[image id="75d30d1a-6458-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

>> London 2012: Der tägliche LIVE-TICKER von SPORT1.de

Dienstag, 31. Juli

Die deutschen Highlights:

REITENMilitary MannschaftGold: Deutschland (Jung, Klimke, Auffarth, Schrade, Thomsen)Silber: GroßbritannienBronze: Neuseeland

Military EinzelGold: Michael Jung (Horb) mit SamSilber: Sara Algotsson Ostholt (Schweden) mit WegaBronze: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo

TENNISAngelique Kerber - Timea Babos 6:1, 6:1Sabine Lisicki - Yaroslava Shvedova 4:6, 6:3, 7:5Julia Görges - Varvara Lepchenko 6:3, 7:5

BEACHVOLLEYBALLSara Goller/Laura Ludwig - Talita Rocha/Maria Antonelli 1:2

JUDOKlasse bis 81 kg (Männer), Finale Gold: Kim Jae-Bum (Südkorea)Silber: Ole Bischof (Reutlingen)Bronze: Iwan Nifontow (Russland) und Antoine Valois-Fortier

WASSERSPRINGENSynchronspringen 10 Meter (Frauen)Gold: Chen Ruoling/Wang Hao (China)Silber: Paola Sanchez/Alejandra Orozco Loza (Mexiko) Bronze: Meaghan Benfeito/Roseline Filion (Kanada) 6. Christin Steuer/Nora Subschinski (Riesa/Berlin)

VOLLEYBALLGruppe B (Männer)Deutschland - USA 0:3

BADMINTONGruppe KMarc Zwiebler - Dmytro Zavadsky 17:21, 21:10, 21:16

TISCHTENNISViertelfinaleDimitrij Ovtcharov - Michael Maze 4:3

HOCKEYGruppe B (Frauen)Deutschland - Australien 1:3

Die weiteren Entscheidungen/Highlights:

SCHIEßENWurfscheibe Skeet (Männer)Gold: Vincent Hancock (USA)Silber: Anders Golding (Dänemark)Bronze: Nasser Al-Attiyah (Katar)

KANUCanadier-Einer Slalom (Männer)Gold: Tony Estanguet (Frankreich)Silber: Sideris Tasiadis (Augsburg) Bronze: Michal Martikan (Slowakei)

JUDOKlasse bis 63 kg (Frauen)Gold: Urska Zolnir (Slowenien)Silber: Xu Lili (China)Bronze: Yoshie Ueno (Japan) und Gevrise Emane (Frankreich)

GEWICHTHEBENKlasse bis 63 kg (Frauen)Gold: Maija Manesa (Kasachstan)Silber: Swetlana Zarukajewa (Russland)Bronze: Christine Girard (Kanada)

Klasse bis 69 kg (Männer)Gold: Lin Qingfeng (China)Silber: Triyatno Triyatno (Indonesien)Bronze: Raswan Martin (Rumänien)

TURNENMannschaft, FrauenGold: USASilber: RusslandBronze: Rumänien9. Deutschland (Janine Berger/Ulm, Oksana Chusovitina/Herkenrath, Kim Bui/Stuttgart, Nadine Jarosch/Detmold, Elisabeth Seitz/Mannheim)

FECHTENFlorett Einzel (Männer)Gold: Lei Sheng (China)Silber: Alaaeldin Abouelkassem (Ägypten)Bronze: Choi Byungchul (Südkorea)

SCHWIMMEN4x200 m Freistil (Männer)Gold: USA (Lochte, Dwyer, Berens, Phelps)Silber: Frankreich (Leveaux, Mallet, Lefert, Agnel)Bronze: China (Hao, Li, Jiang, Sun)4. Deutschland (Paul Biedermann, Dimitri Colupaev, Tim Wallburger, Clemens Rapp)

200 Meter Freistil (Frauen)Gold: Allison Schmitt (USA)Silber: Camille Muffat (Frankreich) 1:55,58Bronze: Bronte Barratt (Australien) 1:55,81

200 Meter Schmetterling (Männer)Gold: Chad Le Clos (Südafrika)Silber: Michael Phelps (USA)Bronze: Takeshi Matsuda (Japan)

200 Meter Lagen (Frauen)Gold: Ye Shiwen (China)Silber: Alicia Coutts (Australien)Bronze: Caitlin Leverenz (USA)

BASKETBALL23.15 Uhr: USA - Tunesien 110:63

>> London 2012: Der tägliche LIVE-TICKER von SPORT1.de

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel