Vom 1. bis 13. März ermitteln die Biathleten in Khanty Mansiysk ihre Weltmeister. SPORT1 hat den Zeitplan der Wettkämpfe.

[image id="46533589-6482-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

DER ZEITPLAN

(alle Rennen ab 15 Minuten vor Start im LIVE-TICKER)

Dienstag, 1. März

16.30 Uhr: Eröffnungsfeier

Donnerstag, 3. März

12.30 Uhr: Mixed-Staffel 2x6, 2x7,5 kmGold: Norwegen (Berger, Flatland, Björndalen, Boe)Silber: Deutschland (Henkel, Neuner, Peiffer, Greis)Bronze: Frankreich (Brunet, Dorin, Boeuf, Fourcade)

Samstag, 5. März

10 Uhr: Sprint 10 km MännerGold: Arnd Peiffer (Deutschland)Silber: Martin Fourcade (Frankreich)Bronze: Tarjei Bö (Norwegen)

14 Uhr: Sprint 7,5 km Frauen Gold: Magdalena Neuner (Deutschland)Silber: Kaisa Mäkäräinen (Finnland)Bronze: Anastasija Kuzmina (Slowakei)

Sonntag, 6. März

10 Uhr: Verfolgung 12,5 km MännerGold: Martin Fourcade (Frankreich)Silber: Emil Hegle Svendsen (Norwegen)Bronze: Tarjei Bö (Norwegen)

12.30 Uhr: Verfolgung 10 km Frauen Gold: Kaisa Mäkäräinen (Finnland)Silber: Magdalena Neuner (Deutschland)Bronze: Helena Ekholm (Schweden)

Dienstag, 8. März

13.15 Uhr: Einzel 20 km Männer Gold: Tarjei Boe (Norwegen)Silber: Maxim Maximow (Russland)Bronze: Christoph Sumann (Österreich)

Mittwoch, 9. März

13.15 Uhr: Einzel 15 km Frauen Gold: Helena Ekholm (Schweden)Silber: Tina Bachmann (Deutschland)Bronze: Vita Semerenko (Ukraine)

Freitag, 11. März

14 Uhr: Staffel 4x7,5 km Männer Gold: Norwegen (Björndalen, Os, Svendsen, Boe)Silber: Russland (Shipulin, Ustyugov, Maksimov, Tcherezov)Bronze: Ukraine (Bilanenko, Deryzemlya, Semenov, Sednev)

Samstag, 12. März

12.30 Uhr: Massenstart 12,5 km FrauenGold: Magdalena Neuner (Deutschland)Silber: Darya Domracheva (Weißrussland)Bronze: Tora Berger (Norwegen)

14.30 Uhr: Massenstart 15 km Männer Gold: Emil Hegle Svendsen (Norwegen)Silber: Jewgeni Ustjugow (Russland)Bronze: Lukas Hofer (Italien)

Sonntag, 13. März

11 Uhr: Staffel 4x6 km Frauen Gold: Deutschland (Henkel, Gössner, Bachmann, Neuner)Silber: Ukraine (Valj Semerenko, Vita Semerenko, Pidhrushna, Khvostenko)Bronze: Frankreich (Bescond, Brunet, Boilley, Dorin)

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren! Zurück zur Startseite

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel