hannover), Markus Deibler (Biberach), Steffen Deibler (Biberach), Rafed El-Masri (Berlin), Stefan Herbst (Lezusch), Christian Kubusch (Magdeburg), Helge Meeuw (Frankfurt/Main), Thomas Rupprath (Rostock), Jens Schreiber (Hannover), Benjamin Starke (Berlin)

Langstrecke: Thomas Lurz (Würzburg)

Frauen (16)

Antje Buschschulte (Magdeburg), Petra Dallmann (Heidelberg), Jaana Ehmcke (Potsdam), Meike Freitag (Frankfurt/Main), Daniela Götz (Erlangen), Nicole Hetzer (Burghausen), Annika Lurz (Würzburg), Sarah Poewe (Wuppertal/Uerdingen), Anne Poleska (Krefeld), Daniela Samulski (Wuppertal/Uerdingen), Katharina Schiller (Hildesheim), Sonja Schöber (Dortmund), Britta Steffen (Berlin), Lisa Vitting (Mülheim/Ruhr), Christin Zenner (Hildesheim)

Langstrecke: Angela Maurer (Mainz)

SEGELN (12)

Männer (6)

49er: Jan-Peter Peckolt (Hamburg), Hannes Peckolt (Kiel)Starboot: Marc Pickel (Kiel), Ingo Borkowski (Potsdam)Tornado: Johannes Polgar (Hamburg), Florian Spalteholz (Hamburg)

Frauen (6)

Laser-Radial: Petra Niemann (Berlin)Yngling: Ulrike Schümann (Berlin), Julia Bleck (Berlin), Ute Hopfner (Berlin)470er: Stefanie Rothweiler (München), Vivien Kussatz (Berlin)

TAEKWONDO (4)

Männer (2)

-68 kg: Daniel Manz (Friedrichshafen)-58 kg: Levent Tuncat (Laar)

Frauen (2)

-49 kg: Sümmeye Gülec (Nürnberg)-67 kg: Helena Fromm (Oeventrop)

TENNIS (3)

Männer (3)

Nicolas Kiefer (Hannover)Philipp Kohlschreiber (Augsburg)Rainer Schüttler (Korbach, unter Vorbehalt)

TISCHTENNIS (6)

Männer (3)

Einzel/Team: Timo Boll (Düsseldorf), Christian Süß (Düsseldorf), Dimitrij Ovtcharov (Düsseldorf)

Frauen (3)

Einzel: Jiaduo Wu (Kroppach), Elke Schall (Busenbach)Mannschaft: Zhenqi Barthel (Holsterhausen)

TRIATHLON (6)

Männer (3)

Jan Frodeno (Saarbrücken), Christian Prochnow (Witten), Daniel Unger (Mengen)

Frauen (3)

Anja Dittmer (Neubrandenburg), Ricarda Lisk (Waiblingen), Christiane Pilz (Neubrandenburg)

TURNEN (14)

Männer (7)

Kunstturnen: Thomas Andergassen (Stuttgart), Philipp Boy (Cottbus), Fabian Hambüchen (Niedergirmes), Robert Juckel (Cottbus), Marcel Nguyen (Unterhaching), Eugen Spiridonow (Bous)

Trampolin: Henrik Stehlik (Salzgitter)

Frauen (7)

Kunstturnen: Katja Abel (Berlin), Anja Brinker (Herkenrath), Oksana Chusovitina (Köln), Marie-Sophie Hindermann (Tübingen), Joeline Möbius (Chemnitz), Daria Bijak (Köln)

Trampolin: Anna Dogonadse (Bad Kreuznach)

VOLLEYBALL (12)

Männer (12)

Björn Andrae (Olsztyn/Polen)Ralph Bergmann (ohne Verein)Marcus Böhme (SCC Berlin)Frank Dehne (Verona/Italien)Stefan Hübner (Treviso/Italien)Thomas Kröger (VfB Friedrichshafen)Robert Kromm (Perugia/Italien)Christian Pampel (Jugra Surgut/Russland)Marcus Popp (Verona/Italien)Jochen Schöps (Odintsowo/Russland)Mark Siebeck (Ankara/Türkei)Simon Tischer (Saloniki/Griechenland)

WASSERBALL (13)

Männer (13)

Tobias Kreuzmann (ASC Duisburg)Sören Mackeben (Spandau 04 Berlin)Florian Naroska (SSV Esslingen)Heiko Nossek (SSV Esslingen)Moritz Oeler (Spandau 04 Berlin)Marc Politze (Spandau 04 Berlin)Julian Real (ASC Duisburg)Marko Savic (Spandau 04 Berlin)Thomas Schertwitis (Sintez Kasan)Andreas Schlotterbeck (Spandau 04 Berlin)Marko Stamm (Spandau 04 Berlin)Alexander Tchigir (Spandau 04 Berlin)Michael Zellmer (SG Wfr. 98/Waspo Hannover)

WASSERSPRINGEN (14)

Männer (7)

3-m-Brett: Pavlo Rozenberg (Aachen), Tobias Schellenberg (Berlin), Andreas Wels (Halle/Saale)

Turm: Pawel Brendler (Halle/Saale), Stefan Rudolph (Leipzig), Sascha Klein (Aachen), Patrick Hausding (Aachen)

Frauen (7)

3-m-Brett: Ditte Kotzian (Berlin), Katja Dieckow (Halle/Saale), Heike Fischer (Leipzig)#

Turm: Stefanie Anthes (Berlin), Christin Steuer (Riesa), Annett Gamm (Dresden), Nora Subschinski (Berlin)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel