vergrößernverkleinern
Philipp Hofmann 1. FC Kaiserslautern
Philipp Hofmann spielt seit 2014 beim 1. FC Kaiserslautern © Getty Images

Die DFL veröffentlicht den Spielplan für die Zweite Liga. Gleich am ersten Spieltag kommt es zum Duell zweier Ex-Erstligisten. SPORT1 zeigt alle Spieltage im Überblick.

1. Spieltag (24. - 27. Juli)

MSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern (Fr. 20.30 Uhr)
SC Freiburg - 1. FC Nürnberg
SC Paderborn - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen
Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
Greuther Fürth - Karlsruher SC
FC St. Pauli - Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim - 1860 München
FSV Frankfurt - RB Leipzig

2. Spieltag (31. Juli - 03. August)

Karlsruher SC - FC St. Pauli
1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig
RB Leipzig - Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn
VfL Bochum - MSV Duisburg
1860 München - SC Freiburg
SV Sandhausen - Union Berlin
Arminia Bielefeld - FSV Frankfurt

3. Spieltag (14. - 17. August)

SC Freiburg - VfL Bochum
SC Paderborn - SV Sandhausen
Eintracht Braunschweig - RB Leipzig
1. FC Nürnberg - 1860 München
Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - Greuther Fürth
1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
FSV Frankfurt - Karlsruher SC
MSV Duisburg - Arminia Bielefeld

4. Spieltag (21. - 24. August)

Karlsruher SC - MSV Duisburg
1. FC Kaiserslautern - SC Paderborn
RB Leipzig - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - SC Freiburg
VfL Bochum - 1. FC Nürnberg
Greuther Fürth - FSV Frankfurt
1860 München - Union Berlin
SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim
Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig

5. Spieltag (28. - 31. August)

SC Freiburg - SV Sandhausen
SC Paderborn - Arminia Bielefeld
Eintracht Braunschweig - Karlsruher SC
1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf
Union Berlin - RB Leipzig
VfL Bochum - 1860 München
1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern
FSV Frankfurt - FC St. Pauli
MSV Duisburg - Greuther Fürth

6. Spieltag (11. - 14. September)

Karlsruher SC - Union Berlin
1. FC Kaiserslautern - SC Freiburg
RB Leipzig - SC Paderborn
Fortuna Düsseldorf - 1860 München
Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - MSV Duisburg
SV Sandhausen - VfL Bochum
FSV Frankfurt - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim

7. Spieltag (18. - 20. September)

SC Freiburg - Arminia Bielefeld
SC Paderborn - Karlsruher SC
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli
1. FC Nürnberg - SV Sandhausen
Union Berlin - Greuther Fürth
VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf
1860 München - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Heidenheim - RB Leipzig
MSV Duisburg - FSV Frankfurt

8. Spieltag (22. - 23. September)

Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf (17.30 Uhr)
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg (17.30 Uhr)
RB Leipzig - SC Freiburg (17.30 Uhr)
Greuther Fürth - SC Paderborn (17.30 Uhr)
FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim (17.30 Uhr)
SV Sandhausen - 1860 München (17.30 Uhr)
FSV Frankfurt - Union Berlin (17.30 Uhr)
Arminia Bielefeld - VfL Bochum (17.30 Uhr)
MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig (17.30 Uhr)

9. Spieltag (25. - 28. September)

SC Freiburg - FSV Frankfurt
SC Paderborn - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld
Union Berlin - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen
VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern
TSV 1860 München - RB Leipzig
1. FC Heidenheim - Karlsruher SC

10. Spieltag (02. - 05. Oktober)

 1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
RB Leipzig - 1. FC Nürnberg
Eintracht Braunschweig - Union Berlin
Greuther Fürth - VfL Bochum
FC St. Pauli - SV Sandhausen
FSV Frankfurt - 1. FC Heidenheim
Arminia Bielefeld - 1860 München
MSV Duisburg - SC Paderborn
Karlsruher SC - SC Freiburg

11. Spieltag (16. - 19. Oktober)

SC Freiburg - Greuther Fürth
SC Paderborn - Eintracht Braunschweig
1. FC Nürnberg - FSV Frankfurt
Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
Union Berlin - FC St. Pauli
VfL Bochum - RB Leipzig
1860 München - Karlsruher SC
1. FC Heidenheim - MSV Duisburg
SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern

12. Spieltag (23. - 26. Oktober)

Karlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern
RB Leipzig - Fortuna Düsseldorf
Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim
Union Berlin - SC Paderborn
Greuther Fürth - 1860 München
FC St. Pauli - SC Freiburg
FSV Frankfurt - VfL Bochum
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg

13. Spieltag (30. Oktober - 02. November)

SC Freiburg - Eintracht Braunschweig
SC Paderborn - FSV Frankfurt
1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC
Fortuna Düsseldorf - Greuther Fürth
VfL Bochum - FC St. Pauli
1860 München - MSV Duisburg
1. FC Heidenheim - Union Berlin
SV Sandhausen - RB Leipzig

14. Spieltag (06. - 09. November)

SC Paderborn - 1. FC Heidenheim
Karlsruher SC - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - 1860 München
Union Berlin - 1. FC Nürnberg
Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
FSV Frankfurt - SV Sandhausen
RB Leipzig - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - SC Freiburg

15. Spieltag (20. - 23. November)

SC Freiburg - SC Paderborn
1. FC Kaiserslautern - FSV Frankfurt
Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg
VfL Bochum - Union Berlin
1860 München - FC St. Pauli
1. FC Heidenheim - Greuther Fürth
SV Sandhausen - Karlsruher SC
Arminia Bielefeld - RB Leipzig
1. FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig

16. Spieltag (27. - 30. November)

SC Paderborn - 1860 München
Karlsruher SC - RB Leipzig
Eintracht Braunschweig - VfL Bochum
Union Berlin - Arminia Bielefeld
Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg
1. FC Heidenheim - SC Freiburg
FSV Frankfurt - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - SV Sandhausen

17. Spieltag (04. - 07. Dezember)

SC Freiburg - Union Berlin
1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
RB Leipzig - MSV Duisburg
1. FC Nürnberg - SC Paderborn
Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig
VfL Bochum - 1. FC Heidenheim
1860 München - FSV Frankfurt
SV Sandhausen - Greuther Fürth
Arminia Bielefeld - Karlsruher SC

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel