vergrößernverkleinern
Argentina v United States - USA Basketball Showcase
Kevin Durant und Co. starten gegen China ins Olympische Turnier © Getty Images

Die Basketballstars aus den USA starten gegen China ins Turnier. Im Olympic Park ist zum Auftakt allerhand geboten. In sieben Sportarten werden die ersten Medaillen vergeben.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

SAMSTAG, 06.08.2016

Die Highlights des Tages:

- Erstes Gold wird vergeben

Beim Luftgewehrschießen der Frauen werden die ersten Medaillen der Spiele vergeben. Für Deutschland starten Selina Gschwandtner und Barbara Engleder. Um 15.30 Uhr geht es los.

- Dream Team legt los

Die Auftritt der amerikanischen NBA-Stars gehören auch diesmal wieder zu den olympischen Highlights. Um 0 Uhr steht die erste Partie gegen China an.

- Tour-Champion Froome greift nach Gold

Christopher Froome peilt ab 14.30 Uhr auf der Straße Historisches an und möchte nach dem Sieg bei der Tour de France auch Olympia-Gold holen.

- Zweites Spiel der Fußballfrauen

Nach dem 6:1 zum Auftakt gegen Simbabwe geht es für die Neid-Elf gegen Australien (23 Uhr).

Der Zeitplan:

13.30/08.30 
RUDERN
Männer, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
SCHIESSEN
Frauen, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
14.00/09.00 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Vorrunde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.20/09.20
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
14.25/09.25
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Brasilien (Barra, Future Arena)
RADSPORT
(F) Männer, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)
RUDERN
Frauen, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Südkorea (Maracana, Maracanazinho)
14.45/09.45
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
Frauen, Einzel, Vorrunde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
14.50/09.50
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
15.15/10.15
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.20/10.20 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kroatien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
15.21/10.21 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
(F) Frauen, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
15.40/10.40
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.45/10.45
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.50/10.50
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.05/11.05 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2) 
16.15/11.15
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
16.30/11.30
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Frankreich (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.45/11.45
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.55/11.55
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
17.00/12.00
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.50/12.50
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
18.00/13.00
BEACHVOLELYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
Männer, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Griechenland - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
18.02/13.02
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.07/13.07
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.12/13.12
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.17/13.17
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.22/13.22
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.28/13.28
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.31/13.31 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.37/13.37
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.40/13.40
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.48/13.48
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.54/13.54
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.06/14.06
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.14/14.14
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Kanada (Deodoro, Youth Arena)
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)
19.19/14.19
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.24/14.24
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.25/14.25
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.29/14.29
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.30/14.30
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.34/14.34
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Südkorea (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.44/14.44
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.48/14.48
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.50/14.50
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.52/14.52
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.55/14.55
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.00/15.00
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Kanada - Simbabwe (Corinthians Arena in Sao Paulo)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
20.03/15.03
SCHWIMMEN
Frauen, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.15/15.15
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.30/15.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 60 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
SCHIESSEN
(F) Männer, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Klasse bis 60 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.43/15.43
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
21.11/16.11
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.39/16.39
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)
21.40/16.40 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Spanien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.45/16.45
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: USA - Frankreich (Mineirao in Belo Horizonte)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.05/17.05
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)
22.07/17.07
BOGENSCHIESSEN
(F) Männer, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
BOXEN 
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 60 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Deodoro, Youth Arena) 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.45/17.45
FECHTEN
(F) Frauen, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Australien (Corinthians Arena in Sao Paulo)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
23.30/18.30 
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY 
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: China - USA (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - China (Maracana, Olympic Stadium)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Montenegro (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Weißrussland - Japan (Deodoro, Youth Arena)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.50/19.50 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Angola (Barra, Future Arena)
01.00/20.00
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - Fidschi (Mineirao in Belo Horizonte)
01.30/20.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)
01.50/20.50
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
02.00/21.00 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
02.15/21.15
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - Schweden (Maracana, Olympic Stadium) 
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.14/22.14
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - Serbien (Barra, Carioca Arena 1)
SCHWIMMEN
(F) Männer, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.35/22.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Italien (Maracana, Maracanazinho)
03.49/22.49
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.08/23.08
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.24/23.24
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel