Video

London - Von 14. Dezember bis 1. Januar wird der beste Dartsspieler der Welt ermittelt. Aber wer trifft auf wen - und wann? SPORT1 hat den gesamten Zeitplan in der Übersicht.

Auf die Pfeile, fertig, los: Der genaue Zeitplan für die Darts-WM 2018 (LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVETICKER) steht.

Vom 14. Dezember 2017 bis 1. Januar 2018 wird im Alexandra Palace zu London, dem sogenannten "Ally Pally", zum 25. Mal der beste Darts-Spieler der Welt ermittelt. Insgesamt kämpfen 72 Teilnehmer um den Weltmeister-Titel, darunter auch zwei Deutsche: Martin Schindler und Kevin Münch. (Die WM-Teilnehmer)

Münch spielt am Donnerstag, den 19. Dezember, sein Vorrunden-Match, Schindler greift am Tag darauf in Runde eins gegen Simon Whitlock ins Geschehen ein.

Gegen wen und wann spielen die Superstars? SPORT1 hat den gesamten WM-Spielplan in der Übersicht:

Donnerstag, 14. Dezember

20 Uhr: 4x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Steve Beaton - William O'Connor 3:1
James Wilson - Krzysztof Ratajski 3:1
Michael van Gerwen - Christian Kist 3:1
Gerwyn Price - Ted Evetts 3:0

Freitag, 15. Dezember

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Seigo Asada - Gordon Mathers 2:1

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Stephen Bunting - Dimitri van den Bergh 1:3
Phil Taylor - Chris Dobey 3:1
Rob Cross - Seigo Asada 3:0

Samstag, 16. Dezember

13.30 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Alan Ljubic - Brendan Dolan 0:2

13.30 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Benito van de Pas - Steve West 1:3
Mervyn King - Zoran Lerchbacher 2:3
Robert Thornton - Brendan Dolan 3:1

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Jeff Smith - Luke Humphries 2:0

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Joe Cullen - Jermaine Wattimena 2:3
Jelle Klaasen - Jan Dekker 1:3
Gary Anderson - Jeff Smith 3:0

Sonntag, 17. Dezember

13.30 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Kenny Neyens - Jamie Lewis

13.30 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Alan Norris - Kuim Viljanen
Kyle Anderson - Peter Jacques
Jonny Clayton - Neyens/Lewis

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Willard Bruguier - Cody Harris

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
James Wade - Keegan Brown
Dave Chisnall - Vincent van der Voort
Ian White - Brugier/Harris

Montag, 18. Dezember

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Kai Fan Leung - Paul Lim

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Mensur Suljovic - Kevin Painter
Daryl Gurney - Ronny Huybrechts
Mark Webster - Leung/Lim

Dienstag, 19. Dezember

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Aleksandr Oreshkin - Kevin Münch

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
John Henderson - Marko Kantele
Raymond van Barneveld - Richard North
Adrian Lewis - Oreshkin/Münch

Mittwoch, 20. Dezember

20 Uhr: 1x Vorrunde (Best-of-3-Sets)
Xiao Chen Zong - Bernie Smith

20 Uhr: 3x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Michael Smith - Steve Lennon
Simon Whitlock- Martin Schindler
Justin Pipe - Zong/Smith

Donnerstag, 21. Dezember

20 Uhr: 4x 1. Runde (Best-of-5-Sets)
Cristo Reyes - Toni Alcinas
Kim Huybrechts - James Richardson
Darren Webster - Devon Peterson
Peter Wright - Diogo Portela

Freitag, 22. Dezember

13.30 Uhr: 3x 2. Runde (Best-of-7-Sets)
20 Uhr: 3x 2. Runde (Best-of-7-Sets)

Samstag, 23. Dezember

13.30 Uhr: 3x 2. Runde (Best-of-7-Sets)
21 Uhr: 3x 2. Runde (Best-of-7-Sets)

Sonntag, 24. Dezember - Dienstag, 26. Dezember: PAUSE

Mittwoch, 27. Dezember

13.30 Uhr: 3x 2. Runde (Best-of-7-Sets)
20 Uhr: 1x 2. Runde (Best-of-7-Sets)
20 Uhr: 2x Achtelfinale (Best-of-7-Sets)

Donnerstag, 28. Dezember

13.30 Uhr: 3x Achtelfinale (Best-of-7-Sets)
20 Uhr: 3x Achtelfinale (Best-of-7-Sets)

Freitag, 29. Dezember

13.30 Uhr: 2x Viertelfinale (Best-of-9-Sets)
20 Uhr: 2x Viertelfinale (Best-of-9-Sets)

Samstag, 30. Dezember

20 Uhr: 2x Halbfinale (Best-of-11-Sets)

Sonntag, 31. Dezember: PAUSE

Montag, 1. Januar

20 Uhr: Finale (Best-of-13-Sets)

Der Modus

Vorrunde: Best-of-3-Sets
1. Runde: Best-of-5-Sets
2. Runde: Best-of-7-Sets
Achtelfinale: Best-of-7-Sets
Viertelfinale: Best-of-9-Sets
Halbfinale: Best-of-11-Sets
Finale: Best-of-13-Sets

Die Spieler beginnen mit 501 Punkten und müssen das Leg mit einem Doppelfeld beenden. Ein Satz (Set) besteht aus maximal fünf Legs.

Die top-gesetzten Spieler

1 Michael van Gerwen
2 Peter Wright
3 Gary Anderson
4 Daryl Gurney
5 Mensur Suljovic
6 Phil Taylor
7 Adrian Lewis
8 Dave Chisnall
9 Raymond van Barneveld
10 Simon Whitlock
11 James Wade
12 Jelle Klaasen
13 Michael Smith
14 Benito van de Pas
15 Alan Norris
16 Gerwyn Price
17 Ian White
18 Kim Huybrechts
19 Joe Cullen
20 Rob Cross

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel