Olympia 2021: Kuntz braucht Sieg

Olympia 2021: Kuntz braucht Sieg

Der Mittwoch bietet etliche Olympia-Highlights: Deutsche Medaillenchancen im Reitsport, Wasserspringen und Rudern sowie wichtige Partien im Fußball, Basketball und Handball.
Stefan Kuntz und das deutsche Team wollen den zweiten Sieg einfahren
Stefan Kuntz und das deutsche Team wollen den zweiten Sieg einfahren
© Imago
. SPORT1
von SPORT1
am 28. Juli

Olympische Spiele Heute: Hoffnung auf nächste Medaillen

Die deutschen Olympiafahrer dürfen sich auch am actiongeladenen Mittwoch wieder auf mehrere Medaillenchancen freuen.

Wie schon am Vortag sind die Aussichten auch dieses Mal wieder beim Reiten am besten. Im Einzelfinale des Dressur-Wettbewerbs greifen nach Isabell Werth und Co. nach dem Triumph im Teamfinale erneut nach dem Sieg.

Die erste Medaillenchance des Tages könnte sich aus deutscher Sicht schon früh bieten, der Doppelvierer der Ruder-Frauen fährt um das Podest mit. Und auch Fahnenträger und Wassersprung-Routinier Patrick Hausding wird sich etwas ausrechnen, wenn er sich mit Lars Rüdiger beim Synchronspringen vom 3-Meter-Brett ins Becken stürzt.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 27. Juli im Überblick

Im Fokus stehen am Mittwoch neben diversen Finals auch wichtige Vorrundenspiele in mehreren Mannschaftswettkämpfen. Sowohl die deutschen Fußballer als auch die Basketballer und Handballer sind im Einsatz.

Die Mannschaft von Stefan Kuntz trifft dabei auf die Elfenbeinküste, nach einem Sieg und einer Niederlage braucht es für die Fußballer im Kampf ums Viertelfinale einen Sieg.

Auch die Handballer haben bisher je einmal gewonnen und verloren, nun geht es gegen Frankreich. Die Basketball-Mannschaft kommt dagegen erst zum zweiten Einsatz, Gegner ist Nigeria. Nach der Auftaktniederlage gegen Italien ist das Motto: Verlieren verboten!

Alle Entscheidungen vom Mittwoch im Überblick:

BASKETBALL (Aomi Urban Sports Park)

Frauen, 3x3 (14.55/21.55)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterinnen: China

kein deutsches Team am Start

Favoritinnen: USA, Frankreich

BASKETBALL (Aomi Urban Sports Park)

Männer, 3x3 (15.25/22.25)

Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeister: USA

kein deutsches Team am Start

Favorit: Serbien

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Männer, Säbel, Mannschaft (12.30/19.30)

Olympiasieger von Rio 2016: nicht ausgetragen

Weltmeister: Südkorea (Gu, Ha, Kim, Oh)

Deutsche Mannschaft: Max Hartung, Matyas Szabo, Benedikt Wagner

Favoriten: Südkorea, Ungarn

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

Männer, Leichtgewicht (-73 kg) (12.50/19.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Shi Zhiyong (China)

Weltmeister: Shi

Deutsche Starter: keine

Favorit: Shi

JUDO (Nippon Budokan)

Frauen, Mittelgewicht (-70 kg) (10.40/17.40)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Haruka Tachimoto (Japan)

Weltmeisterin: Barbara Matic (Kroatien)

Deutsche Starterin: Giovanna Scoccimarro (Vorsfelde)

Favoritinnen: Chizuru Arai (Japan), Matic

JUDO (Nippon Budokan)

Männer, Mittelgewicht (-90 kg) (10.52/17.52)

Olympiasieger von Rio 2016: Mashu Baker (Japan)

Weltmeister: Nikoloz Sherazadishvili (Spanien)

Deutscher Starter: Eduard Trippel (Rüsselsheim)

Favoriten: Shoichiro Mukai (Japan), Nikoloz Sherazadishvili (Spanien)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

Männer, Einzel, Mehrkampf (12.15/19.15)

Olympiasieger von Rio 2016: Kohei Uchimura (Japan)

Weltmeister: Nikita Nagorni (Russland)

Deutsche Starter: Lukas Dauser und Philipp Herder - Nils Dunkel und Andreas Toba in der Qualifikation ausgeschieden

Favoriten: Xiao Ruoteng, Sun Wei (beide China), Daiki Hashimoto (Japan)

RADSPORT (Fuji Int. Speedway)

Frauen, Straße, Zeitfahren (04.30/11.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Kristin Armstrong (USA)

Weltmeisterin: Anna van der Breggen (Niederlande)

Deutsche Starterinnen: Lisa Brennauer, Lisa Klein

Favoritin: van der Breggen

RADSPORT (Fuji Int. Speedway)

Männer, Straße, Zeitfahren (07.00/14.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Fabian Cancellara (Schweiz)

Weltmeister: Filippo Ganna (Italien)

Deutsche Starter: Nikias Arndt, Maximilian Schachmann

Favorit: Wout van Aert (Belgien)

REITEN (Equestrian Park)

Dressur, Einzel (10.30/17.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Charlotte Dujardin (Großbritannien)

Weltmeisterin: Isabell Werth

Deutsche Starterinnen: Jessica von Bredow-Werndl mit Dalera, Dorothee Schneider mit Showtime, Isabell Werth mit Bella Rose

Favoritinnen: Werth, von Bredow-Werndl

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Frauen, Doppelzweier (02.18/09.18)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Magdalena Fularczyk-Kozlowska/Natalia Madaj (Polen)

Weltmeisterinnen: Brooke Donoghue/Olivia Loe (Neuseeland)

Annekatrin Thiele/Leonie Menzel im Halbfinale ausgeschieden

Favoritinnen: Neuseeland, Niederlande

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Männer, Doppelzweier (02.30/09.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Martin und Valent Sinkovic (Kroatien)

Weltmeister: Liu Zhiyu/Zhang Liang (China)

Stephan Krüger/Marc Weber (Frankfurt/Gießen) im Halbfinale ausgeschieden

Favoriten: China, Polen

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Frauen, Vierer ohne (02.50/09.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterinnen: Australien. - kein deutsches Boot am Start

Favoritinnen: Australien, Niederlande

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Männer, Vierer ohne (03.10/10.10)

Olympiasieger von Rio 2016: Großbritannien

Weltmeister: Polen. - kein deutsches Boot am Start

Favoriten: Großbritannien, Australien, Rumänien

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Männer, Doppelvierer (03.30/10.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Deutschland (Gruhne, Schoof, Schulze, Wende)

Weltmeister: Niederlande

Tim Ole Naske (Hamburg), Max Appel, Hans Gruhne, Karl Schulze im Hoffnungslauf ausgeschieden

Favoriten: Niederlande, Polen

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Frauen, Doppelvierer (03.50/10.50)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Deutschland (Bär, Lier, Schmidla, Thiele)

Weltmeisterinnen: China. - deutsches Boot: Carlotta Nwajide, Daniela Schultze, Frieda Hämmerling, Franziska Kampmann

Favoritinnen: China, Niederlande

RUGBY (Tokyo Stadium)

Männer, 7er (11.00/18.00). - Olympiasieger von Rio 2016: Fidschi. - Weltmeister: Neuseeland. - kein deutsches Team am Start. - Favorit: Fidschi

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 200 m Freistil (03.41/10.41)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Katie Ledecky (USA)

Weltmeisterin: Federica Pellegrini (Italien)

Annika Bruhn (Neckarsulm), Isabel Gose (Heidelberg) im Halbfinale ausgeschieden

Favoritinnen: Ariarne Titmus (Australien), Ledecky

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 200 m Schmetterling (03.49/10.49)

Olympiasieger von Rio 2016: Michael Phelps (USA)

Weltmeister: Kristof Milak (Ungarn)

David Thomasberger (Leipzig) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Milak, Chad le Clos (Südafrika)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 200 m Lagen (04.45/11.45)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Katinka Hosszu (Ungarn)

Weltmeisterin: Hosszu

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Hosszu, Alex Walsh (USA)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 1500 m Freistil (04.54/11.54)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Simona Quadarella (Italien)

Deutsche Starterin: Sarah Köhler (Frankfurt), Celine Rieder im Vorlauf ausgeschieden

Favoritin: Katie Ledecky (USA)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 4x200 m Freistil (05.26/12.26)

Olympiasieger von Rio 2016: USA (Dwyer, Haas, Lochte, Phelps)

Weltmeister: Australien (Lewis, Chalmers, Graham, Horton)

deutsche Staffel: Lukas Märtens, Henning Mühlleitner, Poul Zellmann, Jacob Heidtmann

Favoriten: Großbritannien, Australien und USA

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 3-m-Brett synchron (08.00/15.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Jack Laugher/Christopher Mears (Großbritannien)

Weltmeister: Cao Yuan/Xie Siyi (China)

Deutsche Starter: Patrick Hausding/Lars Rüdiger (Berlin)

Favoriten: Xie/Wang Zongyuan (China)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Einzelticker Fußball: Deutschland - Elfenbeinküste

Relevante Vorentscheidungen:

BASKETBALL (Saitama Super Arena)

Männer, Vorrunde, 2. Spieltag, 03.00/10.00 Gruppe B: Nigeria - Deutschland. - 06.40/13.40 Gruppe A: USA - Iran

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

Frauen, Einzel, 07.03/14.03 Runde der letzten 64: Lisa Unruh (Berlin) - Hanna Marussawa (Belarus)

FUSSBALL

Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, 10.00/17.00 Gruppe E: Deutschland - Elfenbeinküste (Miyagi Stadium)

HANDBALL (Yoyogi National Stadium)

Handball, Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, 14.30/21.30 Gruppe A: Frankreich - Deutschland

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag, 05.15/12.15 Gruppe A: Deutschland - Irland

KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)

05.50/12.50 Frauen, Canadier-Einer, Vorläufe (mit Andrea Hercog). - 06.50/13.50 Männer, Kajak-Einer, Vorläufe (mit Hannes Aigner)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

01.10/08.10 Frauen, Doppelzweier, B-Finale (mit Annekatrin Thiele/Leonie Menzel)

01.20/08.20 Männer, Doppelzweier, B-Finale (mit Stephan Krüger/Marc Weber)

01.50/08.50 Männer, Doppelvierer, B-Finale (mit Tim Ole Naske, Karl Schulze, Hans Gruhne, Max Appel)

04.10/11.10 Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (mit Jonathan Rommelmann, Jason Osborne)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

02.50/09.50 Männer, Trap, Qualifikation (mit Andreas Löw)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

03.57/10.57 Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale (mit Franziska Hentke)

12.02/19.02 Frauen, 100 m Freistil, Vorläufe (mit Lisa Höpink)

12.19/19.19 Männer, 200 m Rücken, Vorläufe (mit Christian Diener)

12.34/19.34 Frauen, 200 m Brust, Vorläufe (ohne deutsche Beteiligung)

12.50/19.50 Männer, 200 m Lagen, Vorläufe (mit Philip Heintz, Jacob Heidtmann)

13.11/20.11 Frauen, 4x200 m Freistil, Vorläufe (mit Annika Bruhn, Isabel Gose, Leonie Kullmann, Marie Pietruschka)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

05.05/12.05 Männer, 49er, 4. Rennen (mit Erik Heil/Hamburg und Thomas Plößel/Hamburg)

06.00/13.00 5. Rennen

06.55/13.55 6. Rennen.

07.35/14.35 Mixed, Nacra 17, 1. Rennen (mit Paul Kohlhoff/Kiel und Alica Stuhlemmer/Kiel)

08.30/15.30 2. Rennen

09.25/16.25 3. Rennen

07.50/14.50 Frauen, 49erFX, 4. Rennen (mit Susann Beucke/Hannover und Tina Lutz/Prien)

08.45/15.45 5. Rennen

09.40/16.40 6. Rennen

07.50/14.50 Frauen, 470er, 1. Rennen (mit Anastasiya Winkel/Hamburg)

08.50/15.50 2. Rennen

TENNIS

Spielbeginn 04.00/11.00, Einzel, Achtelfinale, Court 2, 1. Match: Dominik Koepfer (Furtwangen) - Pablo Carreno Busta (Spanien)

Court 1, 3. Match: Alexander Zverev (Hamburg) - Nikolos Bassilaschwili (Georgien)

Centre Court, 3. Match: Novak Djokovic (Serbien) - Alejandro Davidovich Fokina (Spanien)

Mixed, 1. Runde, Court 5, 4. Match: Laura Siegemund/Kevin Krawietz (Metzingen/Coburg) - Bethanie Mattek-Sands/Rajeev Ram (USA)

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

Dameneinzel, Viertelfinale (ab 03.00/10.00). - Herreneinzel, Viertelfinale (ab 04.00/11.00)

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

----

mit Sport-Informations-Dienst

MEHR DAZU