vergrößernverkleinern
Swimming - Olympics: Day 4
Marco Koch kämpft heute um die erste Olympia-Einzelmedaille der deutschen Schwimm-Männer seit 16 Jahren © Getty Images

Die Ruderwettbewerbe am Mittwoch wurden abgesagt, aber vielleicht geht im Kanu und Schießen etwas. Beim Schwimmen ruhen die deutschen Hoffnungen auf Marco Koch.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

MITTWOCH, 10.08.2016

Die Entscheidungen:

- Radsport: Frauen, Einzelzeitfahren (ab 13.50 Uhr)
- Radsport: Männer, Einzelzeitfahren (ab 15 Uhr)
- Schießen: Männer, Freie Pistole (ab 17 Uhr)
- Kanu: Männer, Slalom, Kajak-Einer (ab 20.15 Uhr)
- Gewichtheben: Frauen, Klasse bis 69 kg (ab 20.30 Uhr)
- Schießen: Männer, Doppel-Trap (ab 20.45 Uhr)
- Wasserspringen: Männer, 3-m-Brett synchron (ab 21 Uhr)
- Turnen: Männer, Einzel, Mehrkampf (ab 21 Uhr)
- Judo: Frauen, Klasse bis 70 kg (ab 22 Uhr)
- Judo: Männer, Klasse bis 90 kg (ab 22.20 Uhr)
- Fechten: Frauen, Florett, Einzel (ab 1.15 Uhr)
- Tischtennis: Frauen, Einzel (ab 1.30 Uhr)
- Fechten: Männer, Säbel, Einzel (ab 1.45 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 200 m Brust (ab 3.03 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 200 m Schmetterling (ab 3.43 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 100 m Freistil (ab 4.03 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 4x200 m Freistil (ab 4.55 Uhr)

Deutsche Medaillen-Hoffnungen:

- Marco Koch schwimmt über die 200 Meter Brust im Finale (ab 3.03 Uhr)

Weitere Highlights:

- Laura Siegemund spielt im Tennis-Turnier um den Einzug ins Halbfinale

- Die deutsche Fußball-Mannschaft der Männer kämpft gegen die Fidschi-Inseln (ab 21 Uhr) um den Verbleib im Turnier

- Das Dream Team der USA trifft beim Basketball im dritten Gruppenspiel auf Australien (ab 0 Uhr)

Der Zeitplan:

FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
RADSPORT
(F) Straße, Frauen, Einzelzeitfahren (Barra, Pontal)
14.00/09.00
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
SCHIESSEN
Männer, Doppel-Trap, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
Männer, Freie Pistole (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.10/09.10
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3) 
14.26/09.26
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Spanien (Barra, Future Arena)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)
14.52/09.52
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 77 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
RADSPORT
(F) Straße, Männer, Einzelzeitfahren, (Barra, Pontal)
REITEN
Dressur, Mannschaft, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Dressur, Einzel, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.30/11.30
BOXEN
Männer, Bantamgewicht (56 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Montenegro (Barra, Future Arena)
RUGBY 
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.50/11.50
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
(F) Männer, Freie Pistole (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (64 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Spanien (Deodoro, Youth Arena)
17.20/12.20
17.30/12.30

GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Algerien - Portugal (Mineirao in Belo Horizonte)
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Honduras (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
18.23/13.23
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
KANU
Slalom, Männer, Kajak-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.50/13.50
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.05/14.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.12/14.12
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.34/14.34
SCHWIMMEN
Frauen, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Schweden (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.40/14.40
SEGELN
Frauen, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Laser Radial, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.45/14.45
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.00/15.00
SCHIESSEN
Männer, Doppel-Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
20.05/15.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15
KANU
(F) Slalom, Männer, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN 
Männer, Doppel-Trap, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
20.40/15.40
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.45/15.45
SCHIESSEN 
(F) Männer, Doppel-Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2) 
21.00/16.00
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Fidschi (Mineirao in Belo Horizonte)
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Südkorea - Mexiko (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Angola (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 70 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 90 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - USA (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kolumbien - Nigeria (Corinthians Arena in Sao Paulo)
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Schweden (Fonte Nova Arena in Salvador)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.20/19.20
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
00.50/19.50
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3) 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Südkorea (Barra, Future Arena)
01.15/20.15
FECHTEN
(F) Frauen, Florett, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
TISCHTENNIS
(F) Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
01.45/20.45
FECHTEN
(F) Männer, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Brasilien (Fonte Nova Arena in Salvador)
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Südafrika - Irak (Corinthians Arena in Sao Paulo)
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.09/22.09
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
03.25/22.25
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - China (Barra, Carioca Arena 1)
03.54/22.54
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.03/23.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.08/23.08
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.26/23.26 
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.55/23.55
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel