vergrößernverkleinern
Deutschland reist mit zwei Teams zum olympischen Fußball-Turnier
Deutschland reist mit zwei Teams zum olympischen Fußball-Turnier © Getty Images

Olympische Spiele: Der Fußball-Spielplan der Männer und Frauen: Spieltage, Gruppen, K.o.-Runden, Anstoßzeiten und Olympia-Stadien auf einen Blick.

Bereits am Donnerstag, also einen Tag vor der offiziellen Eröffnung, startet das Olympische Fußball-Turnier der Männer und Frauen. 

In sieben Stadien kämpfen 16 Herren-Mannschaften um Gold, Silber und Bronze. Deutschland ist durch die Halbfinal-Teilnahme bei der U-21-Europameisterschaft 2015 qualifiziert. Das deutsche Team von Trainer Horst Hrubesch will bei der Medaillenvergabe ein Wörtchen mitreden.

Bei den Damen haben sich zwölf Mannschaften qualifiziert. Die deutsche Nationalmannschaft ist eine von drei Mannschaften aus Europa, die in Brasilien um die Medaillen spielen. Für das Viertelfinale qualifizieren sich die drei Gruppensieger und -zweiten sowie die zwei besten Gruppendritten.

SPORT1 zeigt den kompletten Spielplan. Die Anfangszeiten beziehen sich auf die Mitteleuropäische Sommerzeit.

Das Olympische Fußball-Turnier der Männer:

Gruppe A:

Irak - Dänemark (4. August, 18 Uhr in Brasilia)
Brasilien - Südafrika (4. August, 21 Uhr in Brasilia)
Dänemark - Südafrika (8. August, 0 Uhr in Brasilia)
Brasilien - Irak (8. August, 3 Uhr in Brasilia)
Dänemark - Brasilien (11. August, 3 Uhr in Salvador)
Südafrika - Irak (11. August, 3 Uhr in Sao Paulo)

Gruppe B: 

Schweden - Kolumbien (5. August, 0 Uhr in Manaus)
Nigeria - Japan (5. August, 3 Uhr in Manaus)
Schweden - Nigeria (8. August, 0 Uhr in Manaus)
Japan - Kolumbien (8. August, 3 Uhr in Manaus)
Japan - Schweden (11. August, 0 Uhr in Salvador)
Kolumbien - Nigeria (11. August, 0 Uhr in Sao Paulo)

Gruppe C:

Mexiko - Deutschland (4. August, 22 Uhr in Salvador)
Fidschi - Südkorea (5. August, 1 Uhr in Salvador)
Fidschi - Mexiko (7. August, 18 Uhr in Salvador)
Deutschland - Südkorea (7. August, 21 Uhr in Salvador)
Deutschland - Fidschi (10. August, 21 Uhr in Belo Horizonte)
Südkorea - Mexiko (10. August, 21 Uhr in Brasilia)

Gruppe D:

Honduras - Algerien (4. August, 20 Uhr in Rio de Janeiro)
Portugal - Argentinien (4. August, 23 Uhr in Rio de Janeiro)
Honduras - Portugal (7. August, 20 Uhr in Rio de Janeiro)
Argentinien - Algerien (7. August, 23 Uhr in Rio de Janeiro)
Algerien - Portugal (10. August, 18 Uhr in Belo Horizonte)
Argentinien - Honduras (10. August, 18 Uhr in Brasilia)

Viertelfinale:

1. Gruppe D - 2. Gruppe C (13. August, 18 Uhr in Brasilia)
1. Gruppe B - 2. Gruppe A (13. August, 21 Uhr in Salvador)
1. Gruppe C - 2. Gruppe D (14. August, 0 Uhr in Belo Horizonte)
1. Gruppe A - 2. Gruppe B (14. August, 3 Uhr in Sao Paulo)

Halbfinale:

Sieger VF Salvador - Sieger VF Brasilia (17. August, 18 Uhr in Sao Paulo)
Sieger VF Sao Paulo - Sieger VF Belo Horizonte (17. August, 21 Uhr in Rio de Janeiro)

Spiel um Bronze:

Verlierer HF Rio de Janeiro - Verlierer HF Sao Paulo (20. August, 18 Uhr in Belo Horizonte)

Finale:

Sieger HF Rio de Janeiro - Sieger HF Sao Paulo (20. August, 21 Uhr in Rio de Janeiro)

Das Olympische Fußball-Turnier der Frauen:

Gruppe E: 

Schweden - Südafrika (3. August, 18 Uhr in Rio de Janeiro)
Brasilien - China (3. August, 21 Uhr in Rio de Janeiro)
Südafrika - China (7. August, 0 Uhr in Rio de Janeiro)
Brasilien - Schweden (7. August, 3 Uhr in Rio de Janeiro)
Südafrika - Brasilien (10. August, 3 Uhr in Manaus)
China - Schweden (10. August, 3 Uhr in Brasilia)

Gruppe F:

Kanada - Australien (3. August, 20 Uhr in Sao Paulo)
Simbabwe - Deutschland (3. August, 23 Uhr in Sao Paulo)
Kanada - Simbabwe (6. August, 20 Uhr in Sao Paulo)
Deutschland - Australien (6. August, 23 Uhr in Sao Paulo)
Deutschland - Kanada (9. August, 21 Uhr in Brasilia)
Australien - Simbabwe (9. August, 21 Uhr in Salvador)

Gruppe G:

USA - Neuseeland (4. August, 0 Uhr in Belo Horizonte)
Frankreich - Kolumbien (4. August, 3 Uhr in Belo Horizonte)
USA - Frankreich (6. August, 22 Uhr in Belo Horizonte)
Kolumbien - Neuseeland (7. August, 1 Uhr in Belo Horizonte)
Kolumbien - USA (10. August, 0 Uhr in Manaus)
Neuseeland - Frankreich (10. August, 0 Uhr in Salvador)

Viertelfinale:

Sieger Gruppe G - Dritter Gruppe E/F (12. August, 18 Uhr in Brasilia)
Zweiter Gruppe E - Zweiter Gruppe F (12. August, 21 Uhr in Salvador)
Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe G (13. August, 0 Uhr in Sao Paulo)
Sieger Gruppe E - Dritter Gruppe F/G (13. August, 3 Uhr in Belo Horizonte)

Halbfinale:

Sieger VF Salvador - Sieger VF Sao Paulo (16. August, 18 Uhr in Belo Horizonte)
Sieger VF Belo Horizonte - Sieger VF Brasilia (16. August, 21 Uhr in Rio de Janeiro)

Spiel um Bronze:

Verlierer HF Rio de Janeiro - Verlierer HF Belo Horizonte (19. August, 18 Uhr in Sao Paulo)

Finale:

Sieger HF Rio de Janeiro - Sieger HF Belo Horizonte (19. August, 17.30 in Rio de Janeiro)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel