Lesedauer: 3 Minuten
teilenE-MailKommentare

Tag der Entscheidung beim World Cup of Darts in Hamburg. Wer krönt sich zum Teamweltmeister? Alle Ergebnisse und Ansetzungen im Überblick.

Das Finale (Best of 5 Games; zwei Einzel, ein Doppel, Best of 7 Legs; zwei Einzel, Best of 7 Legs falls nötig) beim World Cup of Darts (LIVE bei DAZN) im Überblick:

Sonntag, 9. Juni:

Irland - Schottland 1:3
Steve Lennon - Gary Anderson 4:2
William O'Connor - Peter Wright 2:4
Lennon/O'Connor - Anderson/Wright 0:4
Steve Lennon - Peter Wright 1:4

Das Halbfinale (zwei Einzel, Best of 7 Legs; ein Doppel, Best of 7 falls nötig):

Japan - Schottland 0:2
Seigo Asada - Gary Anderson 2:4
Haruki Muramatsu - Peter Wright 1:4

Anzeige

Irland - Niederlande 2:1
Steve Lennon - Michael van Gerwen 3:4
William O'Connor - Jermaine Wattimena 4:1
Lennon/O'Connor - van Gerwen/Wattimena 4:0

DAZN gratis testen und den World Cup auf Darts live & auf Abruf erleben | ANZEIGE

Das Viertelfinale (zwei Einzel, Best of 7 Legs; ein Doppel, Best of 7 falls nötig):

Sonntag, 9. Juni:
Neuseeland - Japan 0:2
Harris - Asada 1:4
Puha - Muratmatsu 3:4

Schottland - Belgien 3:0
Anderson - Huybrechts 4:2
Wright - Van den Bergh 4:2

Irland - Österreich 2:1
Lennon - Lerchbacher 4:1
O'Connor - Suljovic 0:4
Lennon/O'Connor - Lerchbacher/Suljovic 4:0

Kanada - Niederlande 1:2
Murschell - van Gerwen 4:2
Long - Wattimena 2:4
Murschell/Long - van Gerwen/Wattimena 1:4

Meistgelesene Artikel

Die 2. Runde (zwei Einzel, Best of 7 Legs; ein Doppel, Best of 7 falls nötig):

Abendsession:

Australien - Kanada 0:2
Simon Whitlock - Dawson Murschell 3:4
Kyle Anderson - Jim Long 3:4

Österreich - USA 2:0
Zoran Lerchbacher - Darin Young 4:1
Mensur Suljovic - Chuck Puleo 4:0

England - Irland 0:2
Michael Smith - Steve Lennon 3:4
Rob Cross - William O'Connor 1:4

Niederlande - Polen 2:0
Michael van Gerwen - Krzysztof Ratajski 4:2
Jermaine Wattimena - Tytus Kanik 4:1

Nachmittagssession:

Südafrika - Neuseeland 1:2
Vernon Bouwers - Cody Harris 0:4
Devon Petersen - Haupai Puha 4:0
Petersen/Bouwers - Harris/Puha 2:4

Singapur - Japan 0:2
Paul Lim - Seigo Asada 3:4
Harith Lim - Haruki Muratmatsu 2:4

Schottland - Schweden 2:0
Gary Anderson - Magnus Carls 4:0
Peter Wright - Dennis Nilsson 4:2

Belgien - Deutschland 2:0
Kim Huybrechts - Martin Schindler 4:3
Dimitri Van den Bergh - Max Hopp 4:0

Die 1. Runde (Doppel, Best of 9 Legs):

Freitag, 7. Juni:
China (Zong/Liu) - USA (Young/Puleo) 1:5
Italien (Micheletti/Tomassetti) - Kanada (Murschell/Long) 3:5
Polen (Ratajski/Kanik) - Tschechien (Jirkal/Sedlacek) 5:2
Irland (Lennon/O'Connor) - Griechenland (Michael/Symeonidis) 5:1
England (Cross/M. Smith) - Philippinen (Ilagan/Malicdem) 5:1
Österreich (Suljovic/Lerchbacher) - Russland (Koltsov/Kadochnikov) 5:3
Australien (Whitlock/K. Anderson) - Finnland (Kantele/Viljanen) 5:4
Niederlande (van Gerwen/Wattimena) - Spanien (Reyes/Alcinas) 5:0

Jetzt das Starterset sichern – hier geht’s zum SPORT1-Darts-Shop ANZEIGE

Donnerstag, 6. Juni:
Gibraltar (Parody/Lopez) - Japan (Asada/Muratmatsu) 4:5
Nordirland (Gurney/Dolan) - Südafrika (Petersen/Bouwers) 4:5
Neuseeland (Harris/Puha) - Litauen (Labanauskas/Barauskas) 5:1
Belgien (K. Huybrechts/Van den Bergh) - Hongkong (Lam/Leung) 5:1
Brasilien (Portela/Valle) - Schweden (Nilsson/Caris) 1:5
Wales (Price/Clayton) - Singapur (Lim P./Lim H.) 3:5
Ungarn (Szekely/Vegso) - Deutschland (Hopp/Schindler) 1:5
Schottland (G. Anderson/Wright) - Dänemark (Laursen/Heinsoe) 5:0

Nächste Artikel
previous article imagenext article image