[image id="c319262b-65cd-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

BIATHLON (12)

Männer (6):Michael Greis (Nesselwang), Andreas Birnbacher (Schleching), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Christoph Stephan (Oberhof), Simon Schempp (Uhingen), Alexander Wolf (Oberhof)

Frauen (6): Magdalena Neuner (Wallgau), Martina Beck (Mittenwald), Simone Hauswald (Gosheim), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Kati Wilhelm (Zella-Mehlis), Tina Bachmann (Schmiedeberg)

BOB (18)

Männer (12):Andre Lange (Oberhof), Kevin Kuske (Oberhof), Rene Hoppe (Oberhof), Martin Putze (Oberhof), Karl Angerer (Königssee), Alexander Mann (Winterberg), Gregor Bermbach (Königssee), Alexander Rödiger (Oberhof), Thomas Florschütz (Riesa), Richard Adjei (Riesa), Ronny Listner (Riesa), Andreas Barucha (Riesa)

Frauen (6): Cathleen Martini (Oberbärenburg), Romy Logsch (Riesa), Sandra Kiriasis (Winterberg), Christin Senkel (Winterberg), Claudia Schramm (Oberhof), Janine Tischer (Oberbärenburg)

CURLING (10)

Männer (5):Andreas Kapp (Skip), Daniel Herberg, Holger Höhne, Andreas Kempf, Andreas Lang (alle Füssen)

Frauen (5):Andrea Schöpp (Skip), Stella Heiß, Melanie Robillard, Corinna Scholz, Monika Wagner (alle Riessersee)

EISHOCKEY (23)

Tor:Dennis Endras (Augsburger Panther), Thomas Greiss (San Jose Sharks), Dimitri Pätzold (ERC Ingolstadt), Rob Zepp (Eisbären Berlin)

Abwehr:Michael Bakos (Augsburg ERC), Christian Ehrhoff (Vancouver Canucks), Jakub Ficenec (ERC Ingolstadt), Jason Holland (DEG Metro Stars), Korbinian Holzer (DEG Metro Stars), Chris Schmidt (Adler Mannheim), Dennis Seidenberg (Florida Panthers), Alexander Sulzer (Nashville Predators), Sven Butenschön (Adler Mannheim), Frank Hördler (Eisbären Berlin), Andre Reiss (Hannover Scorpions), Christoph Schubert (Atlanta Trashers)

Sturm:Alexander Barta (Hamburg Freezers), Sven Felski (Eisbären Berlin), Marcel Goc (Nashville Predators), Philip Gogulla (Buffalo Sabres), Thomas Greilinger (ERC Ingolstadt), Manuel Klinge (Kassel Huskies), Marcel Müller (Kölner Haie), Travis Mulock (Eisbären Berlin), Andre Rankel (Eisbären Berlin), Marco Sturm (Boston Bruins), John Tripp (Hamburg Freezers), Michael Wolf (Iserlohn Roosters), Michael Hackert (Adler Mannheim), Jochen Hecht (Buffalo Sabres), Kai Hospelt (Grizzly Adams Wolfsburg), Marcus Kink (Adler Mannheim), Patrick Reimer (DEG Metro Stars), Yannic Seidenberg (Adler Mannheim), Christoph Ullmann (Kölner Haie)

(der endgültige 23-köpfige Kader wird am 15. Februar nominiert)

EISKUNSTLAUF (8)

Männer (1):Stefan Lindemann (Chemnitz)

Frauen (1):Sarah Hecken (Mannheim)

Mixed (3/3):Paarlaufen: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz), Maylin Hausch/Daniel Wende (Oberstdorf/Essen)Eistanzen: Christina Beier/William Beier (Berlin)

EISSCHNELLLAUF (13)

Männer (5):Patrick Beckert (Erfurt), Nico Ihle (Chemnitz), Samuel Schwarz (Berlin), Marco Weber (München), Robert Lehmann (Erfurt)

Frauen (8):Monique Angermüller (Berlin), Daniela Anschütz-Thoms, Stephanie Beckert (beide Erfurt), Anni Friesinger-Postma (Inzell), Judith Hesse (Erfurt), Katrin Mattscherodt, Jenny Wolf, Isabell Ost (alle Berlin)

NORDISCHE KOMBINATION (4)

Johannes Rydzek (Oberstdorf), Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Georg Hettich (Schonach)

RODELN (10)

Männer (7):Felix Loch (Berchtesgaden), David Möller (Sonneberg), Andi Langenhan (Zella-Mehlis)Doppelsitzer:Patric Leitner (Königssee), Alexander Resch (Berchtesgaden), Andre Florschütz (Friedrichroda), Torsten Wustlich (Oberwiesenthal)

Frauen (3):Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner, Anke Wischnewski (beide Oberwiesenthal)

SHORTTRACK (6)

Männer (5):Robert Becker, Paul Herrmann, Tyson Heung, Robert Seifert (alle Dresden), Sebastian Praus (Mainz)

Frauen (1):Aika Klein (Rostock)

SKELETON (6)

Männer (3):Frank Rommel (Zella-Mehlis), Sandro Stielicke (Winterberg), Michi Halilovic (Königssee)

Frauen (3):Anja Huber (Berchtesgaden), Marion Trott (Oberhof), Kerstin Szymkowiak (Hochsauerland)

SKI ALPIN (10)

Männer (2):Felix Neureuther (Partenkirchen), Stephan Keppler (Ebingen)

Frauen (8):Maria Riesch (Partenkirchen), Susanne Riesch (Partenkirchen), Katharina Dürr (Germering), Kathrin Hölzl (Bischofswiesen), Fanny Chmelar (Partenkirchen), Christina Geiger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Gina Stechert (Oberstdorf)

SKI FREESTYLE (5)

Männer (2):Simon Stickl (Bad Wiessee), Martin Fiala (Obermaiselstein)

Frauen (3):Julia Manhard (Pfronten), Heidi Zacher (Lenggries), Anna Wörner (Partenkirchen)

SKILANGLAUF (14)

Männer (7):Tobias Angerer (Vachendorf), Rene Sommerfeldt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Lobenstein), Jens Filbrich (Frankenhain), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel)

Frauen (7):Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Katrin Zeller (Oberstdorf), Miriam Gössner (Partenkirchen), Stefanie Böhler (Ibach), Hanna Kolb (Buchenberg), Nicole Fessel (Oberstdorf)

SKISPRINGEN (5)

Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Pascal Bodmer (Meßstetten), Michael Uhrmann (Rastbüchl), Andreas Wank (Oberhof)

SNOWBOARD (8)

Männer (4):Patrick Bussler (Aschheim), David Speiser (Oberstdorf), Konstantin Schad (Miesbach), Christophe Schmidt (Schliersee)

Frauen (4):Anke Karstens (Bischofswiesen), Isabella Laböck (Klingenthal), Amelie Kober (Miesbach), Selina Jörg (Sonthofen)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel