vergrößernverkleinern
FIVB Olsztyn Grand Slam
Laura Ludwig (l.) und Kira Walkenhorst sind die größten deutschen Hoffnungsträger im Beachvolleyball © Getty Images

Laura Ludwig und Kira Walkenhorst wollen den ersten Schritt in Richtung Medaille machen. Tischtennis-Ass Timo Boll steigt in die Einzel-Vorrunde ein.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

SONNTAG, 07.08.2016

Die Entscheidungen:

- Bogenschießen: Frauen, Mannschaft (ab 22.07 Uhr)
- Fechten: Florett, Männer (ab 22.45 Uhr)
- Gewichtheben: Frauen bis 53 kg (20.30 Uhr); Männer bis 56 kg (ab 0 Uhr)
- Judo: Frauen bis 52 kg (ab 22 Uhr); Männer bis 66 kg (ab 22.20 Uhr)
- Radsport: Straßenrennen der Frauen (ab 17.15 Uhr)
- Schießen: Frauen, Luftpistole (ab 16 Uhr); Frauen, Trap (ab 20.45 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 100 m Schmetterling (ab 3.03 Uhr); Männer, 100 m Brust (ab 3.53 Uhr); Frauen, 400 m Freistil (ab 4.01 Uhr); Männer, 4 x 100 m Freistil (ab 4.54 Uhr)
- Wasserspringen: Frauen, 3-m-Brett synchron (ab 21 Uhr)

Deutsche Medaillen-Hoffnungen:

- Claudia Lichtenberg beim Straßenradrennen (ab 17.15 Uhr)
- Peter Joppich im Florett-Fechten (ab 22.45 Uhr)

Weitere Highlights:

- Erstmals gefordert ist auch Tennisstar Angelique Kerber, die gegen Mariana Duque-Marino im Einzel antritt (16 Uhr)
- Die deutschen Handballer starten gegen Schweden ins Turnier (ab 16.30 Uhr)
- Die deutschen Hockey-Frauen legen gegen China los (ab 18.30 Uhr)
- Goldhoffnung Paul Biedermann steigt zum Vorlauf über 200 Meter Freistil erstmals ins Becken (ab 18.20 Uhr)
- Das DFB-Team von Bundestrainer Horst Hrubesch bestreitet gegen Südkorea sein zweites Vorrunden-Spiel (ab 21 Uhr)
- Im Beachvolleyball haben die Gold-Kandidatinnen Laura Ludwig/Kira Walkenhorst gegen zwei Ägypterinnen ihren ersten Auftritt (ab 23.30 Uhr)
- Fahnenträger Timo Boll steigt in die Vorrunde des Tischtennis-Einzels ein (ab 2 Uhr)

Der Zeitplan:

13.30/08.30
RUDERN
Männer, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
Frauen, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Frauen, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.20/09.20
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
14.25/09.25
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Katar (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Italien (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.45/09.45
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
14.50/09.50
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 56 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Südkorea (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.15/10.15
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.40/10.40
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo) 
15.45/10.45
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
(F) Frauen, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
16.05/11.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.15/11.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.20/11.20
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Deutschland (Barra, Future Arena)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.55/11.55
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
17.00/12.00
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
RADSPORT
(F) Frauen, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) Fechten
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
KANU
Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) Fechten
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Fidschi - Mexiko (Fonte Nova Arena in Salvador)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.02/13.02
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.08/13.08 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.11/13.11
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.15/13.15
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2) Schwimmen
18.17/13.17
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.20/13.20
KANU
Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
18.22/13.22
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.28/13.28
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS 
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
18.34/13.34
Schwimmen
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
18.40/13.40
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.46/13.46 
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.52/13.52
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.59/13.59
SCHWIMMEN
Schwimmen Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.02/14.02
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.05/14.05
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.11/14.11 
SCHWIMMEN
Schwimmen Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15 
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Litauen (Barra, Carioca Arena 1)
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Spanien (Deodoro, Youth Arena) 
19.19/14.19
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.22/14.22
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.25/14.25
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.28/14.28 
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.30/14.30
KANU
Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.31/14.31
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.39/14.39
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Argentinien (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.45/14.45
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.50/14.50
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.51/14.51
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.57/14.57
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
20.00/15.00
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.00/15.00
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Honduras - Portugal (Maracana, Olympic Stadium) 
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.11/15.11 
SCHWIMMEN
Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.15/15.15
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
20.19/15.19 
SCHWIMMEN
Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.20/15.20 
KANU
Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
20.30/15.30 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.40/15.40 
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
20.43/15.43
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
20.45/15.45
SCHIESSEN
(F) Frauen, Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Südkorea (Fonte Nova Arena in Salvador)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
21.11/16.11 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.30/16.30 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2) 
21.39/16.39
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Kampf um Platz drei (Maracana, Sambódromo)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Brasilien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 52 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)
22.05/17.05
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kanada (Maracana, Maracanazinho)
22.07/17.07
BOGENSCHIESSEN
(F) Frauen, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 66 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30 
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Türkei (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
22.45/17.45
FECHTEN
(F) Männer, Einzel, Florett, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Algerien (Maracana, Olympic Stadium)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
23.45/18.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
00.00/19.00
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Spanien (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Nigeria (Amazonia Arena in Manaus) 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Südafrika (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 56 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.15/19.15
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Belgien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
HANDBALL
00.50/19.50
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Tunesien (Barra, Future Arena)
01.00/20.00
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
01.30/20.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Kuba (Maracana, Maracanazinho)
02.00/21.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Ägypten (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kolumbien (Amazonia Arena in Manaus) 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Irak (Mané Garrincha Stadium in Brasilia) 
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.11/22.11
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
03.29/22.29 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)
03.35/22.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Iran (Maracana, Maracanazinho) 
03.37/22.37
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.53/22.53
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.01/23.01
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.12/23.12
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.36/23.36
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.54/23.54
SCHWIMMEN
(F) Männer, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel