vergrößernverkleinern
Judo
Die deutschen Judoka holten sich bei SPORT1 ihr offizielles Olympia-Outfit ab © SPORT1

Der DOSB trifft vor dem Aufbruch nach Aserbaidschan die letzten Personalentscheidungen. Das Team für die Europaspiele steht damit. Der Kader in der Übersicht.

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat am Dienstag die notwendigen Kaderreduzierungen für die Europaspiele in Baku vorgenommen.

Nachdem nun auch die Teilmannschaften im Bogenschießen, Kanu und Volleyball namentlich feststehen, wird Deutschland mit insgesamt 265 Athletinnen und Athleten vertreten sein.

Die Wasserballer und Synchronschwimmer sind am Montag schon in Aserbaidschan eingetroffen, die Triathleten und Volleyballer sind am Dienstag aufgebrochen.

Der deutsche Kader im Überblick:

BADMINTON (Männer 3/Frauen 4):

Raphael Beck (TV Refrath/Doppel und Mixed), Dieter Domke (BC Bischmisheim/Einzel), Andreas Heinz (1. BC Beuel Bonn/Doppel), Carola Bott (BV Wipperfeld/Doppel), Fabienne Deprez (1. BV Gifhorn/Einzel), Jennifer Karnott (TV Refrath/Doppel), Kira Kattenbeck (BV RW Wesel/Mixed)

BOGENSCHIESSEN (Männer 3/Frauen 3):

Florian Kahllund (Sportschützenclub Fockbek), Simon Nesemann (GS Boxdorf), Christian Weiss (SSV Ehingen), Elena Richter (BSC BB Berlin), Lisa Unruh (BSC BB Berlin), Karina Winter (BSC BB Berlin).

BOXEN (Männer 10/Frauen 5):

Serge Neumann (Box Olymp Saterland/bis 49 kg), Hamza Touba (SG Kaarst/bis 52 kg), Omar El Hag (TSC Berlin/bis 56 kg), Atdhe Gashi (SV Motor Babelsberg/bis 60 kg), Kastriot Sopa (VfL Neckargartach/bis 64 kg), Abass Baraou (BC-RF Oberhausen/bis 69 kg), Denis Radovan (Colonia Köln/bis 75 kg), Igor Teziev (Fit-Boxing Esslingen/bis 81 kg), Albon Pervizaj (BC Traktor Schwerin/bis 91 kg), Max Keller (PTSV Aachen/über 91 kg), Ornella Wahner (Boxring Eintracht Berlin/bis 51 kg), Azize Nimani (Karlsruher SC/bis 54 kg), Tasheena Bugar (Karlsruher SC/bis 60 kg), Cindy Rogge (SV Halle/bis 64 kg), Sarah Scheurich (BC Traktor Schwerin/bis 75 kg)

FECHTEN (Männer 9/Frauen 6):

Jörg Fiedler (Fechtclub Leipzig/Degen-Einzel), Georg Dörr (TSG 1862 Weinheim/Florett-Team und Einzel), Alexander Kahl (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Mark Perelmann (FG Mannheim Neckarau/Florett-Team und Einzel), Niklas Uftring (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Richard Hübers (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Team und Einzel), Björn Hübner (FC Tauberbischofsheim/Säbel-Team und Einzel), Maximilian Kindler (TSG Eislingen/Säbel-Team und Einzel), Robin Schrödter (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Team und Einzel), Britta Heidemann (TSV Bayer 04 Leverkusen/Degen-Einzel), Eva Hampel (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Carolin Golubytskyi (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Anne Sauer (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Franziska Schmitz (OFC Bonn/Florett-Team und Einzel), Anna Limbach (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Einzel)

JUDO UND BLINDEN-JUDO (Männer 9/Frauen 10):

Judo: Tobias Englmaier (TSV Großhadern/bis 60 kg), Sebastian Seidl (TSV Abensberg/bis 66 kg), Christopher Völk (TSV Abensberg/bis 73 kg), Sven Maresch (SC Berlin/bis 81 kg), Alexander Wieczerzak (JC Wiesbaden/bis 81 kg), Marc Odenthal (1. JC Mönchengladbach/bis 90 kg), Karl-Richard Frey (TSV Bayer 04 Leverkusen/bis 100 kg), Dimitri Peters (Judo-Team Hannover/bis 100 kg), Andre Breitbarth (SFV Europa Braunschweig/über 100 kg), Mareen Kräh (KSC Asahi Spremberg/bis 52 kg), Miryam Roper (TSV Bayer 04 Leverkusen/bis 57 kg), Viola Wächter (FC Schweitenkirchen/bis 57 kg), Martyna Trajdos (Eimsbütteler TV/bis 63 kg), Szaundra Diedrich (JC Bushido Köln/bis 70 kg), Laura Vargas Koch (1. Berliner Judo-Club/bis 70 kg), Luise Malzahn (SV Halle/bis 78 kg), Franziska Konitz (SV Berlin 2000/über 78 kg), Jasmin Külbs (1. JC Zweibrücken/über 78 kg). - Blinden-Judo: Ramona Brussig (PSV Schwerin Blind Judo/bis 57 kg)

KANU (Männer 14/Frauen 6):

Canadier: Sebastian Brendel (KC Potsdam), Stefan Kiraj (KC Potsdam), Peter Kretschmer (SC DHfK Leipzig), Michael Müller (SC Magdeburg), Kajak: Marcus Groß (RKV Berlin), Max Hoff (KG Essen), Max Lemke (WSV Mannheim Sandhofen), Tom Liebscher (KC Dresden), Ronald Rauhe (KC Potsdam), Max Rendschmidt (KG Essen), Lukas Reuschenbach (TC Sterkrade), Martin Schubert (KS Friedrichshafen), Kai Spenner (KG Essen), Kostja Stroinski (RKC Berlin), Tina Dietze (LVB Leipzig), Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig), Verena Hantl (Rheinbrüder Karlsruhe), Sabine Volz (Rheinbrüder Karlsruhe), Conny Waßmuth (KC Potsdam), Franziska Weber (KC Potsdam).

KARATE (3 Männer/2 Frauen):

Ricardo Giegler (SC Banzai Berlin/Kumite, bis 67 kg), Noah Bitsch (Bushido Waltershausen/Kumite, bis 75 kg), Jonathan Horne (Taikyo Karate Kaiserslautern/Kumite, über 84 kg), Jasmin Bleul (Judokan Frankfurt/Kata), Duygu Bugur (SC Banzai Berlin/Kumite, bis 50 kg)

RADSPORT (Männer 2/Frauen 1):

BMX: Julian Schmidt (RC 50 Erlangen), Luis Brethauer (TSV Betzingen), Nadja Pries (RC 50 Erlangen)

RINGEN (15 Männer/7 Frauen):

Freistil: Marcel Ewald (SV Germania Weingarten/bis 57 kg), Samet Dülger (ASV Nendingen/bis 65 kg), Tim Müller (SC Hösbach/bis 70 kg), Georg Harth (SV Germania Weingarten/bis 74 kg), Michael Kaufmehl (KSV Ispringen/bis 86 kg), Georg Seregelyi (ASV Nendingen/bis 97 kg), Nick Matuhin (1. Luckenwalder SC/bis 125 kg), Jaqueline Schellin (TV Mühlacker/bis 48 kg), Eileen Friedrich (RSV Hansa 90 Frankfurt (Oder)/bis 53 kg), Laura Mertens (AC Ückerath/bis 55 kg), Luisa Niemesch (SV Germania Weingarten/bis 58 kg), Nadine Weinauge (KSK Furtwangen/bis 63 kg), Aline Focken (KSV Germania Krefeld/bis 69 kg), Maria Selmaier (KSC Motor Jena/bis 75 kg). - Griechisch-Römisch: Deniz Menekse (SV Johannis 07/bis 59 kg), Matthias Maasch (SV Wacker Burghausen/bis 66 kg), Frank Stäbler (TSV Musberg/bis 71 kg), Pascal Eisele (SV Fehrenbach/bis 75 kg), Florian Neumaier (ASV Nendingen/bis 80 kg), Ramsin Azizsir (ASV Hof/bis 85 kg), Oliver Haßler (RG Hausen Zell/bis 98 kg), Eduard Popp (VfL Neckargartach/bis 130 kg)

SCHIESSEN (Männer 12/Frauen 10):

Karsten Bindrich (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Flinte), Ralf Buchheim (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Flinte), Michael Goldbrunner (FSG Isen/Flinte), Sven Korte (SSC-Schale/Flinte), Andreas Löw (WCW-Wiesbaden/Flinte), Daniel Brodmeier (1882 Saal/Gewehr), Michael Janker (Kgl. privil. FSG Diessen/Gewehr), Henri Junghänel (SV Rai-Breitenbach/Gewehr), Julian Justus (Sgi Homberg (Ohm)/Gewehr), Oliver Geis (SV Kriftel/Pistole), Christian Reitz (SV Kriftel/Pistole), Florian Schmidt (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole), Jana Beckmann (SGi Nienburg/Flinte), Katrin Quooß (PSG zu Wittstock 1560/Flinte), Christine Wenzel (SSC-Schale/Flinte), Barbara Engleder (Bergschützen Voglarn/Gewehr), Beate Gauß (SV Odenheim/Gewehr), Amelie Kleinmanns (S.C. Tell Schmalbroich/Gewehr), Lisa Müller (SV Berg/Gewehr), Munkhbayar Dorjsuren (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole), Monika Karsch (HSG Regensburg/Pistole), Stefanie Thurmann (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole)

SCHWIMMEN (16 Männer/14 Frauen, bei den Männern ist die U19 am Start, bei den Frauen die U17:

Thore Bermel (SC Magdeburg), Moritz Brandt (SG Essen), Ole Braunschweig (LSV Berlin), Maximilian Forstenhäusler (SV Schwäbisch Gmünd), Paul Hentschel (SC Chemnitz 1892), Alexander Lohmar (SGS Hamburg), Henning Mühlleitner (SV Schwäbisch Gmünd), Ronald Müller (Potsdamer SV im OSC Potsdam), Tobias Niestroy (SG Neukölln Berlin), Nico Perner (SSG Saar Max Ritter), Leo Schmidt (Köpenicker SV Neptun Berlin 1889), Paulus Schön (SC Chemnitz 1892), Johannes Tesch (SV Halle/Saale), Marek Ulrich (SV Halle/Saale), Moritz Walaschewski (SG Essen), Konstantin Walter (SG Mittelfranken), Jana Augenstein (ASC Mülheim), Lea Boy (Swim-Team Elmshorn), Thea Brandauer (Swim-Team Elmshorn), Katrin Gottwald (SG Mittelfranken), Marie Graf (SSG 81 Erlangen), Laura Kelsch (SC Magdeburg), Leonie Kullmann (SG Neukölln Berlin), Julia Mrozinski (SG Frankfurt), Lia Neubert (SV Halle/Saale), Phillis Range (Waspo 08 Göttingen), Josephine Tesch (Berliner TSC), Hana van Loock (SG Essen), Maxine Wolters (SG Bille), Jana Zinnecker (Bitterfelder SV 1990)

SYNCHRONSCHWIMMEN (Frauen 1):

Michelle Zimmer (SC Wedding 1929/Solo)

TAEKWONDO (Männer 3/Frauen 3):

Levent Tuncat (Leopard Lengerich/bis 58 kg), Tahir Gülec (TKD Özer Nürnberg/bis 80 kg), Volker Wodzich (Taekwondo Gem. Allgäu/ab 80 kg), Anna-Lena Frömming (TKD Özer Nürnberg/bis 57 kg), Rabia Gülec (TKD Özer Nürnberg/bis 67 kg), Yanna Schneider (Sportwerk Düsseldorf/über 67 kg)

TISCHTENNIS (Männer 3/3 Frauen):

Timo Boll (Borussia Düsseldorf/Einzel und Mannschaft), Dimitrij Ovtcharov (Fakel Orenburg/Russland, Einzel und Mannschaft), Patrick Baum (TTC Fulda Maberzell/Mannschaft), Ying Han (Tarnobrzek/Polen, Einzel und Mannschaft), Petrissa Solja (ttc Berlin eastside/Einzel und Mannschaft), Xiaona Shan (ttc Berlin eastside/Mannschaft)

TRIATHLON (Männer 1/Frauen 1):

Jonas Breinlinger (DJK SG St. Ingbert), Lisa Sieburger (TuS Griesheim)

TURNEN (7 Männer/16 Frauen):

Aerobik: Paul Engel (TG Nieder Ingelheim/Mixed Paar), Antje Nowak (TG 1847 Corp. Nieder-Ingelheim e.V./Mixed Paar). - Akrobatik: Katharina Bräunlich (Dresdner SC/Gruppe), Laura Jolitz (Dresdner SC/Gruppe), Flora Sochor (Dresdner SC/Gruppe), Sophie Brühmann (TV Ebersbach an der Fils/Mixed Paar), Nikolai Rein (TV Ebersbach an der Fils/Mixed Paar). - Gerätturnen: Fabian Hambüchen (TSG Niedergirmes/Einzel und Mannschaft), Sebastian Krimmer (MTV Stuttgart/Einzel und Mannschaft), Andreas Toba (TK Hannover/Einzel und Mannschaft), Leah Grießer (TG Neureuth/Einzel und Mannschaft), Sophie Scheder (TUS Chemnitz-Altendorf/Einzel und Mannschaft), Elisabeth Seitz (TG Mannheim/Einzel und Mannschaft). Rhythmische Sportgymnastik: Natalie Hermann (TSV Schmiden/Gruppe), Anastasija Khmelnytska (TSV Schmiden/1. VfL Fortuna Marzahn/Gruppe), Daniela Potapova (TSV Schmiden/TSV Spandau 1860/Gruppe), Dar'a Sajfutdinova (TSV Schmiden/Gruppe), Sina Tkaltschewitsch (TSV Schmiden/TV Eschborn/Gruppe), Rana Tokmak (TSV Schmiden/TV Wattenscheid 01/Gruppe). - Trampolin: Martin Gromowski (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron), Kyrylo Sonn (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron), Leonie Adam (MTV Stuttgart/Einzel und Synchron), Silva Müller (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron)

VOLLEYBALL (Männer 14/Frauen 14):

Michael Andrei (Topvolleys Antwerpen/Belgien), Marcus Böhme (Fenerbahce Istanbul/Türkei), Tim Broshog (Noliko Maaseik/Belgien), Christian Fromm (Sir Safety Perugia/Italien), Björn Höhne (Noliko Maaseik/Belgien), Denis Kaliberda (Jastrzebski Wegiel/Polen), Lukas Kampa (Cerrad Czarni Radom/Polen), Sebastian Kühner (Berlin Recycling Volleys), Matthias Pompe (SWD powervolleys Düren), Jochen Schöps (Asseco Resovia Rzeszow/Polen), Falko Steinke (SVG Lüneburg), Tom Strohbach (TV Rottenburg), Ferdinand Tille (PGE Skra Belchatow/Polen), Jan Zimmermann (VfB Friedrichshafen), Mareen Apitz (RC Cannes/Frankreich), Anja Brandt (Schweriner SC), Maren Brinker (Montichiari Volley/Italien), Lenka Dürr (Azeryol Baku/Aserbaidschan), Jennifer Geerties (Schweriner SC), Saskia Hippe (Schweriner SC), Margareta Kozuch (Rebecchi Nordameccanica Piacenza/Italien), Louisa Lippmann (Dresdner SC), Leonie Schwertmann (USC Münster), Wiebke Silge (USC Münster), Lena Stigrot (Rote Raben Vilsbiburg), Lisa Thomsen (Lokomotiv Baku/Aserbaidschan), Laura Weihenmaier (Schweriner SC), Kathleen Weiß (VK Agel Prostejov/Tschechien).

WASSERBALL (Männer 13/Frauen 13, hier ist die U18 am Start):

Alexander Bayer (White Sharks Hannover), Philipp Dolff (White Sharks Hannover), Finn Dörries (SG Neukölln), Dan Hilgendorf (WF Spandau 04), Efstratios Manolakis (ASC Duisburg), Rafael Nawrat (White Sharks Hannover), Daniel Reimer (OSC Potsdam), Fynn Schütze (Hellas Hildesheim), Konstantinos Sopiadis (SSV Esslingen), Denis Strelezkij (Düsseldorfer SC), Thilo Popp (OSC Potsdam), Vincent Winkler (White Sharks Hannover), Filip Zugic (SSV Esslingen), Nele Baumbach (SV Bayer Uerdingen), Ira Deike (Hannoverscher SV), Franziska Dregger (SV BW Bochum), Sophia Eggert (SV Bayer Uerdingen), Victoria Fischer (SC Chemnitz), Aylin Fry (SV Bayer Uerdingen), Nadine Hartwig (SC Chemnitz), Alena Schmiedel (SC Chemnitz), Lotte Hurrelmann (Water Polo Canada), Lynn Krukenberg (ETV Hamburg), Leonie Prinz (SV BW Bochum), Jamie Verebelyi (SC Chemnitz), Meike Weber (SV Nikar Heidelberg)

WASSERSPRINGEN (4 Männer/5 Frauen, hier ist die U19 am Start):

Nico Herzog (SV Halle), Cao Tri Le Nguyen (Berliner TSC), Carlo Leuchte (Dresdner SC 1898), Frithjof Seidel (Berliner TSC), Fränze Jahn (SC DHfK Leipzig), Saskia Oettinghaus (WSC Rostock), Josefin Schneider (Dresdner SC 1898), Louisa Stawczynski (Dresdner SC 1898), Elena Wassen (Berliner TSC).

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel