Vom 7. bis zum 20. Februar findet die alpine Ski-WM in Garmisch-Partenkirchen statt. SPORT1 hat den Zeitplan der Wettkämpfe zusammengestellt.

[image id="4902b399-6485-11e5-acef-f80f41fc6a62" class="half_size"]

DER ZEITPLAN

(alle Rennen ab 15 Minuten vor Start im LIVE-TICKER)

Montag, 7. Februar18 Uhr: Eröffnungsfeier

Dienstag, 8. Februar11 Uhr: Super-G Frauen (Kandahar)Gold: Elisabeth Görgl (AUT)Silber: Julia Mancuso (USA)Bronze: Maria Riesch (GER)

Mittwoch, 9. Februar11 Uhr: Super-G Männer (Kandahar)Gold: Christof Innerhofer (ITA)Silber: Hannes Reichelt (AUT)Bronze: Ivica Kostelic (CRO)13.30 Uhr: Abfahrtstraining der Frauen (Kandahar)

Donnerstag, 10. Februar10 Uhr: Abfahrtstraining Männer (Kandahar)12.30 Uhr: Abfahrtstraining Frauen (Kandahar)

Freitag, 11. Februar10 Uhr: Super-Kombination Frauen, Abfahrt (Kandahar)14 Uhr: Super-Kombination Frauen, Slalom (Gudiberg)Gold:Anna Fenninger (AUT)Silber:Tina Maze (SLO)Bronze:Anja Pärson (SWE)12.30 Uhr: Abfahrtstraining Männer (Kandahar)

Samstag, 12. Februar11 Uhr: Abfahrt Männer (Kandahar)Gold:Erik Guay (CAN)Silber:Didier Cuche (SUI)Bronze:Christof Innerhofer (ITA)Abfahrtstraining Frauen abgesagt

Sonntag, 13. Februar11 Uhr: Abfahrt Frauen (Kandahar)Gold: Elisabeth Görgl (AUT)Silber: Lindsey Vonn (USA)Bronze: Maria Riesch (GER)Abfahrtstraining Männer abgesagt

Montag, 14. Februar10 Uhr: Super-Kombination Männer, Abfahrt (Kandahar)14 Uhr: Super-Kombination Männer, Slalom (Gudiberg)Gold:Aksel Lund Svindal (NOR)Silber: Christof Innerhofer (ITA)Bronze: Peter Fill (ITA)

Dienstag, 15. FebruarReservetag

Mittwoch, 16. Februar11 Uhr: Nations Team Event (Mannschaftswettbewerb/Kandahar)Gold: FrankreichSilber: ÖsterreichBronze: Schweden

Donnerstag, 17. Februar10 Uhr: Riesenslalom Frauen, 1. Lauf (Kandahar)13.30 Uhr: Riesenslalom Frauen, 2. Lauf (Kandahar)Gold: Tina Maze (SLO)Silber: Federica Brignone (ITA)Bronze: Tessa Worley (FRA)10 Uhr: Qualifikation Riesenslalom Männer, 1. Lauf (Horn-Abfahrt)13.30 Uhr: Qualifikation Riesenslalom Männer, 2. Lauf (Horn-Abfahrt)

Freitag, 18. Februar10 Uhr: Riesenslalom Männer, 1. Lauf (Kandahar)13.30 Uhr: Riesenslalom Männer, 2. Lauf (Kandahar)Gold: Ted Ligety (USA)Silber: Cyprien Richard (FRA)Bronze: Philipp Schörghofer (AUT)

Samstag, 19. Februar10 Uhr: Slalom Frauen, 1. Lauf (Gudiberg)13.30 Uhr: Slalom Frauen, 2. Lauf (Gudiberg)Gold: Marlies Schild (AUT)Silber: Kathrin Zettel (AUT)Bronze: Maria Pietilä-Holmner (SWE)10 Uhr: Qualifikation Slalom Männer, 1. Lauf (Horn-Abfahrt)13.30 Uhr: Qualifikation Slalom Männer, 2. Lauf (Horn-Abfahrt)

Sonntag, 20. Februar10 Uhr: Slalom Männer, 1. Lauf (Gudiberg)13.30 Uhr: Slalom Männer, 2. Lauf (Gudiberg)Gold: Jean-Baptiste GrangeSilber: Jens ByggmarkBronze: Manfred Mölgg

Zum Forum - jetzt mitdiskutieren!Zurück zur Startseite

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel