Aufstiegshoffnung trifft auf Abstiegsangst: Am 33. Spieltag der 2. Fußball-Bundesliga kämpfen zahlreiche Teams um den Einzug ins Oberhaus oder ums Überleben.
Spitzenreiter FC Ingolstadt will den Deckel endgültig draufmachen: Mit einem Punktgewinn gegen RB Leipzig darf der FCI den Weg in die Bundesliga ebenso antreten, wie bei einer Niederlage des Drittplatzierten 1. FC Kaiserslautern.
{
"placeholderType": "MREC"
}
Die Roten Teufel treffen auf das akut abstiegsbedrohte Erzgebirge Aue. Mit einem Sieg könnte Kaiserslautern den SV Darmstadt 98 von Platz zwei verdrängen, die gegen die ebenfalls in Abstiegsgefahr befindliche SpVgg Greuther Fürth antreten.
Hinter Lautern und Darmstadt kämpfen der Karlsruher SC und Eintracht Braunschweig im direkten Duell um die wohl letzte Chance, noch einmal in den Kampf um die ersten drei Plätze einzugreifen.
Im Tabellenkeller kämpfen die Traditionsklubs FC St. Pauli und 1860 München gegen den Absturz in die Dritte Liga. Die Hamburger empfangen den bereits geretteten VfL Bochum, die Löwen laden zum bayrischen Derby gegen den 1. FC Nürnberg.
Tabellenschlusslicht VfR Aalen muss gegen den 1. FC Heidenheim ran.
SPORT1 begleitet alle Partien des Spieltages LIVE in unserem Sportradio SPORT1.fm und im LIVETICKER auf SPORT1.de und in der SPORT1 App.
Die voraussichtlichen Aufstellungen:
Eintracht Braunschweig - Karlsruher SC
Braunschweig: Gikiewicz - Kessel, Decarli, Correia, Reichel - Hochscheidt, Boland, Pfitzner, Zuck - Nielsen, Berggreen
Karlsruhe: Orlishausen - Valentini, Gordon, Gulde, Max - Krebs, Meffert - Park, Yabo, Yamada - Hennings
SpVgg Greuther Fürth - SV Darmstadt 98
Fürth: Hesl - Wurtz, Caligiuri, Röcker, Gießelmann - Sukalo - Fürstner, Weilandt - Stiepermann - Freis, Schröck
Darmstadt: Mathenia - Balogun, Sulu, Bregerie, Holland - Kempe, Behrens, Gondorf, Heller - König, Sailer
TSV 1860 München - 1. FC Nürnberg
1860: Eicher - Kagelmacher, Vallori, Schindler, Bandowski - Stahl, Weigl - Wolf, Adlung, Rama - Rodri
Nürnberg: Schäfer - Celustka, Hovland, Bulthuis, Pinola - Stark, Polak - Blum, Schöpf, Kerk - Sylvestr
FC St. Pauli - VfL Bochum
{
"placeholderType": "MREC"
}
St. Pauli: Himmelmann - Schachten, Sobiech, Gonther, Halstenberg - Koch, Daube - Kalla, Buchtmann, Buballa - Thy
Bochum: Luthe - Celozzi, Fabian, Bastians, Perthel - Latza, Losilla - Eisfeld, Terrazzino, Gregoritsch - Terodde
FC Ingolstadt - RasenBallsport Leipzig
Ingolstadt: Özcan - Levels, Roger, Hübner, Danilo - Groß, Cohen, Morales - Lex, Hartmann, Hinterseer
Leipzig: Bellot - Teigl, Sebastian, Klostermann, Jung - Kimmich, Khedira, Kaiser - Poulsen, Damari, Forsberg
VfR Aalen - 1. FC Heidenheim
Aalen: Bernhardt - Ofosu-Ayeh, Barth, Leandro, Chessa - Hofmann, Gjasula - Steinhöfer, Drexler - Quaner, Ademi
Heidenheim: Zimmermann - Strauß, Göhlert, Kraus, Heise - Leipertz, Griesbeck, Wittek, Schnatterer - Niederlechner, Morabit
SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
Sandhausen: Riemann - Kübler, Olajengbesi, Kister, Achenbach - Linsmayer, Kulovits - Wooten, Kratz, Thiede - Bouhaddouz
Düsseldorf: Unnerstall - Schauerte, Bomheuer, Pluntke, Schmitz - Akca, Lambertz - Erat, Liendl, Bellinghausen - Pohjanpalo
FSV Frankfurt - 1. FC Union Berlin
Frankfurt: Klandt - Huber, Balitsch, Oumari, Bittroff - Kruska, Konrad - Roshi, Dedic, Grifo - Aoudia
Union Berlin: Haas - Trimmel, Leistner, Parensen, Schönheim - Zejnullahu, Jopek - Quiring, Kreilach, Thiel - Polter
Erzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern
Aue: Männel - Müller, Vucur, Fink, Hertner - Fandrich, Schröder, Schönfeld, Benatelli - Mugosa, Wood
Kaiserslautern: Sippel - Schulze, Orban, Heubach, Löwe - Karl, Ring - Zimmer, Demirbay, Zoller - Hofmann