Video

Die Auslosung ist vorüber, die Gruppen stehen fest. Wer hat leichte Gegner erwischt, wer dicke Kaliber? SPORT1 zeigt die Vorrunde und den Spielplan auf einen Blick.

Die Lose sind gezogen, die Gruppen stehen fest. (Spielplan der EM 2016)

Nun kann das Debattieren beginnen: Wer hat leichte Vorrundengegner bei der EM 2016 erwischt, wer bekommt es mit hohen Hürden zu tun.

Während das deutsche Team eine machbare Aufgabe vor der Brust hat, treffen in den Gruppen D und E einige starke Kaliber aufeinander.

Die Vorrundengruppen auf einen Blick:

Gruppe A: Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz

Gruppe B: England, Russland, Wales, Slowakei

Gruppe C: Deutschland, Ukraine, Polen, Nordirland

Gruppe D: Spanien, Tschechien, Türkei, Kroatien

Gruppe E: Belgien, Italien, Irland, Schweden

Gruppe F: Portugal, Island, Österreich, Ungarn

EM 2016
Die Vorrundengruppen der EM 2016 auf einen Blick © SPORT1

Der EM-Spielplan in chronologischer Reihenfolge:

Freitag, 10. Juni

Frankreich - Rumänien .............. (21.00)

Samstag, 11. Juni

Albanien - Schweiz.................. (15.00)

Wales - Slowakei ................... (18.00)

England - Russland ................. (21.00)

Sonntag, 12. Juni
    
Türkei - Kroatien .................. (15.00)

Polen - Nordirland ................. (18.00)

Deutschland - Ukraine .............. (21.00)

Montag, 13. Juni

Spanien - Tschechien ............... (15.00)

Irland - Schweden .................. (18.00)

Belgien - Italien .................. (21.00)

Dienstag, 14. Juni

Österreich - Ungarn ................ (18.00)

Portugal - Island .................. (21.00)

Mittwoch, 15. Juni

Russland - Slowakei ................ (15.00)

Rumänien - Schweiz ................. (18.00)

Frankreich - Albanien .............. (21.00)

Donnerstag, 16. Juni

England - Wales .................... (15.00)

Ukraine - Nordirland ............... (18.00)

Deutschland - Polen ................ (21.00)

Freitag, 17. Juni

Italien - Schweden ................. (15.00)

Tschechien - Kroatien .............. (18.00)

Spanien - Türkei ................... (21.00)

Samstag, 18. Juni

Belgien - Irland ................... (15.00)

Island - Ungarn .................... (18.00)

Portugal - Österreich .............. (21.00)

Sonntag, 19. Juni

Schweiz - Frankreich ...................

Rumänien - Albanien .................... (beide 21.00)

Montag, 20. Juni

Slowakei - England .....................

Russland - Wales ....................... (beide 21.00)

Dienstag, 21. Juni

Ukraine - Polen .........................

Nordirland - Deutschland ................ (beide 18.00)

Kroatien - Spanien ......................

Tschechien - Türkei ..................... (beide 21.00)

Mittwoch, 22. Juni

Ungarn - Portugal .......................

Island - Österreich ..................... (beide 18.00)

Schweden - Belgien ......................

Italien - Irland ........................ (beide 21.00)

ACHTELFINALE

Samstag, 25. Juni

2. Gruppe A - 2. Gruppe C ........... (15.00)

1. Gruppe B - 3. Gruppe A/C/D ....... (18.00)

1. Gruppe D - 3. Gruppe D/E/F ....... (21.00)

Sonntag, 26. Juni

1. Gruppe A - 3. Gruppe C/D/E ....... (15.00)

1. Gruppe C - 3. Gruppe A/B/F ....... (18.00)

1. Gruppe F - 2. Gruppe E ........... (21.00)

Montag, 27. Juni

1. Gruppe E - 2. Gruppe D ........... (18.00)

2. Gruppe B - 2. Gruppe F ........... (21.00)

VIERTELFINALE

Donnerstag, 30. Juni

1. Viertelfinale .................... (21.00)

Freitag, 01. Juli

2. Viertelfinale .................... (21.00)

Samstag, 02. Juli

3. Viertelfinale .................... (21.00)

Sonntag, 03. Juli

4. Viertelfinale .................... (21.00)

HALBFINALE

Mittwoch. 06. Juli

Sieger 1. VF - Sieger 2. VF ......... (21.00)

Donnerstag, 07. Juli

Sieger 3. VF - Sieger 4. VF ......... (21.00)

FINALE

Sonntag, 10. Juli in Paris

Sieger 1. HF - Sieger 2. HF ......... (21.00)

Der Spielplan nach Gruppen:

Gruppe A

10.06.2016 Frankreich - Rumänien..............(21.00 Uhr)

11.06.2016 Schweiz - Albanien ................(15.00)

15.06.2016 Rumänien - Albanien ...............(18.00)

                Frankreich - Schweiz ..............(21.00)

19.06.2016 Albanien - Frankreich .............(21.00)

                Rumänien - Schweiz ................(21.00)

Gruppe B

11.06.2016 Slowakei - Wales ..................(18.00)

                England - Russland ................(21.00)

15.06.2016 Russland - Wales ..................(15.00)

16.06.2016 England - Slowakei ................(15.00)

20.06.2016 Wales - England ...................(21.00)

                Russland - Slowakei ...............(21.00)

Gruppe C

12.06.2016 Polen - Nordirland ................(18.00)

                Deutschland - Ukraine .............(21.00)

16.06.2016 Ukraine - Nordirland ..............(18.00)

                Deutschland - Polen ...............(21.00)

21.06.2016 Ukraine - Polen ...................(18.00)

                Nordirland - Deutschland ..........(18.00)

Gruppe D

12.06.2016 Türkei - Kroatien .................(15.00)

13.06.2016 Spanien - Tschechien ..............(15.00)

17.06.2016 Tschechien - Kroatien .............(18.00)

                Spanien - Türkei ..................(21.00)

21.06.2016 Kroatien - Spanien ................(21.00)

                Tschechien - Türkei ...............(21.00)

Gruppe E

13.06.2016 Schweden - Irland .................(18.00)

                Belgien - Italien .................(21.00)

17.06.2016 Italien - Schweden ................(15.00)

18.06.2016 Belgien - Irland ..................(15.00)

22.06.2016 Italien - Irland ..................(21.00)

                Schweden - Belgien ................(21.00)

Gruppe F

14.06.2016 Österreich - Ungarn ...............(18.00)

                Portugal - Island .................(21.00)

18.06.2016 Island - Ungarn ...................(18.00)

                Portugal - Österreich .............(21.00)

22.06.2016 Ungarn - Portugal .................(18.00)

                Island - Österreich ...............(18.00)

Achtelfinale

25.06.2016

Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C ..........(15.00)

Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/C/D .......(18.00)

Sieger Gruppe D - Dritter Gruppe B/E/F .......(21.00)

26.06.2016

Sieger Gruppe A - Dritter Gruppe C/D/E .......(15.00)

Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe A/B/F .......(18.00)

Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E ...........(21.00)

27.06.2016

Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe D ...........(18.00)

Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe F ..........(21.00)

Viertelfinale

30.06.2016 Sieger AF 1 - Sieger AF 3 ........(21.00)

01.07.2016 Sieger AF 2 - Sieger AF 6 ........(21.00)

02.07.2016 Sieger AF 5 - Sieger AF 7 ........(21.00)

03.07.2016 Sieger AF 4 - Sieger AF 8 ........(21.00)

Halbfinale

06.07.2016 Sieger VF 1 - Sieger VF 2 ........(21.00)

07.07.2016 Sieger VF 3 - Sieger VF 4 ........(21.00)

Finale

10.07.2016 Sieger HF 1 - Sieger HF 2 .......(21.00)
   

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel