vergrößernverkleinern
Swimming - Olympics: Day 2
Paul Biedermann will endlich seine Olympia-Medaille gewinnen © Getty Images

Star-Schwimmer Paul Biedermann peilt über seine Paradestrecke 200 m Freistil Edelmetall an und will Deutschland endlich erlösen. Die Turner müssen ohne Toba ran.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

MONTAG, 08.08.2016

Die Entscheidungen:

- Schießen: Männer, Luftgewehr (ab 17 Uhr)
- Gewichtheben: Frauen, Klasse bis 58 kg (ab 20.30 Uhr)
- Judo: Frauen, Klasse bis 58 kg (ab 20.30 Uhr)
- Schießen: Männer, Trap (ab 20.45 Uhr)
- Wasserspringen: Männer, Turm synchron (ab 21 Uhr)
- Kunstturnen: Männer, Mannschaft (ab 21 Uhr)
- Judo: Männer, Klasse bis 73 kg (ab 22.20 Uhr)
- Fechten: Frauen, Säbel, Einzel (ab 22.45 Uhr)
- Gewichtheben: Männer, Klasse bis 62 kg (ab 0 Uhr)
- Rugby: Frauen, Finale (ab 0 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 200 m Freistil (ab 3.21 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 100 m Rücken (ab 3.30 Uhr)
- Schwimmen: Männer, 100 m Rücken (ab 3.38 Uhr)
- Schwimmen: Frauen, 100 m Brust (ab 3.54 Uhr)

Deutsche Medaillen-Hoffnungen:

- Sabine Kusterer beim Gewichtheben (ab 20.30 Uhr)
- Patrick Hausding und Sascha Klein beim Turnspringen (ab 21 Uhr)
- Igor Wandtke beim Judo (ab 22.20 Uhr)
- Paul Biedermann beim Freistil-Schwimmen (ab 3.21 Uhr)
Weitere Highlights: 

- Die Vielseitigkeitsreiter gehen ins Gelände - nach der Dressur liegt das deutsche Quartett an der Spitze (15 Uhr)
- Nach dem eindrucksvollen Auftaktsieg gegen Kanada stehen die deutschen Hockey-Männer vor einer echten Bewährungsprobe gegen Indien (ab 16 Uhr)

- Nur 24 Stunden nach dem ersten Vorrundenspiel gegen China müssen die deutschen Hockey-Frauen wieder ran. Gegner ist Neuseeland (ab 18.30 Uhr)

Der Zeitplan:

13.30/08.30 (MESZ/Ortszeit)
RUDERN
Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.50/08.50
RUDERN
Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN
Männer, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Griechenland (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.10/09.10
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.20/09.20
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.26/09.26
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Schweden (Barra, Future Arena)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Italien (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 62 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2) 
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2) 
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre) 
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.20/10.20
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Frankreich (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.30/10.30
RUDERN
Frauen, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.50/10.50
RUDERN
Männer, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.30/11.30
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Russland (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - USA (Deodoro, Youth Arena)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
SCHIESSEN
(F) Männer, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
KANU
Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 11 (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz neun (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.10/13.10
KANU
Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
18.15/13.15
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.27/13.27
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Platzierungsspiel 5-8 (Deodoro Stadium)
18.54/13.54
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.05/14.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Australien (Barra, Carioca Arena 1)

Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, Laser, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
RUGBY
Frauen, Halbfinale (Deodoro Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Norwegen (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 2. Rennen 
(Copacabana, Marina da Glória)
20.00/15.00
SCHIESSEN
Männer, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.05/15.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15
SEGELN 
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.45/15.45
SCHIESSEN
(F) Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Rumänien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 73 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 7 (Deodoro Stadium)
22.45.17.45
FECHTEN
(F) Frauen, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 5 (Deodoro Stadium)
23.15/18.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 3 (Deodoro Stadium)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN Männer, Schwergewicht (91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 62 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUGBY
(F) Frauen, Finale (Deodoro Stadium)
00.30/19.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - China (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - China (Deodoro, Youth Arena)
00.50/19.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Barra, Future Arena)
02.00/21.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Montenegro (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.21/22.21
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - China (Barra, Carioca Arena 1)
03.38/22.38
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.54/22.54
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.07/23.07
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.33/23.33
SCHWIMMEN Frauen, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08. / FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

teilentwitternsammelnE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel