vergrößernverkleinern
JUDO-WORLD-2014
Jasmin Külbs steht in der Klasse über 78 kg im Goldkampf © Getty Images

Am vorletzten Wettkampftag in Baku kämpfen die DOSB-Schwimmer wieder um Medaillen. Auch die deutschen Judoka sowie die Florett-Männer hoffen auf Edelmetall.

Tag 16 in Baku! Lesen Sie hier in der Übersicht alle Entscheidungen des Tages.

Fechten:

7.30 Uhr:
Degen Team, Männer, ohne deutsche Beteiligung
Säbel Team, Frauen, ohne deutsche Beteiligung
10 Uhr: Florett Team, Männer (ab 7 Uhr: Viertelfinale mit der deutschen Mannschaft)
13.30 Uhr: Säbel Team, Frauen
14.10 Uhr: Florett Team, Männer
12.30 Uhr: Degen Team, Männer (Finale)
13.30 Uhr: Säbel Team, Frauen (Finale)
14.10 Uhr: Florett Team, Männer (Finale)

Volleyball:

13 Uhr: Spiel um Bronze, Frauen (Aserbaidschan gegen Serbien)
15 Uhr: Spiel um Gold, Frauen (Türkei gegen Polen)

Schwimmen:

14.43 Uhr: 400 Meter Lagen, Männer (Ab 6.52 Uhr: Vorläufe mit Paul Hentschel, Tobias Niestroy und Julian Mühlleitner)
14.52 Uhr: 100 Meter Rücken, Frauen, ohne deutsche Beteiligung
14.56 Uhr: 100 Meter Brust, Männer, ohne deutsche Beteiligung
15.09 Uhr: 100 Meter Brust, Frauen, ohne deutsche Beteiligung
15.22 Uhr: 200 Meter Freistil, Männer, ohne deutsche Beteiligung
15.28 Uhr: 200 Meter Lagen, Frauen, mit Julia Mrozinski und Maxine Wolters
15.50 Uhr: 100 Meter Schmetterling, Männer, ohne deutsche Beteiligung
16.02 Uhr: 50 Meter Schmetterling, Frauen (Ab 6.42 Uhr: Vorläufe mit Thea Brandauer und Jana Zinnecker)
16.06 Uhr: 50 Meter Freistil, Männer (Ab 6.30 Uhr: Vorläufe mit Paulus Schön, Johannes Tesch, Alexander Lohmar und Marek Ulrich)
16.26 Uhr: 4x200 Meter Freistil, Frauen (Ab 7.22 Uhr: Vorläufe mit der deutschen Staffel)
16.55 Uhr: 4x100 Meter Lagen, Männer (Ab 7.44 Uhr: Vorläufe mit der deutschen Staffel)

Badminton:

10 Uhr: Doppel, Mixed, Halbfinale, mit Kira Kattenbeck/Raphael Beck
11 Uhr: Einzel, Männer, Halbfinale, mit Dieter Domke
15 Uhr: Doppel, Männer, ohne deutsche Beteiligung
16 Uhr: Doppel, Frauen, ohne deutsche Beteiligung

Boxen:

15 Uhr: Leichtgewicht (57-60 kg), Frauen, ohne deutsche Beteiligung
15.30 Uhr: Leichtgewicht (bis 60 kg), Männer, ohne deutsche Beteiligung
16 Uhr: Weltergewicht (bis 69 kg), Männer, ohne deutsche Beteiligung
16.30 Uhr: Mittelgewicht (bis 75 kg), Männer, ohne deutsche Beteiligung
17 Uhr: Schwergewicht (bis 91 kg), Männer, ohne deutsche Beteiligung

Judo:

16 Uhr:
Männer bis 90 kg, Kampf um Bronze (Ab 9.24 Uhr: Runde der letzten 32 mit Marc Odenthal)
Männer bis 100 kg, Kampf um Bronze
Männer über 100 kg, Kampf um Bronze (Ab 10.18 Uhr: Achtelfinale mit Andre Breitbarth)
Frauen bis 78 kg, Kampf um Bronze (Ab 11.06 Uhr: Achtelfinale mit Luise Malzahn)
Frauen über 78 kg, Kampf um Bronze (Ab 10.30 Uhr: Achtelfinale mit Jasmin Külbs und Franziska Konitz)

17 Uhr:
Männer bis 90 kg, Kampf um Gold
Männer bis 100 kg, Kampf um Gold
Männer über 100 kg, Kampf um Gold
Frauen bis 78 kg, Kampf um Gold
Frauen über 78 kg, Kampf um Gold

(Der Zeitplan zum Durchklicken: So., 28. Juni)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel