vergrößernverkleinern
Beach Volleyball - Olympics: Day 2
Karla Borger und Britta Buthe haben ihr Auftaktmatch verloren © Getty Images

Deutschland ist erlöst: Reiter Michael Jung holt das erste Gold. Karla Borger und Britta Büthe sollten in ihrem zweiten Spiel liefern. Das passiert heute noch in Rio.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

DIENSTAG, 09.08.2016

Die Entscheidungen:

- Reiten: Vielseitigkeit, Mannschaft (ab 15.00 Uhr)
- Reiten: Vielseitigkeit, Einzel (ab 19 Uhr)
- Kanu:  Männer, Slalom, Canadier-Einer (ab 20.16 Uhr)
- Gewichtheben: Frauen, Klasse bis 63 kg (ab 20.30 Uhr)
- Kunstturnen: Frauen, Mannschaft (ab 21 Uhr)
- Wasserspringen: Frauen, Turm synchron (ab 21 Uhr)
- Schießen: Frauen, Sportpistole (ab 21.15 Uhr)
- Judo: Frauen, Klasse bis 63 kg (ab 21.50 Uhr)
- Judo: Männer, Klasse bis 81 kg (ab 22.20 Uhr)
- Fechten: Männer, Degen, Einzel (ab 22.45 Uhr)
- Gewichtheben: Männer, Klasse bis 69 kg (ab 0 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 200 m Freistil (ab 03.19 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 200 m Schmetterling (ab 03.28 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 200 m Lagen (ab 04.29 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 4x200 m Freistil (ab 04.38 Uhr)

Deutsche Medaillen-Hoffnungen:

- Mannschaft beim Reiten in der Vielseitigkeit (ab 15 Uhr)
Michael Jungmit Pferd Sam beim Reiten in der Vielseitigkeit (Einzel, ab 19 Uhr)
- Sideris Tasiadis beim Kanu im Canadier-Einer (ab 20.16 Uhr)

Weitere Highlights: 

- Die deutschen Handballer treffen in ihrem zweiten Auftritt auf den Rivalen Polen (ab 16.30 Uhr)
- Die deutschen Fußball-Frauen müssen ebenfalls wieder ran. Nach dem schwachen Auftritt gegen Australien muss gegen Kanada eine Steigerung her (ab 21 Uhr)
- Das beste deutsche Duo Kira Walkenhorst und Laura Ludwig bestreitet sein zweites Spiel im olympischen Beachvolleyball-Turnier gegen Kanada (ab 23.30 Uhr)
- Superstar Michael Phelps geht im Schwimmen auf die Jagd nach den nächsten Goldmedaillen über 200 m Schmetterling und in der langen Freistil-Staffel (ab 3.28 Uhr)

Der Zeitplan:

13.30/08.30 
RUDERN 
Männer, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.00/09.00 
BOGENSCHIESSEN 
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
FECHTEN 
Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN 
Frauen, Sportpistole (25 m), Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL 
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.10/09.10 
RUDERN
Frauen, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.26/09.26 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
14.30/09.30 
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Katar - Frankreich (Barra, Future Arena)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)
14.50/09.50
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
(F) Vielseitigkeit, Mannschaft, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Springen (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.15/10.15
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.20/10.20
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.30/10.30
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.50/10.50
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.10/11.10
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Polen (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
17.30/12.30
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.26/13.26
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
KANU
Slalom, Männer, Canadier-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.48/13.48
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
(F) Einzel, Vielseitigkeit, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
19.05/14.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)
SCHWIMMEN
Männer, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, Finn Dinghy, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Laser Radial, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
19.40/14.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tunesien - Dänemark (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.40/14.40
SEGELN
Männer, Laser, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.05/15.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.10/15.10
KANU
(F) Slalom, Männer, Canadier-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
20.15/15.15
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN
Frauen, Sportpistole (25 m), Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Australien - Simbabwe (Fonte Nova Arena in Salvador)
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Kanada (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
Frauen, Sportpistole (25 m), Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Frauen, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.15/16.15
SCHIESSEN
(F) Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
21.30/16.30
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Slowenien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.10/17.10 
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 81 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Japan (Deodoro, Youth Arena)
FECHTEN
(F) Männer, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.00/18.00
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Nigeria (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - USA (Amazonia Arena in Manaus)
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Neuseeland - Frankreich (Fonte Nova Arena in Salvador)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.50/19.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Ägypten - Schweden (Barra, Future Arena)
02.50/21.50
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Kroatien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - Brasilien (Amazonia Arena in Manaus) 
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: China - Schweden (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.19/22.19
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.28/22.28
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)
03.34/22.34
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.29/23.29
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.38/23.38
SCHWIMMEN
(F) Männer, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59 
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel