vergrößernverkleinern
FIH Men's Hero Hockey Champions Trophy 2016 - Day Six
Deutschland (l.: Martin Haner) gewann vor vier Jahren in London Gold © Getty Images

Die Hockey-Spielpläne der Männer und Frauen der Olympischen Spiele 2016 in Rio der Janeiro: Alle Gruppen, Vorrundenspiele und die K.o.-Phase auf einen Blick.

Die Hockey-Turniere der Frauen und Männer in Rio de Janeiro werden jeweils in zwei Sechsergruppen gespielt. Die Top 4 jeder Gruppe stehen im Viertelfinale. Ab dann ist im K.o.-Modus ein Sieg Pflicht.

Beide Mannschaften des Deutschen Hockey-Bundes haben sich für Olympia qualifiziert. Die Männer gegen sogar als Titelverteidiger an den Start. (Zeitplan der Olympischen Spiele zum Ausdrucken)

SPORT1 zeigt die kompletten Spielpläne. Die Anfangszeiten beziehen sich auf die Mitteleuropäische Sommerzeit.

Das Olympische Turnier der Männer

Gruppe A:

Belgien - Großbritannien (6. August, 17.30 Uhr)
Australien - Neuseeland (6. August, 18.30 Uhr)
Spanien - Brasilien (7. August, 0.30 Uhr)
Großbritannien - Neuseeland (7. August, 22 Uhr)
Brasilien - Belgien (8. August, 0.30 Uhr)
Australien - Spanien (8. August, 1.30 Uhr)
Neusseland - Spanien (9. August, 15 Uhr)
Brasilien - Großbritannien (9. August, 23 Uhr)
Belgien - Australien (10. August, 1.30 Uhr)
Neuseeland - Brasilien (11. August, 0.30 Uhr)
Großbritannien - Australien (11. August, 1.30 Uhr)
Spanien - Belgien (11. August, 18.30 Uhr)
Großbritannien - Spanien (12. August, 22 Uhr)
Belgien - Neuseeland (12. August, 23 Uhr)
Australien - Brasilien (13. August, 1.30 Uhr)

Gruppe B:

Argentinien - Niederlande (6. August, 15 Uhr)
Indien - Irland (6. August, 16 Uhr)
Kanada - Deutschland (6. August, 23 Uhr)
Niederlande - Irland (7. August, 23 Uhr)
Deutschland - Indien (8. August, 16 Uhr)
Kanada - Argentinien (8. August, 17.30 Uhr)
Argentinien - Indien (9. August, 16 Uhr)
Deutschland - Irland ((9. August, 17.30 Uhr)
Niederlande - Kanada (9. August, 18.30 Uhr)
Niederlande - Indien (11. August, 15 Uhr)
Irland - Kanada (11. August, 16 Uhr)
Argentinien - Deutschland (11. August, 17.30 Uhr)
Indien - Kanada (12. August, 17.30 Uhr)
Deutschland - Niederlande (12. August, 18.30 Uhr)
Irland - Argentinien (13. August, 0.30 Uhr)

Viertelfinale:

(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B (14. August, 15 Uhr)
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A (14. August, 17.30 Uhr)
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B (14. August, 23 Uhr)
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A (15. August, 1.30 Uhr) 

Halbfinale:

(1) Sieger VF 1- Sieger VF 2 (16. August, 17 Uhr)
(2) Sieger VF 3 - Sieger VF 4 (16. August, 22 Uhr)

Spiel um Bronze:

Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (18. August, 17 Uhr)

Finale:

Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (18. August, 22 Uhr)

Das Olympische Turnier der Frauen

Gruppe A:

Neuseeland - Südkorea (7. August, 15 Uhr)
Niederlande - Spanien (7. August, 17.30 Uhr)
China - Deutschland (7. August, 18.30 Uhr)
Neuseeland - Deutschland (8. August, 18.30 Uhr)
Niederlande - Südkorea (8. August, 22 Uhr)
Spanien - China (9. August, 0.30 Uhr)
Spanien - Neuseeland (10. August, 15 Uhr)
Deutschland - Südkorea (10. August, 17.30 Uhr)
China - Niederlande (10. August, 23 Uhr)
Deutschland - Spanien (11. August, 22 Uhr)
Südkorea - China (12. August, 15 Uhr)
Neuseeland - Niederlande (12. August, 16 Uhr)
Niederlande - Deutschland (13. August, 17.30 Uhr)
Südkorea - Spanien (13. August, 22 Uhr)
China - Neuseeland (14. August, 1.30 Uhr)

Gruppe B:

Argentinien - USA (6. August, 22 Uhr)
Großbritannien - Australien (7. August, 1.30 Uhr)
Japan - Indien (7. August, 16 Uhr)
Australien - USA (8. August, 15 Uhr)
Indien - Großbritannien (8. August, 23 Uhr)
Argentinien - Japan (9. August, 1.30 Uhr)
Indien- Australien (10. August, 16 Uhr)
Großbritannien - Argentinien (10. August, 18.30 Uhr)
USA - Japan (10. August, 22 Uhr)
Australien - Argentinien (11. August, 23 Uhr)
USA - Indien (12. August, 0.30 Uhr)
Japan - Großbritannien (12. August, 1.30 Uhr)
Argentinien - Indien (13. August, 15 Uhr)
Großbritannien - USA (13. August, 23 Uhr)
Australien - Japan (14. August, 0.30 Uhr)

Viertelfinale:

(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B (15. August, 15 Uhr)
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A (15. August, 17.30 Uhr)
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B (15. August, 23 Uhr)
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A (16. August, 1.30 Uhr) 

Halbfinale:

(1) Sieger VF 1- Sieger VF 2 (17. August, 17 Uhr)
(2) Sieger VF 3 - Sieger VF 4 (17. August, 22 Uhr)

Spiel um Bronze:

Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (19. August, 17 Uhr)

Finale:

Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (19. August, 22 Uhr)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel