Beim European Darts Matchplay in Hamburg (9. bis 11. Juni) sind alle vier deutschen Teilnehmer früh gescheitert.
Darts Matchplay: Hopp scheitert früh
© Getty Images
In der Nachmittags-Session der ersten Runde schied Martin Schindler mit 5:6 knapp gegen Andy Hamilton aus, danach musste sich die deutsche Nummer eins, Max Hopp, deutlich mit 2:6 gegen Mike de Decker in seinem Auftaktmatch geschlagen geben.
Am Abend war für Mike Holz gegen John Henderson Schluss (4:6) und auch der letzte deutsche Hoffnungsträger, Erik Tautfest, verlor sein Erstrunden-Match gegen John Michael mit 5:6.
Wade will Titel verteidigen
Hamburg ist die sechste von insgesamt zwölf Stationen auf der PDC European Tour 2017.
Neben Vorjahressieger James Wade steigen am Samstag weitere Stars aus der Darts Premier League wie Michael van Gerwen, Peter Wright, Dave Chisnall, Adrian Lewis, Jelle Klaasen und Kim Huybrechts in der zweiten Runde in das Turnier ein.
Am Sonntag werden zwischen 13 und 21 Uhr die Achtel-, Viertel- und Halbfinalpartien ausgetragen. Das Finale steigt gegen 23 Uhr.
Die Ergebnisse der 1. Runde im Überblick
Nachmittags-Session (13 bis 17 Uhr)
Andy Hamilton - Martin Schindler 6:5
Mike de Decker - Max Hopp 6:2
Abend-Session (19 bis 23 Uhr)
John Henderson - Mike Holz 6:4
Erik Tautfest - John Michael 5:6
Die 2. Runde im Überblick
Samstag, 13 bis 17 Uhr
Daryl Gurney - Jimmy Hendriks
Alan Norris - Marko Kantele
Mervyn King - Richard North
Michael Smith - Mike de Decker
Cristo Reyes - Nathan Aspinall
Kim Huybrechts - Peter Hudson
Ian White - Peter Jacques
Joe Cullen - Justin Pipe
Samstag, 19 bis 23 Uhr
Simon Whitlock - Andy Hamilton
Dave Chisnall - James Wilson
Mensur Suljovic - D. van Duijvenbode
James Wade -
Jelle Klaasen - Stephen Bunting
Peter Wright - John Michael
Benito van de Pas - V. van der Voort
Michael van Gerwen - John Henderson
Achtelfinale: Sonntag ab 13 Uhr
Viertelfinale: Sonntag ab 19 Uhr
Halbfinale: Sonntag ab 21 Uhr
Finale: Sonntag ab 23 Uhr
Die Termine der PDC European Tour 2017
German Darts Championship, Hildesheim, 24.03.-26.03., Sieger: Peter Wright
German Darts Masters, Jena, 15.04.-17.04., Sieger: Michael van Gerwen
German Darts Open, Saarbrücken, 21.04.-23.04., Sieger: Peter Wright
European Darts Grand Prix, Sindelfingen, 05.05.-07.05. Sieger: Peter Wright
Gibraltar Darts Trophy, Gibraltar, 12.05.-14.05. Sieger: Michael Smith
European Darts Matchplay, Hamburg, 09.06.-11.06.
Austrian Darts Open, Wien, 23.06.-25.06.
European Darts Open, Leverkusen, 30.06.-02.07.
Dutch Darts Masters, Maastricht, 01.09.-03.09.
German Darts Grand Prix, Mannheim, 08.09.-10.09.
International Darts Open, Riesa, 22.09.-24.09.
European Darts Trophy, Göttingen, 13.10.-15.10.