[image id="72fd87bf-6458-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

>> London 2012: Der tägliche LIVE-TICKER von SPORT1.de

Mittwoch, 08. August (insgesamt 16 Entscheidungen)

Die deutschen Highlights

KANUCanadier-Einer 1.000 Meter (Männer)Gold: Sebastian Brendel (Potsdam)Silber: David Cal (Spanien)Bronze: Mark Oldershaw (Kanada)

Kajak-Einer 1.000 Meter (Männer)Gold: Eirik Veras Larsen (Norwegen)Silber: Adam van Koeverden (Kanada)Bronze: Max Hoff (Essen)

Kajak-Zweier 1.000 Meter (Männer)Gold: Rudolf Dombi/Roland Kokeny (Ungarn)Silber: Fernando Pimenta/Emanuel Silva (Portugal)Bronze: Martin Hollstein/Andreas Ihle (Neubrandenburg/Magdeburg)

Kajak-Vierer 500 Meter (Frauen)Gold: UngarnSilber: Deutschland (Leonhardt, Weber, Wagner-Augustin, Dietze)Bronze: Weißrussland

TISCHTENNISMannschaft (Männer)

Bronze: Deutschland (Boll, Ovtcharov und Steger)

HOCKEYSpiel um Platz 7 (Frauen)Deutschland - Südkorea 4:1

REITENSpringen EinzelGold: Steve Guerdat (Schweiz) mit Nino des BuissonnetsSilber: Gerco Schröder (Niederlande) mit LondonBronze: Cian O'Connor (Irland) mit Blue Loyd12. Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue23. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna

VOLLEYBALLViertelfinaleDeutschland - Bulgarien 0:3

Die weiteren Entscheidungen/Highlights

SEGELN49er (Männer)Gold: Nathan Outteridge/Iain Jensen (Australien) 56 PunkteSilber: Peter Burling/Blair Tuke (Neuseeland) 80Bronze: Allan Norregaard/Peter Lang (Dänemark) 11411. Tobias Schadewaldt/Hannes Baumann (Hamburg)

TISCHTENNISMannschaft (Männer)Gold: China (Finale 3:0 gegen Südkorea)Silber: Südkorea

RINGENKlasse bis 48 kg Freistil (Frauen)Gold: Hitomi Obara (Japan) Silber: Maria Stadnyk (Aserbaidschan) Bronze: Carol Huynh (Kanada) und Clarissa Kyoko Mei Ling Chun (USA)

Klasse bis 48 kg Freistil (Frauen)Gold: Kaori Icho (Japan) Silber: Jing Ruixue (China) Bronze: Battsetseg Soronzonbold (Mongolei) und Lubow Wolossowa (Russland)

LEICHTATHLETIK400 Meter Hürden (Frauen)Gold: Natalja Antjuch (Russland)Silber: Lashinda Demus (USA)Bronze: Zuzana Hejnova (Tschechien)

200 Meter (Frauen)Gold:Allyson Felix (USA) Silber:Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika)Bronze: Carmelita Jeter (USA)

Weitsprung (Frauen)Gold: Brittney Reese (USA)Silber: Jelena Sokolowa (Russland)Bronze: Janay Deloach (USA)

110 Meter Hürden (Männer), FinaleGold: Aries Merritt (USA)Silber: Jason Richardson (USA) Bronze: Hansle Parchment (Jamaika)

BEACHVOLLEYBALLFrauenGold: Misty May-Treanor/Kerry Walsh (USA) Silber: Jennifer Kessy/April Ross (USA) Bronze: Larissa/Juliana (Brasilien)

TAEKWONDOKlasse bis 49 kg (Frauen)Gold: Wu Jingyu (China) Silber: Brigitte Yague Enrique (Spanien) Bronze: Chanatip Sonkham (Thailand) und Lucija Zaninovic (Kroatien)

Klasse bis 58 kg (Männer)Gold: Joel Gonzalez Bonilla (Spanien)Silber:Lee Daehoon (Südkorea) Bronze: Alexej Denisenko (Russland) und Oscar Munoz Oviedo (Kolumbien)

>> London 2012: Der tägliche LIVE-TICKER von SPORT1.de