vergrößernverkleinern
Ariane Hingst 8l.) stand im Halbfinale gegen Brasiliens Marta auf verlorenem Posten © imago

Am 13. Olympia-Tag wollen Fußball-Frauen und Springreiter die jüngsten Enttäuschungen vergessen machen. Die Sport1-Vorschau.

München - Sie kamen mit dem Traum von Gold nach Peking: Die deutschen Fußball-Weltmeisterinnen und die deutsche Springreiter-Equipe.

Doch dann folgte die große Ernüchterungen: Die Fußballerinnen unterlagen Brasilien deutlich mit 1:4 und die Springreiter mussten sich nach einer ganzen Reihe von Springfehlern und Verweigerungen mit Platz fünf im Mannschaftsspringen begnügen.

Am Donnerstag besteht nun die Chance zur Wiedergutmachung: Die Frußball-Frauen treffen im Spiel um Bronze auf Japan (ab 11.30 Uhr LIVE), bei den Springreitern gehen mit Meredith Michaels-Beerbaum, Ludger Beerbaum und Christian Ahlmann drei deutsche Vertreter ins Einzelfinale.

Zu gute kommt den deutschen Reitern dabei, dass die Strafpunkte aus der Qualifikation nicht mitgenommen werden. Es geht also wieder bei null los.

Goldener Tag für Obergföll?

Hoffnungen auf eine Medaille machen sich auch die beiden Speerwerferinnen Christina Obergföll und Steffi Nerius. Obergföll konnte in der Qualifikation mit Platz zwei überzeugen, Nerius erwies sich in den letzten Jahren bei Großereignissen immer wieder als Medaillen-Bank und könnte von ihrer großen Erfahrung profitieren.

Die Sport1.de-Vorschau auf Tag 13 der Olympischen Spiele 2008.

Donnerstag, 21. August

HIGHLIGHT(S):

03 Uhr MESZ/09 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, Langstrecke, 10 km (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

13.20 Uhr MESZ/19.20 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, Speerwerfen, Finale (National Stadium)

15 Uhr MESZ/21 Uhr Ortszeit - FUSSBALL

Frauen, Finale (Beijing Workers Stadium)

15.45 Uhr MESZ/21.45 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, 110 m Hürden, Finale (National Stadium)

ENTSCHEIDUNGEN:

03 Uhr MESZ/09 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, 20 km Gehen (National Stadium)

04.30 Uhr MESZ/10.30 Uhr Ortszeit - RADSPORT BMX

Frauen, Finale (Laoshan Bicycle Moto Cross (BMX) Venue)

04.40 Uhr MESZ/10.40 Uhr Ortszeit - RADSPORT BMX

Männer, Finale (Laoshan Bicycle Moto Cross (BMX) Venue)

05 Uhr MESZ/11 Uhr Ortszeit - BEACHVOLLEYBALL

Frauen, Finale (Chaoyang Park Beach Volleyball Ground)

08.30 Uhr MESZ/14.30 Uhr Ortszeit - SEGELN

Männer, Star, Rennen 11 (Qingdao Olympic Sailing Center)

08.30 Uhr MESZ/14.30/ Uhr Ortszeit - SEGELN

Offene Klasse Tornado, Rennen 11 (Qingdao Olympic Sailing Center)

11 Uhr MESZ/17 Uhr Ortszeit - SOFTBALL

Frauen, Finale (Fengtai Sports Center Softball Field)

12.20 Uhr MESZ/18.20 Uhr Ortszeit - WASSERBALL

Frauen, Finale (Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center)

12.30 Uhr MESZ/18.30 Uhr Ortszeit - RINGEN

Männer, Freistil (bis 84, 96 und 120 kg), Finale (China Agricultural University Gymnasium)

13 Uhr MESZ/19 Uhr Ortszeit - MODERNER FüNFKAMPF

Männer, Laufen, Finale (Olympic Sports Center Stadium)

13.30 Uhr MESZ/19.30 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Frauen, 200 m, Finale (National Stadium)

14 Uhr MESZ/20 Uhr Ortszeit - TAEKWONDO

Frauen, Gewichtsklasse bis 57 kg, Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

14.00 Uhr MESZ/20 Uhr Ortszeit - WASSERSPRINGEN

Frauen, Turm, Finale (National Aquatics Center)

14.15 Uhr MESZ/20.15 Uhr Ortszeit - TAEKWONDO

Männer, Gewichtsklasse bis 68 kg, Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

14.20 Uhr MESZ/20.20 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, Dreisprung, Finale (National Stadium)

15.20 Uhr MESZ/21.20 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, 400 m, Finale (National Stadium)

16.10 Uhr MESZ/22.10 Uhr Ortszeit - REITEN

Springreiten Einzel, Finale (Hongkong Equestrian Venues Shatin)

WICHTIGSTE VORENTSCHEIDUNGEN:

03.20 Uhr MESZ/09.20 Uhr Ortszeit - LEICHTATHLETIK

Männer, Zehnkampf 100 m (National Stadium)

06.30 Uhr MESZ/12.30 Uhr Ortszeit - VOLLEYBALL

Frauen, Halbfinale (Capital Indoor Stadium)

ab 09.30 Uhr MESZ/15.30 Uhr Ortszeit - KANU

Männer, 500 m Kajak Einer, Halbfinale, Männer, 500 m Canadier Einer, Halbfinale, Frauen, 500 m Kajak Einer, Halbfinale, Männer, 500 m Kajak Zweier, Halbfinale, Männer, 500 m Canadier Zweier, Halbfinale, Frauen, 500 m Kajak Zweier, Halbfinale (alle Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Frauen, Halbfinale (Sieger VF1 - Sieger VF3) (National Indoor Stadium)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - HOCKEY

Männer, Halbfinale (1B - 2A) (Beijing Olympic Green Hockey Stadium)

14.30 Uhr MESZ/20.30 Uhr Ortszeit - HOCKEY

Männer, Halbfinale (1A - 2B) (Beijing Olympic Green Hockey Stadium)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel