vergrößernverkleinern
Nigeria v United States - USA Basketball Showcase
Die USA (l. DeMarcus Cousins) sind der große Favorit auf Gold © Getty Images

Die Basketball-Spielpläne der Männer und Frauen der Olympischen Spiele 2016 in Rio der Janeiro: Alle Gruppen, Vorrundenspiele und die K.o.-Phase auf einen Blick.

Für das Basketball-Turnier haben sich jeweils zwölf Frauen- und Männerteams qualifiziert. Aus den zwei Sechsergruppen in der Vorrunde qualifizieren sich die besten vier Teams für das Viertelfinale, ab dem es in im K.o.-Modus weitergeht.

In beiden Wettbewerben sind die USA der große Favorit auf den Titel. (Zeitplan der Olympischen Spiele zum Ausdrucken)

Das besondere Interesse der Öffentlichkeit liegt auf dem mit vielen NBA-Stars garnierten Männer-Turnier.

SPORT1 zeigt die kompletten Spielpläne. Die Anfangszeiten beziehen sich auf die Mitteleuropäische Sommerzeit.

Das Olympische Turnier der Männer

Gruppe A:

Australien - Frankreich (6. August, 19.15 Uhr)
China - USA (7. August, 0 Uhr)
Venezuela - Serbien (7. August, 3.30 Uhr)
Serbien - Australien (8. August, 19.15 Uhr)
USA - Venezuela (9. August, 0 Uhr)
Frankreich - China (9. August, 3.30 Uhr)
Serbien - Frankreich (10. August, 19.15 Uhr)
Australien - USA (11. August, 0 Uhr)
Venezuela - China (11. August, 3.30 Uhr)
China - Australien (12. August, 19.15 Uhr)
USA - Serbien (13. August, 0 Uhr)
Frankreich - Venezuela (13. August, 3.30 Uhr)
USA - Frankreich (14. August, 19.15 Uhr)
Australien - Venezuela (15. August, 0 Uhr)
Serbien - China (15. August, 3.30 Uhr)

Gruppe B:

Brasilien - Litauen (7. August, 19.15 Uhr)
Kroatien - Spanien (8. August, 0 Uhr)
Nigeria - Argentinien (8. August, 3.30 Uhr)
Spanien - Brasilien (9. August, 19.15 Uhr)
Litauen - Nigeria (10. August, 0 Uhr)
Argentinien - Kroatien (10. August, 3.30 Uhr)
Brasilien - Kroatien (11. August, 19.15 Uhr)
Nigeria - Spanien (12. August, 0 Uhr)
Litauen - Argentinien (12. August, 3.30 Uhr)
Argentinien - Brasilien (13. August, 19.15 Uhr)
Spanien - Litauen (14. August, 0 Uhr)
Kroatien - Nigeria (14. August, 3.30 Uhr)
Nigeria - Brasilien - (15. August, 19.15 Uhr)
Spanien - Argentinien (16. August, 0 Uhr)
Litauen - Kroatien (16. August, 3.30 Uhr)

Viertelfinale (Genauen Anfangszeiten stehen noch nicht fest):

(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B 
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A 
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A 

Halbfinale (Genauen Anfangszeiten stehen noch nicht fest):

(1) Sieger VF 1 - Sieger VF 2
(1) Sieger VF 3 - Sieger VF 

Spiel um Bronze:

Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 (21. August, 16.30 Uhr)

Finale:

Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (21. August, 20.45 Uhr)

Das Olympische Turnier der Frauen

Gruppe A:

Türkei - Frankreich (6. August, 17 Uhr)
Brasilien - Australien (6. August, 22.30 Uhr)
Weißrussland - Japan (7. August, 0.45 Uhr)
Australien - Türkei (7. August, 22.30 Uhr)
Frankreich - Weißrussland (8. August, 0.45 Uhr)
Japan - Brasilien (8. August, 22.30 Uhr)
Australien - Frankreich (9. August, 17.15 Uhr)
Brasilien - Weißrussland (9. August, 20.30 Uhr)
Türkei - Japan (9. August, 22.45 Uhr)
Weißrussland - Türkei (11. August, 17.15 Uhr)
Frankreich - Brasilien (11. August, 20.30 Uhr)
Japan - Australien (11. August, 22.45 Uhr)
Australien - Weißrussland (13. August, 17.15 Uhr)
Türkei - Brasilien (13. August, 20.30 Uhr)
Japan - Frankreich (13. August, 22.45 Uhr)

Gruppe B:

China - Kanada (6. August, 19.15 Uhr)
USA - Senegal (7. August, 17 Uhr)
Serbien - Spanien (7. August, 19.15 Uhr)
Spanien - USA (8. August, 17 Uhr)
Kanada - Serbien - (8. August, 19.15 Uhr)
Senegal - China (9. August, 0.45 Uhr)
China - Spanien (10. August, 17.15 Uhr)
USA - Serbien (10. August, 20.30 Uhr)
Senegal - Kanada (10. August, 22.45 Uhr)
Serbien - China (12. August, 17.15 Uhr)
Kanada - USa (12. August, 20.30 Uhr)
Spanien - Senegal (12. August, 22.45 Uhr)
China - USA (14. August, 17.15 Uhr)
Senegal - Serbien (14. August, 20.30 Uhr)
Spanien - Kanada (14. August, 22.45 Uhr)

Viertelfinale (Genauen Anfangszeiten stehen noch nicht fest):

(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B 
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A 
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A 

Halbfinale (Genauen Anfangszeiten stehen noch nicht fest):

(1) Sieger VF 1 - Sieger VF 2
(1) Sieger VF 3 - Sieger VF 

Spiel um Bronze:

Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 (20. August, 16.30 Uhr)

Finale:

Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (20. August, 20.30 Uhr)

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel