1. Spieltag
Freitag, 28. Juli 2017 - Montag, 31. Juli 2017:
VfL Bochum - FC St. Pauli (Eröffnungsspiel Freitag, 28. Juli, 20.30 Uhr)
FC Ingolstadt - 1. FC Union Berlin
Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth
Dynamo Dresden - MSV Duisburg
1. FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig
1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Jahn Regensburg
Holstein Kiel - SV Sandhausen
Der Spielplan der 2. Bundesliga
© Getty Images
(Der komplette Spielplan der 2. Bundesliga im Datencenter)
2. Spieltag
Freitag, 4. August 2017 - Montag, 7. August 2017:
Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim
1. FC Union Berlin - Holstein Kiel
FC St. Pauli - Dynamo Dresden
SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - Darmstadt 98
Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - VfL Bochum
Jahn Regensburg - 1. FC Nürnberg
3. Spieltag
Freitag, 18. August 2017 - Montag, 21. August 2017:
FC Ingolstadt - Jahn Regensburg
Darmstadt 98 - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - SV Sandhausen
1. FC Heidenheim - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Nürnberg - 1. FC Union Berlin
Arminia Bielefeld - VfL Bochum
Holstein Kiel - SpVgg Greuther Fürth
4. Spieltag
Freitag, 25. August 2017 - Montag, 28. August 2017:
1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim
SpVgg Greuther Fürth - FC Ingolstadt
VfL Bochum - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig
Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg
MSV Duisburg - Darmstadt 98
Jahn Regensburg - Holstein Kiel
5. Spieltag
Freitag, 8. September 2017 - Montag, 11. September 2017:
FC Ingolstadt - Erzgebirge Aue
Darmstadt 98 - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen
Dynamo Dresden - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Heidenheim - Jahn Regensburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - FC St. Pauli
Arminia Bielefeld - MSV Duisburg
Holstein Kiel - 1. FC Kaiserslautern
6. Spieltag
Freitag, 15. September 2017 - Sonntag, 17. September 2017:
Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig
FC St. Pauli - FC Ingolstadt
SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum - 1. FC Heidenheim
SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern
Erzgebirge Aue - Holstein Kiel
MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg
Jahn Regensburg - Dynamo Dresden
7. Spieltag
Dienstag, 19. September 2017 - Donnerstag, 21. September 2017:
FC Ingolstadt - MSV Duisburg
Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth
Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld
1. FC Heidenheim - Darmstadt 98
Fortuna Düsseldorf - Jahn Regensburg
SV Sandhausen - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - VfL Bochum
1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue
Holstein Kiel - FC St. Pauli
8. Spieltag
Freitag, 22. September 2017 - Montag, 25. September 2017:
Darmstadt 98 - Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
VfL Bochum - FC Ingolstadt
Erzgebirge Aue - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim
MSV Duisburg - Holstein Kiel
Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig
9. Spieltag
Freitag, 29. September 2017 - Montag, 2. Oktober 2017:
FC Ingolstadt - Darmstadt 98
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli
1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden
SV Sandhausen - Jahn Regensburg
Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg
1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld
1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth
Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - VfL Bochum
10. Spieltag
Freitag, 13. Oktober 2017 - Montag, 16. Oktober 2017:
Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg
Dynamo Dresden - FC Ingolstadt
1. FC Heidenheim - Holstein Kiel
FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern
SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue
VfL Bochum - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig
Jahn Regensburg - 1. FC Union Berlin
11. Spieltag
Freitag, 20. Oktober 2017 - Montag, 23. Oktober 2017:
FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim
Eintracht Braunschweig - VfL Bochum
1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth
SV Sandhausen - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - Darmstadt 98
1. FC Nürnberg - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg
Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg
Holstein Kiel - Arminia Bielefeld
12. Spieltag
Freitag, 27. Oktober 2017 - Montag, 30. Oktober 2017:
Darmstadt 98 - Holstein Kiel
Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig
1. FC Heidenheim - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen
VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf
Arminia Bielefeld - FC Ingolstadt
MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin
Jahn Regensburg - 1. FC Kaiserslautern
13. Spieltag
Freitag, 3. November 2017 - Montag, 6. November 2017:
Eintracht Braunschweig - Darmstadt 98
1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
SV Sandhausen - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim
1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum
Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld
Holstein Kiel - Dynamo Dresden
Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth
14. Spieltag
Freitag, 17. November 2017 - Montag, 20. November 2017:
FC Ingolstadt - Fortuna Düsseldorf
Darmstadt 98 - SV Sandhausen
Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern
1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin
FC St. Pauli - Jahn Regensburg
VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - Holstein Kiel
Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig
MSV Duisburg - Erzgebirge Aue
15. Spieltag
Freitag, 24. November 2017 - Montag, 27. November 2017:
Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg
1. FC Union Berlin - Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli
SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim
Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
Erzgebirge Aue - VfL Bochum
Holstein Kiel - FC Ingolstadt
Jahn Regensburg - MSV Duisburg
16. Spieltag
Freitag, 1. Dezember 2017 - Montag, 4. Dezember 2017:
FC Ingolstadt - Eintracht Braunschweig
Darmstadt 98 - Jahn Regensburg
Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue
1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern
VfL Bochum - 1. FC Union Berlin
1. FC Nürnberg - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - FC St. Pauli
MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf
17. Spieltag
Freitag, 8. Dezember 2017 - Montag, 11. Dezember 2017:
Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden
FC St. Pauli - MSV Duisburg
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim
SV Sandhausen - Arminia Bielefeld
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg
1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt
Erzgebirge Aue - Darmstadt 98
Jahn Regensburg - VfL Bochum
18. Spieltag
Freitag, 15. Dezember 2017 - Montag, 18. Dezember 2017:
Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf
1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt
FC St. Pauli - VfL Bochum
SpVgg Greuther Fürth - Darmstadt 98
SV Sandhausen - Holstein Kiel
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim
MSV Duisburg - Dynamo Dresden
Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld
19. Spieltag
Dienstag, 23. Januar 2018 - Donnerstag, 25. Januar 2018:
FC Ingolstadt - SV Sandhausen
Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern
Dynamo Dresden - FC St. Pauli
1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig
VfL Bochum - MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - Jahn Regensburg
Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin
20. Spieltag
Freitag, 26. Januar 2018 - Montag, 29. Januar 2018:
1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel
VfL Bochum - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - Dynamo Dresden
1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig
MSV Duisburg - 1. FC Heidenheim
Jahn Regensburg - FC Ingolstadt
21. Spieltag
Freitag, 2. Februar 2018 - Montag, 5. Februar 2018:
FC Ingolstadt - SpVgg Greuther Fürth
Darmstadt 98 - MSV Duisburg
Eintracht Braunschweig - 1. FC Kaiserslautern
Dynamo Dresden - VfL Bochum
1. FC Heidenheim - FC St. Pauli
Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen
1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue
Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - Jahn Regensburg
22. Spieltag
Freitag, 9. Februar 2018 - Montag, 12. Februar 2018:
1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg
SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden
VfL Bochum - Darmstadt 98
SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig
1. FC Kaiserslautern - Holstein Kiel
Erzgebirge Aue - FC Ingolstadt
MSV Duisburg - Arminia Bielefeld
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim
23. Spieltag
Freitag, 16. Februar 2018 - Montag, 19. Februar 2018:
FC Ingolstadt - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin
Dynamo Dresden - Jahn Regensburg
1. FC Heidenheim - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Nürnberg - MSV Duisburg
1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen
Arminia Bielefeld - Darmstadt 98
Holstein Kiel - Erzgebirge Aue
24. Spieltag
Freitag, 23. Februar 2018 - Montag, 26. Februar 2018:
Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim
1. FC Union Berlin - SV Sandhausen
FC St. Pauli - Holstein Kiel
SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig
VfL Bochum - 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden
MSV Duisburg - FC Ingolstadt
Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf
25. Spieltag
Freitag, 2. März 2018 - Montag, 5. März 2018:
FC Ingolstadt - VfL Bochum
Eintracht Braunschweig - Jahn Regensburg
Dynamo Dresden - Darmstadt 98
1. FC Heidenheim - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - Erzgebirge Aue
Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin
Holstein Kiel - MSV Duisburg
26. Spieltag
Freitag, 9. März 2018 - Montag, 12. März 2018:
Darmstadt 98 - FC Ingolstadt
1. FC Union Berlin - Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim
FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
VfL Bochum - Holstein Kiel
Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg
MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf
Jahn Regensburg - SV Sandhausen
27. Spieltag
Freitag, 16. März 2018 - Montag, 19. März 2018:
FC Ingolstadt - Dynamo Dresden
Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg
1. FC Union Berlin - Jahn Regensburg
SV Sandhausen - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
1. FC Nürnberg - Darmstadt 98
1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth
Holstein Kiel - 1. FC Heidenheim
28. Spieltag
Samstag, 31. März 2018 - Montag, 2. April 2018:
Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf
Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg
1. FC Heidenheim - FC Ingolstadt
FC St. Pauli - SV Sandhausen
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin
VfL Bochum - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - Holstein Kiel
MSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern
Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue
29. Spieltag
Freitag, 6. April 2018 - Montag, 9. April 2018:
FC Ingolstadt - Arminia Bielefeld
Eintracht Braunschweig - Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin - MSV Duisburg
SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
1. FC Kaiserslautern - Jahn Regensburg
Erzgebirge Aue - FC St. Pauli
Holstein Kiel - Darmstadt 98
30. Spieltag
Freitag, 13. April 2018 - Montag, 16. April 2018:
FC Ingolstadt - 1. FC Nürnberg
Darmstadt 98 - Eintracht Braunschweig
Dynamo Dresden - Holstein Kiel
1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin
SpVgg Greuther Fürth - Jahn Regensburg
VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue
MSV Duisburg - SV Sandhausen
31. Spieltag
Freitag, 20. April 2018 - Montag, 23. April 2018:
Eintracht Braunschweig - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - 1. FC Heidenheim
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum
SV Sandhausen - Darmstadt 98
Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt
1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue - MSV Duisburg
Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg
Jahn Regensburg - FC St. Pauli
32. Spieltag
Freitag, 27. April 2018 - Montag, 30. April 2018:
FC Ingolstadt - Holstein Kiel
Darmstadt 98 - 1. FC Union Berlin
Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf
1. FC Heidenheim - SV Sandhausen
FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth
VfL Bochum - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig
Arminia Bielefeld - 1. FC Kaiserslautern
MSV Duisburg - Jahn Regensburg
33. Spieltag
Samstag, 6. Mai 2017:
Eintracht Braunschweig - FC Ingolstadt (15.30)
1. FC Union Berlin - VfL Bochum (15.30)
FC St. Pauli - Arminia Bielefeld (15.30)
SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg (15.30)
SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg (15.30)
Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel (15.30)
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim (15.30)
Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden (15.30)
Jahn Regensburg - Darmstadt 98 (15.30)
34. Spieltag
Samstag, 13. Mai 2017:
FC Ingolstadt - 1. FC Kaiserslautern (15.30)
Darmstadt 98 - Erzgebirge Aue (15.30)
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin (15.30)
1. FC Heidenheim - SpVgg Greuther Fürth (15.30)
VfL Bochum - Jahn Regensburg (15.30)
1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf (15.30)
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen (15.30)
MSV Duisburg - FC St. Pauli (15.30)
Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig (15.30)