vergrößernverkleinern
Usain Bolt bei seinem Olympia-Gewinn in Rio de Janeiro
Usain Bolt geht nach der Weltmeisterschaft in London in sportliche Rente © Getty Images

Vom 4. bis 13. August steigt die Leichtathletik-WM 2017 in London. Wann läuft Usain Bolt? SPORT1 gibt einen Überblick über den Zeitplan.

Freitag, 4. August:

Finale:
22.20 Uhr: 10.000 m Männer

Vorentscheidungen:
20.00 Uhr: 100 m Männer, Qualifikation
20.20 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikation, Gruppe A
20.30 Uhr: Weitsprung Männer, Qualifikation
20.35 Uhr: 1500 m Frauen, Vorläufe
20.45 Uhr: Stabhochsprung Frauen, Qualifikation
21.20 Uhr: 100 m Männer, Vorläufe
21.45 Uhr: Diskuswurf Männer, Qualifikation, Gruppe B

Samstag, 5. August:

Finals:
20.25 Uhr: Diskuswurf Männer
21.05 Uhr: Weitsprung Männer
21.10 Uhr: 10.000 m Frauen
22.45 Uhr: 100 m Männer

Siebenkampf Frauen, 1. Tag:
11.05 Uhr: 100 m Hürden
12.30 Uhr: Hochsprung
20.00 Uhr: Kugelstoß
22.00 Uhr 200 m

Vorentscheidungen:
11.00 Uhr: Kugelstoß Männer, Qualifikation
11.35 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe A
11.45 Uhr: 400 m Männer, Vorläufe
12.00 Uhr: Dreisprung Frauen, Qualifikation
12.45 Uhr: 100 m Frauen, Vorläufe
13.05 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe B
13.45 Uhr: 800 m Männer, Vorläufe
20.05 Uhr: 100 m Männer, Halbfinale
20.35 Uhr: 1500 m Frauen, Halbfinale

Sonntag, 6. August:

Finals:
11.55 Uhr: Start Marathon Männer (Zielankunft gegen 14.05 Uhr)
15.00 Uhr: Start Marathon Frauen (Zielankunft gegen 17.20 Uhr)
20.00 Uhr: Stabhochsprung Frauen
21.35 Uhr: Kugelstoß Männer
22.50 Uhr: 100 m Frauen

Siebenkampf Frauen, 2. Tag:
11.00 Uhr: Weitsprung
12.45 Uhr: Speerwurf, Gruppe A
14.00 Uhr: Speerwurf, Gruppe B
21.40 Uhr: 800 m

Vorentscheidungen:
11.05 Uhr: 3000 m Hindernis Männer, Vorläufe
11.40 Uhr: Stabhochsprung Männer, Qualifikation
12.05 Uhr: 400 m Hürden Männer, Vorläufe
12.55 Uhr: 400 m Frauen, Vorläufe
14.15 Uhr: 110 m Hürden Männer
20.05 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe A
20.10 Uhr: 100 m Frauen, Halbfinale
20.40 Uhr: 400 m Männer, Halbfinale
21.10 Uhr: 110 m Hürden Männer, Halbfinale
21.30 Uhr: Speerwurf Frauen, Qualifikation Gruppe B
22.15 Uhr: 800 m Männer, Halbfinale

Montag, 7. August:

Finals:
20.00 Uhr: Hammerwurf Frauen
21.25 Uhr: Dreisprung Frauen
22.30 Uhr: 110 m Hürden Männer
22.50 Uhr: 1500 m Frauen

Vorentscheidungen:
19.30 Uhr: 200 m Männer, Vorläufe
19.35 Uhr: Dreisprung Männer, Qualifikation
20.30 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Vorläufe
21.20 Uhr: 400 m Hürden Männer, Halbfinale
21.55 Uhr: 400 m Frauen, Halbfinale

Dienstag, 8. August:

Finals:
20.20 Uhr: Speerwurf Frauen
20.35 Uhr: Stabhochsprung Männer
22.10 Uhr: 3000 m Hindernis Männer
22.35 Uhr: 800 m Männer
22.52 Uhr: 400 m Männer

Vorentscheidungen:
20.30 Uhr: 200 m Frauen, Vorläufe
21.35 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Halbfinale
21.40 Uhr: Kugelstoß Frauen, Qualifikation

Mittwoch, 9. August:

Finals:
21.25 Uhr: Kugelstoß Frauen
22.33 Uhr: 400 m Hürden Männer
22.50 Uhr: 400 m Frauen

Vorentscheidungen:
20.05 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen, Vorläufe
20.10 Uhr: Weitsprung Frauen, Qualifikation
20.20 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikation Gruppe A
21.05 Uhr: 5000 m Männer, Vorläufe
21.50 Uhr: Hammerwurf Männer, Qualifikation Gruppe B
21.55 Uhr: 200 m Männer, Halbfinale

Donnerstag, 10. August:

Finals:
21.20 Uhr: Dreisprung Männer
22.35 Uhr: 400 m Hürden Frauen
22.52 Uhr: 200 m Männer

Vorentscheidungen:
19.30 Uhr: 5000 m Frauen, Vorläufe
20.05 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikation Gruppe A
20.10 Uhr: Hochsprung Frauen, Qualifikation
20.25 Uhr: 800 m Frauen, Vorläufe
21.25 Uhr: 1500 m Männer, Vorläufe
21.35 Uhr: Speerwurf Männer, Qualifikation Gruppe B
22.05 Uhr: 200 m Frauen, Halbfinale

Freitag, 11. August:

Finals:
20.10 Uhr: Weitsprung Frauen
21.30 Uhr: Hammerwurf Männer
22.25 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen
22.50 Uhr: 200 m Frauen

Zehnkampf Männer, 1. Tag:
11.00 Uhr: 100 m
12.05 Uhr: Weitsprung
13.55 Uhr: Kugelstoß
18.00 Uhr: Hochsprung
21.45 Uhr: 400 m

Vorentscheidungen:
11.10 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikation Gruppe A
11.45 Uhr: 100 m Hürden Frauen, Vorläufe
12.15 Uhr: Hochsprung Männer, Qualifikation
12.35 Uhr: Diskuswurf Frauen, Qualifikation Gruppe B
20.05 Uhr: 100 m Hürden Frauen, Halbfinale
20.35 Uhr: 800 m Frauen, Halbfinale
21.10 Uhr: 1500 m Männer, Halbfinale

Samstag, 12. August:

Finals:
20.05 Uhr: Hochsprung Frauen
21.05 Uhr: 100 m Hürden Frauen
21.15 Uhr: Speerwurf Männer
21.20 Uhr: 5000 m Männer
22.30 Uhr: 4x100 m Frauen
22.50 Uhr: 4x100 m Männer

Zehnkampf Männer, 2. Tag:
11.00 Uhr: 110 m Hürden
12.00 Uhr: Diskuswurf Gruppe A
13.20 Uhr: Diskuswurf Gruppe B
14.30 Uhr: Stabhochsprung Gruppe A
15.15 Uhr: Stabhochsprung Gruppe B
18.30 Uhr: Speerwurf Gruppe A
19.55 Uhr: Speerwurf Gruppe B
21.45 Uhr: 1500 m

Vorentscheidungen:
11.35 Uhr: 4x100 m Frauen, Vorläufe
11.55 Uhr: 4x100 m Männer, Vorläufe
12.20 Uhr: 4x400 m Frauen, Vorläufe
12.50 Uhr: 4x400 m Männer, Vorläufe

Sonntag, 13. August:

Finals:
8.45 Uhr: 50 km Gehen Männer
8.45 Uhr: 50 km Gehen Frauen
13.20 Uhr: 20 km Gehen Frauen
15.20 Uhr: 20 km Gehen Männer
20.00 Uhr: Hochsprung Männer
20.10 Uhr: Diskuswurf Frauen
20.35 Uhr: 5000 m Frauen
21.10 Uhr: 800 m Frauen
21.30 Uhr: 1500 m Männer
21.55 Uhr: 4x400 m Frauen
22.15 Uhr: 4x400 m Männer

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel