vergrößernverkleinern
Der Zeitplan der Olympischen Spiele
Am 5. August beginnen die Olympischen Spiele 2016 offiziell © Getty Images

Olympische Spiele 2016: Alle Termine der Sportarten und Disziplinen mit Zeitverschiebung in Rio de Janeiro.

Die ersten Olympischen Spiele auf südamerikanischem Boden finden vom 5. bis zum 21. August in Brasilien statt. Gastgeber der Sommerspiele 2016 ist Rio de Janeiro.

Bei Olympia 2016 beginnt der Zeitplan am 5. August mit der Eröffnungsfeier im Maracana-Stadion. Inoffiziell beginnen die Spiele bereits am 3. August mit dem Fußballturnier der Frauen.

Die Abschlussfeier am 21. August findet ebenfalls im ehrwürdigen Maracana-Stadion statt. Insgesamt werden in 28 Sportarten 306 Medaillenentscheidungen getroffen.

Die Zeitverschiebung von Deutschland zu Brasilien beträgt fünf Stunden. Bedeutet: Wenn ein Wettkampf um 17 Uhr Ortszeit beginnt, ist es nach deutscher Zeit 22 Uhr.

Erst Schwimmen, dann Leichtathletik

Für Olympia in Rio ist der Zeitplan folgendermaßen eingeteilt: In der ersten Woche, vom 6. bis 13. August, werden unter anderem die Schwimmdisziplinen ausgetragen.

In der zweiten Woche, vom 12. bis 21. August, stehen dagegen die Leichtathletikwettkämpfe auf dem Zeitplan. Je nach Sportart beginnt der Wettkampftag bereits morgens um 8:00 Uhr Ortszeit. Bei manchen Disziplinen enden die Wettkämpfe erst nach 23:00 Uhr Ortszeit.

Basketball-Finale als Schlusspunkt

Auch die Olympischen Spiele 2016 haben einen Zeitplan, der jede Menge Höhepunkte bereithält. Zu den bedeutendsten Medaillenentscheidungen der Leichtathletik gehören die 100 Meter der Männer am Sonntag, 14. August.

Die Olympiasieger im Fußball werden am 19. August bei den Frauen und am 20. August bei den Männern gekürt. Am letzten Wettkampftag in Rio entscheidet sich im Handballfinale der Herren noch, wer Olympiasieger wird. Auch im Basketball wird an diesem Tag das Finale ausgespielt.

Die Wettkampftage zum Durchklicken

FREITAG, 05.08. / SAMSTAG, 06.08. / SONNTAG, 07.08. / MONTAG, 08.08. / DIENSTAG, 09.08. / MITTWOCH, 10.08. / DONNERSTAG, 11.08. / FREITAG, 12.08. / SAMSTAG, 13.08. / SONNTAG, 14.08. / MONTAG, 15.08. / DIENSTAG, 16.08. / MITTWOCH, 17.08. / DONNERSTAG, 18.08.FREITAG, 19.08. / SAMSTAG, 20.08 / SONNTAG, 21.08.

Der Olympia-Zeitplan (chronologisch) in der Übersicht

MITTWOCH, 03.08.2016
FUSSBALL
18.00/13.00 (MESZ/Ortszeit)
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Schweden - Südafrika (Maracana, Olympic Stadium)
20.00/15.00
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Kanada - Australien (Corinthians Arena in Sao Paulo)
21.00/16.00
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - China (Maracana, Olympic Stadium)
23.00/18.00
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Simbabwe - Deutschland (Corinthians Arena in Sao Paulo)
00.00/19.00
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: USA - Neuseeland (Mineirao in Belo Horizonte)
03.00/22.00
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Frankreich - Kolumbien (Mineirao in Belo Horizonte)

DONNERSTAG, 04.08.2016
FUSSBALL
18.00/13.00 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Irak - Dänemark (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
20.00/15.00 
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Honduras - Algerien (Maracana, Olympic Stadium)
21.00/16.00
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Südafrika (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
22.00/17.00 
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Mexiko - Deutschland (Fonte Nova Arena in Salvador)
23.00/18.00
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Portugal - Argentinien (Maracana, Olympic Stadium)
00.00/19.00
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Kolumbien (Amazonia Arena in Manaus)
01.00/20.00
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Fidschi - Südkorea (Fonte Nova Arena in Salvador)
03.00/22.00
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Japan (Amazonia Arena in Manaus)

FREITAG, 05.08.2016
BOGENSCHIESSEN
14.00/09.00
Männer, Mannschaft, Platzierungsrunde (Maracana, Sambódromo)
Männer, Einzel, Platzierungsrunde (Maracana, Sambódromo)
18.00/13.00
Frauen, Mannschaft, Platzierungsrunde (Maracana, Sambódromo)
Frauen, Einzel, Platzierungsrunde (Maracana, Sambódromo)
ERÖFFNUNGSFEIER (Rio, Estadio de Maracana)
01.00/20.00

SAMSTAG, 06.08.2016
13.30/08.30 
RUDERN
Männer, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
SCHIESSEN
Frauen, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
14.00/09.00 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Vorrunde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.20/09.20
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
14.25/09.25
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Brasilien (Barra, Future Arena)
RADSPORT
(F) Männer, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)
RUDERN
Frauen, Einer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Südkorea (Maracana, Maracanazinho)
14.45/09.45
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
Frauen, Einzel, Vorrunde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
14.50/09.50
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
15.15/10.15
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.20/10.20 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kroatien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
15.21/10.21 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
(F) Frauen, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Ausscheidung (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
15.40/10.40
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.45/10.45
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.50/10.50
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.05/11.05 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2) 
16.15/11.15
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
16.30/11.30
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Frankreich (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.45/11.45
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.55/11.55
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
17.00/12.00
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.50/12.50
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
18.00/13.00
BEACHVOLELYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
Männer, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Griechenland - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
18.02/13.02
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.07/13.07
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.12/13.12
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.17/13.17
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.22/13.22
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.28/13.28
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.31/13.31 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.37/13.37
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.40/13.40
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.48/13.48
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.54/13.54
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.06/14.06
SCHWIMMEN
Männer, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.14/14.14
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Kanada (Deodoro, Youth Arena)
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)
19.19/14.19
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.24/14.24
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.25/14.25
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.29/14.29
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.30/14.30
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.34/14.34
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Südkorea (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.44/14.44
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.48/14.48
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.50/14.50
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.52/14.52
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.55/14.55
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.00/15.00
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Kanada - Simbabwe (Corinthians Arena in Sao Paulo)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
20.03/15.03
SCHWIMMEN
Frauen, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.15/15.15
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.30/15.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 60 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
SCHIESSEN
(F) Männer, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Klasse bis 60 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.43/15.43
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
21.11/16.11
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.39/16.39
BOGENSCHIESSEN
Männer, Mannschaft, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)
21.40/16.40 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Spanien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.45/16.45
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 48 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: USA - Frankreich (Mineirao in Belo Horizonte)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.05/17.05
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)
22.07/17.07
BOGENSCHIESSEN
(F) BogenSCHIESSEN Männer, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 60 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
BOXEN 
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 60 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Deodoro, Youth Arena) 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.45/17.45
FECHTEN
(F) Frauen, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Australien (Corinthians Arena in Sao Paulo)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
23.30/18.30 
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY 
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TURNEN
Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Ringe, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Reck, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Barren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Männer, Gerätefinals, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: China - USA (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - China (Maracana, Olympic Stadium)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 48 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Montenegro (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Weißrussland - Japan (Deodoro, Youth Arena)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.50/19.50 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Angola (Barra, Future Arena)
01.00/20.00
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - Fidschi (Mineirao in Belo Horizonte)
01.30/20.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)
01.50/20.50
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Australien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
02.00/21.00 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
02.15/21.15
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - Schweden (Maracana, Olympic Stadium) 
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.14/22.14
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - Serbien (Barra, Carioca Arena 1)
SCHWIMMEN
(F) Männer, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.35/22.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Italien (Maracana, Maracanazinho)
03.49/22.49
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 400 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.08/23.08
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.24/23.24
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

SONNTAG, 07.08.2016
13.30/08.30
RUDERN
Männer, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
Frauen, Luftpistole (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Frauen, Einer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.20/09.20
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
14.25/09.25
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Katar (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Italien (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.45/09.45
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
14.50/09.50
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 56 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Südkorea (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Dressur, 1. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.15/10.15
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.40/10.40
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo) 
15.45/10.45
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
(F) Frauen, Luftpistole (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
16.05/11.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.15/11.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.20/11.20
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Deutschland (Barra, Future Arena)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
16.55/11.55
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
17.00/12.00
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
RADSPORT
(F) Frauen, Straßenrennen, (Copacabana, Fort Copacabana)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) Fechten
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
KANU
Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) Fechten
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Fidschi - Mexiko (Fonte Nova Arena in Salvador)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.02/13.02
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.08/13.08 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.11/13.11
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.15/13.15
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2) Schwimmen
18.17/13.17
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.20/13.20
KANU
Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
18.22/13.22
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.28/13.28
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
TISCHTENNIS 
Frauen, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
18.34/13.34
Schwimmen
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
18.40/13.40
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.46/13.46 
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.52/13.52
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.59/13.59
SCHWIMMEN
Schwimmen Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.02/14.02
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.05/14.05
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.11/14.11 
SCHWIMMEN
Schwimmen Frauen, 100 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15 
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Litauen (Barra, Carioca Arena 1)
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - Spanien (Deodoro, Youth Arena) 
19.19/14.19
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.22/14.22
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.25/14.25
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.28/14.28 
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.30/14.30
KANU
Männer, Canadier-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.31/14.31
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.39/14.39
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Argentinien (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.45/14.45
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.50/14.50
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
19.51/14.51
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.57/14.57
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
20.00/15.00
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.00/15.00
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Honduras - Portugal (Maracana, Olympic Stadium) 
SCHWIMMEN
Frauen, 400 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.11/15.11 
SCHWIMMEN
Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.15/15.15
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
20.19/15.19 
SCHWIMMEN
Männer, 4x100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.20/15.20 
KANU
Männer, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
20.30/15.30 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 53 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN
Frauen, Trap, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Zweite Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.40/15.40 
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2) 
20.43/15.43
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
20.45/15.45
SCHIESSEN
(F) Frauen, Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Südkorea (Fonte Nova Arena in Salvador)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Frauen, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
21.11/16.11 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.30/16.30 
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2) 
21.39/16.39
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Mannschaft, Kampf um Platz drei (Maracana, Sambódromo)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Brasilien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 52 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 52 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Viertelfinale (Deodoro Stadium)
22.05/17.05
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Kanada (Maracana, Maracanazinho)
22.07/17.07
BOGENSCHIESSEN
(F) Frauen, Mannschaft, Finale (Maracana, Sambódromo)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 66 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Männer, Einzel, Florett, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 66 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30 
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Türkei (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
22.45/17.45
FECHTEN
(F) Männer, Einzel, Florett, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Algerien (Maracana, Olympic Stadium)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Irland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
23.45/18.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
00.00/19.00
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Spanien (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Nigeria (Amazonia Arena in Manaus) 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Südafrika (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 56 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.15/19.15
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Belgien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
HANDBALL
00.50/19.50
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Tunesien (Barra, Future Arena)
01.00/20.00
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
01.30/20.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TURNEN
Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena) 
Kunstturnen, Frauen, Sprung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Boden, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
Kunstturnen, Frauen, Geräteturnen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Kuba (Maracana, Maracanazinho)
02.00/21.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Ägypten (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kolumbien (Amazonia Arena in Manaus) 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Irak (Mané Garrincha Stadium in Brasilia) 
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.11/22.11
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
03.29/22.29 
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)
03.35/22.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Iran (Maracana, Maracanazinho) 
03.37/22.37
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.53/22.53
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.01/23.01
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 400 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.12/23.12
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.36/23.36
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.54/23.54
SCHWIMMEN
(F) Männer, 4x100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

MONTAG, 08.08.2016
13.30/08.30
RUDERN
Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.50/08.50
RUDERN
Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN
Männer, Luftgewehr (10 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Griechenland (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.10/09.10
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.20/09.20
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.26/09.26
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Schweden (Barra, Future Arena)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Italien (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 62 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2) 
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - USA (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2) 
REITEN
Vielseitigkeit, Mannschaft, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Geländeritt, 2. Disziplin (Deodoro, Olympic Equestrian Centre) 
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Doppelvierer, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.20/10.20
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Frankreich (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.30/10.30
RUDERN
Frauen, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.50/10.50
RUDERN
Männer, Achter, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.30/11.30
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Russland (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - USA (Deodoro, Youth Arena)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Dritte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
SCHIESSEN
(F) Männer, Luftgewehr (10 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
KANU
Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 11 (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz neun (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.10/13.10
KANU
Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Vorlauf (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
18.15/13.15
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.27/13.27
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Frauen, Platzierungsspiel 5-8 (Deodoro Stadium)
18.54/13.54
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.05/14.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Australien (Barra, Carioca Arena 1)

Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, Laser, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
RUGBY
Frauen, Halbfinale (Deodoro Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Norwegen (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 2. Rennen 
(Copacabana, Marina da Glória)
20.00/15.00
SCHIESSEN
Männer, Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.05/15.05
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15
SEGELN 
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 58 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
SCHIESSEN
Männer, Trap, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.45/15.45
SCHIESSEN
(F) Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Rumänien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Vierte Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 73 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
FECHTEN
Frauen, Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 73 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 7 (Deodoro Stadium)
22.45.17.45
FECHTEN
(F) Frauen, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.00/18.00
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Großbritannien (Deodoro, Olympic Hockey Centre
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 5 (Deodoro Stadium)
23.15/18.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Frauen, Spiel um Platz 3 (Deodoro Stadium)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN Männer, Schwergewicht (91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 62 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUGBY
(F) Frauen, Finale (Deodoro Stadium)
00.30/19.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - China (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
00.45/19.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - China (Deodoro, Youth Arena)
00.50/19.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Niederlande (Barra, Future Arena)
02.00/21.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Montenegro (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.21/22.21
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - China (Barra, Carioca Arena 1)
03.38/22.38
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.54/22.54
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.07/23.07
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.33/23.33
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

DIENSTAG, 09.08.2016
13.30/08.30 
RUDERN 
Männer, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.00/09.00 
BOGENSCHIESSEN 
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
FECHTEN 
Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN 
Frauen, Sportpistole (25 m), Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL 
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Ungarn (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.10/09.10 
RUDERN
Frauen, Einer, Viertelfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.26/09.26 
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
14.30/09.30 
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Katar - Frankreich (Barra, Future Arena)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Argentinien (Maracana, Maracanazinho)
14.50/09.50
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52 
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo) 
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
(F) Vielseitigkeit, Mannschaft, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Einzel, Vielseitigkeit, Springen (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.15/10.15
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
15.20/10.20
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.30/10.30
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.50/10.50
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.10/11.10
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Polen (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
17.30/12.30
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.26/13.26
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
KANU
Slalom, Männer, Canadier-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.45/13.45
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.48/13.48
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
(F) Einzel, Vielseitigkeit, Springen, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
19.05/14.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)
SCHWIMMEN
Männer, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, Finn Dinghy, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Laser Radial, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
19.40/14.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tunesien - Dänemark (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.40/14.40
SEGELN
Männer, Laser, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.05/15.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.10/15.10
KANU
(F) Slalom, Männer, Canadier-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
20.15/15.15
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN
Frauen, Sportpistole (25 m), Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.40/15.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.00/16.00
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Australien - Simbabwe (Fonte Nova Arena in Salvador)
Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Deutschland - Kanada (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
Frauen, Sportpistole (25 m), Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Frauen, Turm synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.15/16.15
SCHIESSEN
(F) Frauen, Sportpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
21.30/16.30
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 63 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Slowenien (Barra, Future Arena)
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 63 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.10/17.10 
JUDO
Männer, Klasse bis 81 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
FECHTEN
Männer, Degen, Einzel, Gefecht um Platz drei (Barra, Carioca Arena 3)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 81 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Japan (Deodoro, Youth Arena)
FECHTEN
(F) Männer, Degen, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.00/18.00
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Nigeria (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Kolumbien - USA (Amazonia Arena in Manaus)
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Neuseeland - Frankreich (Fonte Nova Arena in Salvador)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.50/19.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Ägypten - Schweden (Barra, Future Arena)
02.50/21.50
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Kroatien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Südafrika - Brasilien (Amazonia Arena in Manaus) 
Frauen, Vorrunde, Gruppe G: China - Schweden (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.19/22.19
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.28/22.28
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)
03.34/22.34
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.29/23.29
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.38/23.38
SCHWIMMEN
(F) Männer, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59 
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

MITTWOCH, 10.08.2016
13.30/08.30
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
RADSPORT
(F) Straße, Frauen, Einzelzeitfahren (Barra, Pontal)
13.50/08.50
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
SCHIESSEN
Männer, Doppel-Trap, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
Männer, Freie Pistole (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.10/09.10
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3) 
14.26/09.26
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
14.30/09.30
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Spanien (Barra, Future Arena)
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Puerto Rico (Maracana, Maracanazinho)
14.50/09.50
RUDERN
Frauen, Achter, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 77 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Neuseeland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
RADSPORT
(F) Straße, Männer, Einzelzeitfahren, (Barra, Pontal)
REITEN
Dressur, Mannschaft, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Dressur, Einzel, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RUDERN
Männer, Achter, Hoffnungslauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
TISCHTENNIS
Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Zwischenrunde (Maracana, Sambódromo)
15.10/10.10
RUDERN
Männer, Doppelvierer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.22/10.22
RUDERN
(F) Männer, Doppelvierer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.34/10.34
RUDERN
(F) Frauen, Doppelvierer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Australien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.10/11.10
RUDERN
Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
BOXEN
Männer, Bantamgewicht (56 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Montenegro (Barra, Future Arena)
RUDERN
Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY 
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.50/11.50
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHIESSEN
(F) Männer, Freie Pistole (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.10/12.10
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
17.15/12.15
BOXEN
Männer, Weltergewicht (64 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Spanien (Deodoro, Youth Arena)
17.20/12.20
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
17.30/12.30
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
17.45/12.45
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Runde der letzten 64 (Barra, Carioca Arena 3)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Algerien - Portugal (Mineirao in Belo Horizonte)
Männer, Vorrunde, Gruppe D: Argentinien - Honduras (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Runde der letzten 32 (Barra, Carioca Arena 3)
18.23/13.23
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
KANU
Slalom, Männer, Kajak-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
RUGBY
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Deodoro Stadium)
18.50/13.50
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Brust, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.05/14.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.12/14.12
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.34/14.34
SCHWIMMEN
Frauen, 4x200 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Schweden (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
19.40/14.40
SEGELN
Frauen, 470er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Laser Radial, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.45/14.45
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.00/15.00
SCHIESSEN
Männer, Doppel-Trap, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
20.05/15.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15
KANU
(F) Slalom, Männer, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: USA - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 69 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
SCHIESSEN 
Männer, Doppel-Trap, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
20.40/15.40
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.45/15.45
SCHIESSEN 
(F) Männer, Doppel-Trap, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2) 
21.00/16.00
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Deutschland - Fidschi (Mineirao in Belo Horizonte)
Männer, Vorrunde, Gruppe C: Südkorea - Mexiko (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Platzierungsspiel 9-12 (Deodoro Stadium)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, 3-m-Brett synchron, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Einzel, Mehrkampf, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Angola (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 70 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 70 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
RUGBY
Männer, Viertelfinale (Deodoro Stadium)
22.10/17.10
JUDO
Männer, Klasse bis 90 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 90 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.30/17.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - USA (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kolumbien - Nigeria (Corinthians Arena in Sao Paulo)
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Schweden (Fonte Nova Arena in Salvador)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 77 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.20/19.20
FECHTEN
Frauen, Florett, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3)
00.30/19.30
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Brasilien (Deodoro, Olympic Hockey Centre) 
00.50/19.50
FECHTEN
Männer,Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3 (Barra, Carioca Arena 3) 
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Südkorea (Barra, Future Arena)
01.15/20.15
FECHTEN
(F) Frauen, Florett, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
TISCHTENNIS
(F) Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
01.45/20.45
FECHTEN
(F) Männer, Säbel, Einzel, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Brasilien (Fonte Nova Arena in Salvador)
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Südafrika - Irak (Corinthians Arena in Sao Paulo)
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.09/22.09
SCHWIMMEN
Frauen, 100 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
03.25/22.25
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Venezuela - China (Barra, Carioca Arena 1)
03.54/22.54
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.03/23.03
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.08/23.08
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Brust, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.26/23.26 
SCHWIMMEN
Männer, 200 m Lagen, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.55/23.55
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 4x200 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)

DONNERSTAG, 11.08.2016
12.30/07.30
GOLF
Männer, 1. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.00/08.00
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.30/08.30
RUDERN
Männer, Zweier ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.40/08.40
RUDERN
Frauen, Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.45/08.45
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.50/08.50
RUDERN
Männer, Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
FECHTEN
Frauen, Degen, Team, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
Frauen, KK-Dreistellungskampf (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Brasilien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.10/09.10
RUDERN
Männer, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.30/09.30
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tunesien - Katar (Barra, Future Arena)
RUDERN
Frauen, Einer, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Kuba (Maracana, Maracanazinho)
14.52/09.52
RUDERN
(F) Männer, Zweier ohne, Finale A
15.00/10.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
Dressur, Mannschaft, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Dressur, Einzel, Grand Prix, (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.04/10.04
RUDERN
(F) Frauen, Doppelzweier, Finale A
15.15/10.15
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
15.24/10.24
RUDERN
(F) Männer, Doppelzweier, Finale 
15.30/10.30
FECHTEN
Frauen, Degen, Team, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.44/10.44
RUDERN
(F) Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne, Finale A
16.00/11.00
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Bantamgewicht (56 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.30/11.30
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Ägypten (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - USA (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.45/11.45
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BOXEN Männer, Weltergewicht (64 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.00/12.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHIESSEN
(F) Frauen, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Weißrussland - Türkei (Deodoro, Youth Arena)
17.30/12.30
KANU
Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Männer, 50 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
FECHTEN
Frauen, Degen, Team, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
KANU
Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Halbfinale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 470er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.18/13.18
SCHWIMMEN
Frauen, 800 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.30/13.30
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Belgien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.05/14.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)
KANU
(F) Slalom, Männer, Canadier-Zweier, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium)
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.20/14.20
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Schmetterling, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.30/14.30
FECHTEN
Frauen, Degen, Team, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
7ER-RUGBY
Männer, Halbfinale (Deodoro Stadium)
SEGELN
Frauen, 470er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.40/14.40
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Kroatien (Barra, Future Arena)
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Rücken, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.40/14.40
SEGELN
Männer, 470er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.00/15.00
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
KANU
(F) Slalom, Frauen, Kajak-Einer, Finale (Deodoro, X-Park mit Whitewater Stadium) 
20.05/15.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
20.40/15.40 
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 100 kg, Trostrunde (Barra, Carioca Arena 2)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
20.55/15.55
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.00/16.00
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
RADSPORT
Bahn, Männer, Teamsprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Mehrkampf, Einzel, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.15/16.15
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männee, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
21.19/16.19
RADSPORT
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.27/16.27
BOGENSCHIESSEN
Frauen, Einzel, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo)
21.30/16.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
21.35/16.35
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, Halbfinale B (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Deutschland (Barra, Future Arena) 
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Klasse bis 100 kg, Kampf um Bronze A (Barra, Carioca Arena 2)
21.43/16.43
BOGENSCHIESSEN
(F) Frauen, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)
21.50/16.50
JUDO
Frauen, Klasse bis 78 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
JUDO
(F) Frauen, Klasse bis 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
22.10/17.10
RADSPORT
Bahn, Männer, Teamsprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
JUDO
Männer, Klasse bis 100 kg, Kampf um Bronze B (Barra, Carioca Arena 2)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse bis 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.23/17.23
RADSPORT
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.30/17.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Australien (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
23.00/18.00
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Argentinien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
23.21/18.21
RADSPORT
Bahn, Männer, Teamsprint, Rennen um Platz 3 
(Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.25/18.25
RADSPORT
(F) Bahn, Männer, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.30/18.30
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FECHTEN
(F) Frauen, Degen, Team, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Spanien (Barra, Carioca Arena 1)
RUGBY
(F) Männer, Finale (Deodoro Stadium)
00.30/19.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
00.50/19.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Schweden (Barra, Future Arena)
01.15/20.15
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
01.30/20.30
TISCHTENNIS
(F) Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
02.00/21.00
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
02.45/21.45
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.50/21.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppenphase (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
SCHWIMMEN
Männer, 50 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.17/22.17
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Brust, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.26/22.26
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
03.32/22.32
SCHWIMMEN
Frauen, 200 m Rücken, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Lucky-Loser Runde (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.01/23.01
SCHWIMMEN
(F) Männer, 200 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.18/23.18
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 100 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.31/23.31
SCHWIMMEN
Männer, 100 m Schmetterling, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Lucky-Loser Runde (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

FREITAG, 12.08.2016
12.30/07.30
GOLF
Männer, 2. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.00/08.00
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.30/08.30
RUDERN
Männer, Einer, Finale F (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.40/08.40
RUDERN
Frauen, Einer, Finale F (Copacabana, Lagoa Stadium)
13.45/08.45
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.50/08.50
RUDERN
Männer, Einer, Finale E (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.00/09.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Achtelfinale (Maracana, Sambódromo)
RUDERN
Frauen, Einer, Finale E (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.10/09.10
RUDERN
Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.20/09.20
RUDERN
Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.30/09.30
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppe (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
FECHTEN
Männer, Florett, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Brasilien (Barra, Future Arena)
LEICHTATHLETIK
Männer, Diskuswerfen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
RUDERN
Frauen, Zweier ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
Frauen, Skeet, Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
Männer, KK-liegend (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: China - Serbien (Maracana, Maracanazinho)
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Ungarn - Japan (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.35/09.35
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, 100 m Hürden (Maracana, Olympic Stadium)
14.40/09.40
RUDERN
Männer, Vierer ohne, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.52/09.52
RUDERN
(F) Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 85 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - China (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
Frauen, Klasse über 78 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
REITEN
(F) Dressur, Mannschaft, Grand Prix Special, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Dressur, Einzel, Grand Prix Special (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TISCHTENNIS
Frauen, Mannschaft, 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.04/10.04
RUDERN
(F) Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.05/10.05
LEICHTATHLETIK
Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
15.10/10.10
LEICHTATHLETIK
Männer, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.15/10.15
BADMINTON 
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
15.20/10.20
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.24/10.24
RUDERN 
(F) Frauen, Zweier ohne, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.30/10.30 
SCHIESSEN 
Männer, Skeet, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
FECHTEN
Männer, Florett, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.44/10.44
RUDERN
(F) Männer, Vierer ohne, Finale A
15.50/10.50
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, Hochsprung (Maracana, Olympic Stadium)
15.55/10.55
LEICHTATHLETIK
Männer, Diskuswerfen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
16.00/11.00
BADMINTON
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
SCHIESSEN
(F) Männer, KK-liegend (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
16.08/11.08
JUDO
Frauen, Klasse über 78 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
16.10/11.10
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
16.30/11.30
BOXEN
Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Niederlande (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
16.44/11.44
JUDO
Frauen, Klasse über 78 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
16.55/11.55
LEICHTATHLETIK
Frauen, 100 m, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
17.00/12.00
BOXEN
Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Serbien - China (Deodoro, Youth Arena)
SCHIESSEN
Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.30/12.30
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
GEWICHTHEBEN
Frauen, Klasse bis 75 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Indien - Kanada (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
17.40/12.40
JUDO
Männer, Klasse über 100 kg, 1. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Frauen, Viertelfinale (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
SCHWIMMEN
Frauen, 50 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.05/13.05
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 1. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 470er, 5.Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
18.15/13.15
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
FECHTEN
Männer, Florett, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
SEGELN
Frauen, 470er, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
Männer, Laser, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.38/13.38
SCHWIMMEN
Männer, 1500 m Freistil, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
19.00/14.00
JUDO
Männer, Klasse über 100 kg, 2. Runde (Barra, Carioca Arena 2)
19.03/14.03
TURNEN
Trampolin, Frauen, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.05/14.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 2. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: China - Australien (Barra, Carioca Arena 1)
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
FECHTEN
Männer, Florett, Mannschaft, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 20 km Gehen, Finale (Barra, Pontal)
SEGELN
Männer, 470er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, Laser Radial, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Spanien (Barra, Future Arena)
JUDO
Männer, Klasse über 100 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SEGELN
Frauen, 470er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Laser, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.52/14.52
SCHWIMMEN
Frauen, 4x100 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.00/15.00
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Viertelfinale (Maracana, Sambódromo)
SCHIESSEN
Frauen, Skeet, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
20.05/15.05
SEGELN
Frauen, Windsurfen RS:X-Board, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 3. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.10/15.10 
SCHWIMMEN
Männer, 4x100 m Lagen, Vorlauf (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.15/15.15
SEGELN
Männer, Windsurfen RS:X-Board, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - USA (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse bis 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
SCHIESSEN
Frauen, Skeet, Kampf um Platz drei (Deodoro, Olympic Shooting Centre) 
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
20.42/15.42
TURNEN
(F) Trampolin, Frauen, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.45/15.45
SCHIESSEN
(F) Frauen, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.50/15.50
JUDO
Frauen, Klasse über 78 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2)
20.55/15.55
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Halbfinale (Maracana, Sambódromo)
21.00/16.00
FUSSBALL
Frauen, Viertelfinale (Fonte Nova Arena in Salvador)
RADSPORT
Bahn, Frauen, Teamsprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.14/16.14
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.15/16.15
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
21.27/16.27
BOGENSCHIESSEN
Männer, Einzel, Kampf um Platz 3 (Maracana, Sambódromo) 
21.30/16.30
JUDO 
Männer, Klasse über 100 kg, Halbfinale A (Barra, Carioca Arena 2) 
21.40/16.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Norwegen (Barra, Future Arena)
21.43/16.43
BOGENSCHIESSEN
(F) Männer, Einzel, Finale (Maracana, Sambódromo)
21.52/16.52 
RADSPORT
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome) 
22.00/17.00
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
HOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Großbritannien - Spanien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
JUDO
(F) Frauen, Klasse über 78 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.17/17.17
RADSPORT
Bahn, Frauen, Teamsprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.20/17.20
JUDO
(F) Männer, Klasse über 100 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 2)
TENNIS
(F) Männer, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
22.30/17.30
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Senegal (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
23.00/18.00
RADSPORT
Bahn, Frauen, Teamsprint, Rennen um Platz 3 
(Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.04/18.04
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Teamsprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.08/18.08 
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Hoffnungslauf 1 
(Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.20/18.20
RADSPORT
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 7 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.27/18.27
RADSPORT
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 5 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.30/18.30
FECHTEN
(F) Frauen, Degen, Team, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.34/18.34
RADSPORT
Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.42/18.42
RADSPORT
(F) Bahn, Männer, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Serbien (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Frauen, Viertelfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 85 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2) (F)
00.30/19.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
TISCHTENNIS
Männer, Mannschaft, Erste Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.50/19.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Russland - Argentinien (Barra, Future Arena)
01.15/20.15
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
Frauen, 1500 m, 1. Runde (Maracana, Olympic Stadium)
01.35/20.35
LEICHTATHELTIK
Frauen, Siebenkampf, Kugelstoßen (Maracana, Olympic Stadium)
01.40/20.40
LEICHTATHELTIK
Frauen, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
01.46/20.46
LEICHTATHLETIK
Frauen, 1500 m, 1. Runde (Maracana, Olympic Stadium)
02.00/21.00
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel,  Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.05/21.05
LEICHTATHLETIK
Männer, 400 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
02.20/21.20
LEICHTATHLETIK
Männer, Weitsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
02.26/21.26
LEICHTATHLETIK
Männer, 400 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
02.45/21.45
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Frankreich (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
FUSSBALL
Frauen, Viertelfinale (Mineirao in Belo Horizonte)
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Kugelstoßen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 200 m Rücken, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.05/22.05
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, 200 m (Maracana, Olympic Stadium)
03.10/22.10
LEICHTATHLETIK
Frauen, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)
03.12/22.12
SCHWIMMEN
(F) Männer, 100 m Schmetterling, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.20/22.20
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 800 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
03.40/22.40
LEICHTATHLETIK
Frauen, 100 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
03.44/22.44
SCHWIMMEN
(F) Männer, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.57/22.57
SCHWIMMEN
Frauen, 50 m Freistil, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

SAMSTAG, 13.08.2016
12.30/07.30
GOLF
Männer, 3. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.00/08.00
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.50/08.50
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
FECHTEN
Frauen, Säbel, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
SCHIESSEN
Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - Spanien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
14.30/09.30
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Slowenien - Deutschland (Barra, Future Arena)
LEICHTATHLETIK
Männer, 100 m, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
RUDERN
Männer, Einer, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHIESSEN
Männer, Skeet, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
LEICHTATHLETIK
Frauen, Dreisprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
Männer, 100 m, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
RUDERN
Frauen, Einer, Finale D (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.50/09.50
RUDERN
Männer, Einer, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Indien (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RADSPORT
Bahn, Frauen, Keirin, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RUDERN
Frauen, Einer, Finale C (Copacabana, Lagoa Stadium)
TISCHTENNIS
Frauen, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.05/10.05
LEICHTATHLETIK
Frauen, 3000 m Hindernis, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.10/10.10
RUDERN
Männer, Einer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.15/10.15
FECHTEN
Frauen, Säbel, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.20/10.20
RUDERN
Frauen, Einer, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
WASSERBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Russland - Italien (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
15.23/10.23
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
15.30/10.30
BADMINTON
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
15.32/10.32
RUDERN
(F) Männer, Einer, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.44/10.44
RADSPORT
Bahn, Frauen, Keirin, Hoffnungslauf 
(Barra, Rio Olympic Velodrome)
RUDERN
(F) Frauen, Einer, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.50/10.50
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Diskuswerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium) 
16.00/11.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
BOXEN
Männer, Fliegengewicht (52 kg), 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
LEICHTATHLETIK
Frauen, 400 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.04/11.04
RUDERN
(F) Frauen, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.07/11.07 
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Hoffnungslauf (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.17/11.17
RADSPORT
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.20/11.20
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
16.24/11.24
RUDERN
(F) Männer, Achter, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.30/11.30
FECHTEN
Frauen, Säbel, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Frankreich (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Kuba (Maracana, Maracanazinho)
16.45/11.45
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, Weitsprung (Maracana, Olympic Stadium)
17.00/12.00
LEICHTATHLETIK
Männer, 100 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
TENNIS
Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)
Männer, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)
17.10/12.10
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Weißrussland (Deodoro, Youth Arena)
BOXEN
Männer, Weltergewicht (69 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.30/12.30
HOCKEY
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Deutschland (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
SCHIESSEN
(F) Männer, Schnellfeuerpistole (25 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Schwergewicht (91 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
18.00/13.00
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BOXEN
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
FUSSBALL
Männer, Viertelfinale (Mané Garrincha Stadium in Brasilia)
18.05/13.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 4. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
Männer, Laser, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.15/13.15
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
18.50/13.50
BADMINTON
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
19.03/14.03
TURNEN
Trampolin, Männer, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Arena)
19.05/14.05
SEGELN
Frauen, 49er FX, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 5. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Mixed, Nacra 17, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, Laser, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.40/14.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Dänemark - Katar (Barra, Future Arena)
19.40/14.40
SEGELN
Frauen, Laser Radial, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.00/15.00
SCHIESSEN
Männer, Skeet, Halbfinale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
TISCHTENNIS
Männer, Mannschaft, 1. Runde (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.05/15.05
SEGELN
Frauen, 49er FX, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 6. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Mixed, Nacra 17, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Türkei - Brasilien (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse bis 94 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
SCHIESSEN
Männer, Skeet, Kampf um Platz 3 (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
20.42/15.42
TURNEN
(F) Trampolin, Männer, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.45/15.45
(F) Männer, Skeet, Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
21.00/16.00
FUSSBALL
Männer, Viertelfinale (Fonte Nova Arena in Salvador)
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TENNIS
Mixed, Spiel um Platz 3 (Barra, Olympic Tennis Centre)
21.18/16.18 
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Rennen um die Plätze 9-12 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.20/16.20
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
21.22/16.22
RADSPORT
Bahn, Frauen, Keirin, 2. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.34/16.34 
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Ägypten - Brasilien (Barra, Future Arena)
21.53/16.53
RADSPORT
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 7 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.00/17.00
RADSPORT
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 5 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.07/17.07
RADSPORT
Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.10/17.10
Mixed, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
22.14/17.14
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Mannschaft, Verfolgung, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.20/17.20
TENNIS
(F) Frauen, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
22.21/17.21
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.27/17.27
BAHNRAD
Bahn, Frauen, Keirin, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.33/17.33
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Keirin, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.41/17.41
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Frankreich (Deodoro, Youth Arena)
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.15/18.15
FECHTEN
(F) Frauen, Säbel, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.17/18.17
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Rennen um die Plätze 5-8 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.21/18.21
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Litauen (Barra, Carioca Arena 1)
FUSSBALL
Männer, Viertelfinale (Mineirao in Belo Horizonte)
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse bis 94 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.30/19.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
00.50/19.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Polen (Barra, Future Arena)
01.00/20.00
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, Speerwurf, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
01.20/20.20
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
LEICHTATHLETIK
Männer, Stabhochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
Männer, 400 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
01.50/20.50
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
02.00/21.00
LEICHTATHLETIK
Frauen, 100 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
02.10/21.10
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.15/21.15
LEICHTATHLETIK
Frauen, Siebenkampf, Speerwurf, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)
02.25/21.25
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 10.000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
02.50/21.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Tunesien (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
BADMINTON
Frauen, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Doppel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
FUSSBALL
Männer, Viertelfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)
03.03/22.03
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 50 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.05/22.05
LEICHTATHLETIK
Männer, 800 m , Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
03.11/22.11
SCHWIMMEN
(F) Männer, 1500 m Freistil, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kroatien - Nigeria (Barra, Carioca Arena 1)
03.35/22.35
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 100 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.49/22.49
SCHWIMMEN
(F) Frauen, 4x100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
03.53/22.53
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Siebenkampf, 800 m, (Maracana, Olympic Stadium)
04.04/23.04
SCHWIMMEN
(F) Männer, 4x100 m Lagen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Achtelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

SONNTAG, 14.08.2016
12.00/07.00
GOLF
(F) Männer, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.00/08.00
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
13.50/08.50
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
SCHIESSEN
Männer, KK-Dreistellungskampf (50 m), Qualifikation (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
FECHTEN
Männer, Degen, Mannschaft, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.30/09.30
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Montenegro - Brasilien (Barra, Future Arena)
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Marathon (Maracana, Sambódromo)
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Niederlande (Maracana, Maracanazinho)
14.40/09.40
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
15.00/10.00
HOCKEY
Männer, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
REITEN
Springreiten, Mannschaft, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Springreiten, Einzel, Qualifikation, 1. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
TISCHTENNIS
Männer, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.08/10.08
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.16/10.16
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.24/10.24
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
FECHTEN
Männer, Degen, Mannschaft, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.40/10.40
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.50/10.50
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.00/11.00
BOXEN
Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SYNCHRONSCHWIMMEN
Frauen, Duett, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.10/11.10
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.20/11.20
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
16.30/11.30
BOXEN
Männer, Bantamgewicht (56 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Frankreich (Barra, Future Arena)
16.35/11.35
VOLLEYBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Südkorea - Kamerun (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/12.00
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TENNIS
(F) Männer, Einzel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
17.10/12.10
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
17.15/12.15
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - USA (Deodoro, Youth Arena)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Leichtgewicht (60 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Weltergewicht (64 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.50/12.50
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Montenegro - Spanien (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
18.00/13.00
SCHIESSEN 
(F) Männer, KK-Dreistellungskampf (50 m), Finale (Deodoro, Olympic Shooting Centre)
18.05/13.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
(F) Männer, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, Finn Dinghy, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
18.15/13.15
Männer, 470er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
FECHTEN
Männer, Degen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.45/13.45
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
19.00/14.00
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Boden, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
19.05/14.05
SEGELN
(F) Frauen, Windsurfen RS:X-Board, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
Mixed, Nacra 17, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.10/14.10
WASSERBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Griechenland (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 19.15/14.15
BOXEN
(F) Männer, Halbfliegengewicht (bis 49 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)19.15/14.15
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Frankreich (Barra, Carioca Arena 1)
19.30/14.30
FECHTEN
Männer, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 5 (Barra, Carioca Arena 3)
19.30/14.30
Männer, Finn Dinghy, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.40/14.40
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Russland (Barra, Future Arena)
SEGELN
Männer, 470er, 8. Rennen
TENNIS
(F) Frauen, Doppel, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
19.44/14.44
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.05/15.05
SEGELN
Mixed, Nacra 17, 12. Rennen
20.29/15.29
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Seitpferd, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.30/15.30
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Senegal - Serbien (Deodoro, Youth Arena)
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
21.00/16.00
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Qualifikation (Barra, Rio Olympic Velodrome)
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Viertelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Frauen, 3-m-Brett, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
21.01/16.01
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.14/16.14
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Stufenbarren, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.15/16.15
RINGEN 
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.20/16.20
BADMINTON
Männer, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
21.30/16.30
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
RADSPORT
Bahn, Männer, Omnium, 15 km Scratch, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Rumänien (Barra, Future Arena)
21.45/16.45
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
22.04/17.04
RADSPORT
Bahn, Männer, Sprint, Rennen um Platz 3 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.10/17.10
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
22.12/17.12
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.20/17.20
TENNIS
(F) Mixed, Finale (Barra, Olympic Tennis Centre)
22.30/17.30
RINGEN
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 59 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.42/17.42
RADSPORT
(F) Bahn, Männer, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.45/17.45
BASKETBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Kanada (Deodoro, Youth Arena)
22.50/17.50
RADSPORT
Bahn, Männer, Omnium, 4000 m Einerverfolgung (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.00/18.00
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.30/18.30
RINGEN
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
23.30/18.30
FECHTEN
(F) Männer, Degen, Mannschaft, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
23.51/18.51 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Hoffnungslauf 1 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
00.00/19.00
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Australien - Venezuela (Barra, Carioca Arena 1)
GEWICHTHEBEN
(F) Frauen, Klasse über 75 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.15/19.15
RADSPORT
Bahn, Männer, Omnium, Ausscheidungsfahren, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
00.30/19.30
BADMINTON
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
TISCHTENNIS
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
00.50/19.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Spanien - Angola (Barra, Future Arena)
01.20/20.20
BADMINTON
Mixed, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Frauen, Einzel, Gruppenphase (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
Männer, Hochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
01.35/20.35
LEICHTATHLETIK
Frauen, 400 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
01.55/20.55
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Dreisprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
02.00/21.00
LEICHTATHLETIK
Männer, 100 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
02.10/21.10
BADMINTON
Mixed, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.30/21.30
LEICHTATHLETIK
Frauen, 1500 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
02.50/21.50
HANDBALL
Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Argentinien - Südkorea (Barra, Future Arena)
03.00/22.00
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 400 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.25/22.25
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 100 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - China (Barra, Carioca Arena 1)

MONTAG, 15.08.2016
13.30/08.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
SCHWIMMEN
(F) Freiwasser, Frauen, 10 km, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)
14.24/09.24
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.30/09.30
BADMINTON 
Männer, Doppel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
Männer, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Slowenien (Barra, Future Arena)
LEICHTATHLETIK
Männer, Dreisprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Ägypten (Maracana, Maracanazinho)
14.35/09.35
LEICHTATHLETIK
Frauen, 200 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
14.38/09.38 
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
HOCKEY
Frauen, Viertelfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
REITEN
(F) Dressur, Einzel, Grand Prix Kür, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre) 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
TISCHTENNIS
Frauen, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
15.06/10.06 
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.08/10.08
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.16/10.16
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.21/10.21
RADSPORT 
Bahn, Männer, Omnium, 1000 m Zeitfahren (Barra, Rio Olympic Velodrome)
15.24/10.24
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.25/10.25 
LEICHTATHLETIK
Männer, 3000 m Hindernis, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.30/10.30
BADMINTON
Männer, Doppel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
KANU 
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.40/10.40
LEICHTATHLETIK 
(F) Frauen, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium) 
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.46/10.46
KANU 
Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.50/10.50 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Achtelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.51/10.51
LEICHTATHLETIK 
Männer, 3000 m Hindernis, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.59/10.59 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Omnium, 10 km Scratch, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.00/11.00 
BOXEN
Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
SYNCHRONSCHWIMMEN 
Frauen, Duett, Technische Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
16.10/11.10
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.14/11.14
KANU 
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
16.15/11.15 
LEICHTATHLETIK 
(F) Frauen, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
16.30/11.30
BADMINTON
Frauen, Doppel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
BOXEN
Männer, Fliegengewicht (52 kg), Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Ägypten (Barra, Future Arena)
LEICHTATHLETIK 
Männer, 400 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.35/11.35 
VOLLEYBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Mexiko (Maracana, Maracanazinho)
16.40/11.40
RINGEN 
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.00/11.00
RINGEN 
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.30/12.30 
BOXEN 
Männer, Weltergewicht (69 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Mittelgewicht (75 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
18.05/13.05
SEGELN 
(F) Frauen, Laser Radial, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 7. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 470er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 470er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.00/14.00 
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Ringe, Finale (Barra, Rio Olympic Arena) 
19.05/14.05
SEGELN 
(F) Männer, Laser, Finale (Copacabana, Marina da Glória) 
Frauen, 49er FX, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 8. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.10/14.10 
WASSERBALL 
Frauen, Viertelfinale Spanien - Italien (Barra, Olympic Aquatics Stadium) 
19.15/14.15 
BASKETBALL 
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Brasilien (Barra, Carioca Arena 1)
19.30/14.30
SEGELN
Männer, 470er, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.40/14.40
HANDBALL 
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Dänemark (Barra, Future Arena)
SEGELN
Frauen, 470er, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.52/14.52 
TURNEN 
(F) Kunstturnen, Männer, Sprung, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.00/15.00 
TISCHTENNIS 
Männer, Mannschaft, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
20.05/15.05
SEGELN
Frauen, 49er FX, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 9. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.15/15.15 
SCHWIMMEN 
Wasserspringen, Männer, 3-m-Brett, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
20.30/15.30 
GEWICHTHEBEN 
Männer, Klasse bis 105 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
20.42/15.42
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Schwebebalken, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.00/16.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Viertelfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
RADSPORT
Bahn, Männer, Omnium, 250 m fliegend, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.01/16.01
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.15/16.15
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.26/16.26 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Rennen um die Plätze 9-12 (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.30/16.30
RADSPORT
Bahn, Frauen, Omnium, 3000 m Einerverfolgung, (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
21.40/16.40
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Brasilien (Barra, Future Arena)
21.45/16.45
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
22.23/17.23
RADSPORT
(F) Bahn, Männer, Omnium, 40 km Punkterennen, (Barra, Rio Olympic Velodrome) 
22.30/17.30 
Männer, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
RINGEN
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 85 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
23.00/18.00
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.17/18.17
RADSPORT
Bahn, Frauen, Omnium, Ausscheidungsfahren (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.30/18.30 
Frauen, Einzel, Achtelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
RINGEN 
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 130 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2) 
00.00/19.00
BASKETBALL 
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Spanien - Argentinien (Barra, Carioca Arena 1)
GEWICHTHEBEN 
(F) Männer, Klasse bis 105 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
00.15/19.15 
BOXEN 
(F) Männer, Schwergewicht (91 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
00.50/19.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Kroatien - Tunesien (Barra, Future Arena)
01.30/20.30 
LEICHTATHLETIK
Frauen, Diskuswerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
01.35/20.35 
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
01.40/20.40
LEICHTATHLETIK
Männer, 110 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
02.30/21.30
BADMINTON 
Mixed, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
LEICHTATHLETIK
Frauen, 400 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
02.50/21.50
HANDBALL
Männer, Vorrunde, Gruppe A: Katar - Argentinien (Barra, Future Arena)
03.25/22.25
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.30/22.30
BASKETBALL 
Männer, Vorrunde, Gruppe B: Litauen - Kroatien (Barra, Carioca Arena 1)
03.45/22.45 
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 400 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

DIENSTAG, 16.08.2016
13.30/08.30
BADMINTON
Männer, Doppel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium) 
SCHWIMMEN
(F) Freiwasser, Männer, 10 km, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)
14.08/09.08
(F) Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 1000 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.16/09.16
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.23/09.23
KANU
(F) Rennsport, Frauen, Kajak-Zweier, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.30/09.30
LEICHTATHLETIK
Frauen, 5000 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
14.40/09.40
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.45/09.45
LEICHTATHLETIK
Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
14.47/09.47
KANU
(F) Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.50/09.50
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Dreisprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
14.51/09.51
LEICHTATHLETIK
Frauen, 5000 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.00/10.00
HANDBALL
Frauen, Viertelfinale (Barra, Future Arena)
RADSPORT
Frauen, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome) 
REITEN
(F) Springreiten, Mannschaft, Finale A (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Springreiten, Einzel, Qualifikation, 2. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Männer, 3-m-Brett, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
VOLLEYBALL
Frauen, Viertelfinale (Maracana, Maracanazinho)
15.04/10.04
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.08/10.08
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.12/10.12
KANU
(F) Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 1000 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.16/10.16
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.18/10.18
RADSPORT
Männer, Keirin, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
15.24/10.24
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
BADMINTON
Frauen, Doppel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
LEICHTATHLETIK
Männer, 1500 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.40/10.40
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.41/10.41 
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
15.50/10.50
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.57/10.57
RADSPORT
Frauen, Omnium, 500 m Zeitfahren (Barra, Rio Olympic Velodrome) 
16.00/11.00
BASKETBALL
Frauen, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN
Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TISCHTENNIS
(F) Frauen, Mannschaft, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3) 
WASSERBALL
Männer, Viertelfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
16.05/11.05
LEICHTATHLETIK
Frauen, 110 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.10/11.10
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2
16.19/11.19
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Viertelfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.20/11.20
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Diskuswerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
16.23/11.23
LEICHTATHLETIK
Frauen, 110 m Hürden, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.25/11.25 
RADSPORT
Bahn, Männer, Keirin, 1. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.30/11.30
BOXEN
Männer, Bantamgewicht (56 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
16.40/11.40
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.46/11.46 
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
16.50/11.50
LEICHTATHLETIK
Männer, 200 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
17.00/12.00
BOXEN
Männer, Weltergewicht (64 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HOCKEY
Männer, Halbfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.30/12.30
BOXEN
Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
17.45/12.45
BOXEN
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
18.00/13.00
FUSSBALL
Frauen, Halbfinale (Rio, Estadio de Maracana)
18.05/13.05
SEGELN
Frauen, 49er FX, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 10. Rennen (Copacabana, Marina da Glória) 
(F) Männer, Finn Dinghy, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
19.00/14.00
SYNCHRONSCHWIMMEN
(F) Frauen, Duett, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Barren, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
19.05/14.05
SEGELN
(F) Mixed, Nacra 17, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
Frauen, 49er FX, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 11. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
19.45/14.45
TURNEN
(F) Kunstturnen, Frauen, Boden, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
20.05/15.05
Frauen, 49er FX, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
Männer, 49er, 12. Rennen (Copacabana, Marina da Glória)
20.30/15.30
GEWICHTHEBEN
Männer, Klasse über 105 kg, Finale B (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
TURNEN
(F) Kunstturnen, Männer, Reck, Finale (Barra, Rio Olympic Arena)
21.00/16.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Halbfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
FUSSBALL
Frauen, Halbfinale (Mineirao in Belo Horizonte)
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.01/16.01
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.10/16.10
RADSPORT
Bahn, Frauen, Omnium, 250 m fliegend (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.15/16.15
RINGEN
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.30/16.30
JUDO
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
21.36/16.36
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.45/16.45
JUDO
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena
2)
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
21.46/16.46
RADSPORT
Bahn, Männer, Keirin, 2. Runde (Barra, Rio Olympic Velodrome)
21.58/16.58
RADSPORT
Bahn, Frauen, Sprint, Halbfinale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.00/17.00
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Halbfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
JUDO
Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
22.05/17.05
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Omnium, 25 km Punkterennen (Barra, Rio Olympic Velodrome)
22.30/17.30
BADMINTON
Frauen, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
RINGEN
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 66 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.44/17.44
RADSPORT
(F) Bahn, Frauen, Sprint, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.00/18.00
JUDO
Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, 3-m-Brett, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
23.14/18.14
RADSPORT
(F) Bahn, Männer, Keirin, Finale (Barra, Rio Olympic Velodrome)
23.30/18.30
00.00/19.00
GEWICHTHEBEN
(F) Männer, Klasse über 105 kg, Finale A (Barra, Riocentro - Pavilion 2)
RINGEN
(F) Männer, griechisch-römisch (bis 98 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
00.15/19.15
BOXEN
(F) Männer, Leichtgewicht (60 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Hochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
01.35/20.35
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Speerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
01.40/20.40
LEICHTATHLETIK
Männer, 110 m Hürden, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
02.05/21.05
LEICHTATHLETIK
Frauen, Weitsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
LEICHTATHLETIK
02.10/21.10
Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium) 
02.30/21.30
BADMINTON
Mixed, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
02.35/21.35
LEICHTATHLETIK
Männer, 400 m Hürden, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
03.00/22.00
LEICHTATHLETIK
Frauen, 200 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
03.30/22.30
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.45/22.45
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 110 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
04.00/23.00
BEACHVOLLEYBALL
Frauen, Halbfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
Männer, Halbfinale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

MITTWOCH, 17.08.2016
12.30/07.30
GOLF
Frauen, 1. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.30/08.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.15/09.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.16/09.16
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.30/09.30
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, 100 m (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.37/09.37
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.40/09.40
LEICHTATHLETIK
Männer, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
Männer, Zehnkampf, 100 m (Maracana, Olympic Stadium)
14.45/09.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.51/09.51
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
HANDBALL
Männer, Viertelfinale (Barra, Future Arena)
REITEN 
(F) Springreiten, Mannschaft, Finale (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
Springreiten, Einzel, Qualifikation, 3. Durchgang (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
VOLLEYBALL
Männer, Viertelfinale (Maracana, Maracanazinho)
15.05/10.05
LEICHTATHLETIK
Männer, 5000 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
15.08/10.08
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.12/10.12
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.15/10.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.16/10.16
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.20/10.20
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.24/10.24
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.34/10.34
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.35/10.35
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, Weitsprung (Maracana, Olympic Stadium)
15.40/10.40
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.45/10.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.48/10.48
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.50/10.50
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.55/10.55
LEICHTATHLETIK
Frauen, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.00/11.00
BASKETBALL
Männer, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 1)
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
TISCHTENNIS
(F) Männer, Mannschaft, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 3)
WASSERBALL
Frauen, Platzierungsspiel 5-8 (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
16.05/11.05
LEICHTATHLETIK
Männer, Hammerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)
16.09/11.09
LEICHTATHLETIK
Frauen, 800 m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.10/11.10
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.15/11.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.30/11.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.40/11.40
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.50/11.50
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 3000 m Hindernis, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
17.00/12.00
HOCKEY
Frauen, Halbfinale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.15/12.15
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, Kugelstoßen (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.30/12.30
BADMINTON
(F) Mixed, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.45/12.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.00/13.00
FUSSBALL
Männer, Halbfinale (Rio, Estadio de Maracana)
18.05/13.05
SEGELN
(F) Frauen, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
18.30/13.30
RADSPORT
BMX, Frauen, Platzierungslauf (Deodoro, Olympic BMX Centre)
19.00/14.00
BOXEN
Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
19.05/14.05
SEGELN
(F) Männer, 470er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30
BOXEN
Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
19.34/14.34
RADSPORT
BMX, Männer, Platzierungslauf (Deodoro, Olympic BMX Centre)
20.00/15.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Frauen, Turm, Vorkampf (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
20.15/15.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.30/15.30
BOXEN
Männer, Fliegengewicht (52 kg), Viertelfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.45/15.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.00/16.00
FUSSBALL
Männer, Halbfinale (Corinthians Arena in Sao Paulo)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.01/16.01
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.15/16.15
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.30/16.30
BOXEN
(F) Männer, Weltergewicht (69 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.45/16.45
RINIGEN
Frauen, Freistil (bis 48 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
TAELWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.00/17.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.05/17.05
RINGEN
(F) Frauen, Freistil (bis 48 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.15/17.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.30/17.30
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 58 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.45/17.45
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, Hochsprung (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.50/17.50
RINGEN
(F) Frauen, Freistil (bis 58 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
23.15/18.15
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 69 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.35/18.35
RINGEN
(F) Frauen, Freistil (bis 69 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
01.00/20.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.15/20.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
Männer, Speerwerfen, Qualifikation, Gruppe A (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.45/20.45
LEICHTATHLETIK
Frauen, 110 m Hürden, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
02.00/22.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.15/21.15
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Weitsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.20/21.20
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, 400 m (Maracana, Olympic Stadium)
02.30/21.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 49 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.45/21.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 58 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.55/21.55
LEICHTATHLETIK
Männer, Speerwerfen, Qualifikation, Gruppe B (Maracana, Olympic Stadium)
03.00/22.00
LEICHTATHLETIK
Männer, 200 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
(F) Frauen, Klasse bis 49 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.15/22.15
TAEKWONDO
(F) Männer, Klasse bis 58 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.30/22.30
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 200 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
03.55/22.55
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 110 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
04.59/23.59
BEACHVOLLEYBALL
(F) Frauen, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena)

DONNERSTAG, 18.08.2016
12.30/07.30
GOLF 
Frauen, 2. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.30/08.30 
BADMINTON
Frauen, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
KANU 
(F) Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.08/09.08
KANU 
Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.15/09.15
KANU 
(F) Rennsport, Männer, Canadier-Einer, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
14.30/09.30 
LEICHTATHLETIK 
Männer, Zehnkampf, 100 m Hürden (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.32/09.32 
KANU 
Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.39/09.39
KANU
(F) Rennsport, Männer, Kajak-Zweier, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.45/09,45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
14.55/09.55
LEICHTATHLETIK 
Männer, Kugelstoßen, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium)
14.56/09.56 
KANU 
Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.00/10.00 
LEICHTATHLETIK 
Frauen, Hochsprung, Qualifikation (Maracana, Olympic Stadium) 
MODERNER FüNFKAMPF 
Frauen, Fechten, (Deodoro, Youth Arena)
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN 
Wasserspringen, Frauen, Turm, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.03/10.03
KANU
(F) Rennsport, Frauen, Kajak-Einer, 500 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.08/10.08
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.15/10.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
15.16/10.16
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.24/10.24
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.25/10.25
LEICHTATHLETIK
Männer, Zehnkampf, Diskuswerfen (Maracana, Olympic Stadium)
15.30/10.30 
BADMINTON
Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.40/10.40 
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.45/10.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
15.50/10.50 
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
16.00/11.00 
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
TRIATHLON 
(F) Männer, Finale (Copacabana, Fort Copacabana)
16.10/11.10 
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.15/11.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
16.20/11.20 
LEICHTATHLETIK 
Frauen, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium) 
16.30/11.30 
BADMINTON 
Männer, Doppel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.40/11.40 
LEICHTATHLETIK 
Männer, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
Männer, Zehnkampf, Diskuswerfen (Maracana, Olympic Stadium) 
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.43/11.43
LEICHTATHLETIK 
Männer, 4x100m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
16.45/11.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
17.00/12.00
LEICHTATHLETIK 
(F) Männer, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
RINGEN 
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.15/12.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
17.20/12.20 
WASSERBALL 
Männer, Halbfinale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
17.30/12.30 
BADMINTON 
(F) Frauen, Doppel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.45/12.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
18.00/13.00 
VOLLEYBALL 
Frauen, Halbfinale (Maracana, Maracanazinho)
SYNCHRONSCHWIMMEN 
Frauen, Gruppe, Technische Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
18.05/13.05 
SEGELN 
(F) Männer, 49er, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
18.25/13.25
LEICHTATHLETIK 
Männer, Zehnkampf, Stabhochsprung (Maracana, Olympic Stadium)
18.30/13.30 
RADSPORT
BMX, Männer, 1. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.34/13.34 
RADSPORT
BMX, Männer, 2. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.38/13.38 
RADSPORT
BMX, Männer, 3. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.42/13.42 
RADSPORT
BMX, Männer, 4. Viertelfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
19.00/14.00 
BOXEN
Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
19.05/14.05 
SEGELN
(F) Frauen, 49er FX, Finale (Copacabana, Marina da Glória)
19.30/14.30 
BOXEN 
Männer, Bantamgewicht (56 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
MODERNER FüNFKAMPF 
Männer, Fechten, (Deodoro, Youth Arena) 
20.00/15.00 
BASKETBALL 
Frauen, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN 
Männer, Mittelgewicht (75 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
TAEKWONDO 
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.15/15.15 
TAEKWONDO 
Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
20.30/15.30
BOXEN
(F) Männer, Halbschwergewicht (81 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL 
Frauen, Halbfinale (Barra, Future Arena)
TAEKWONDO 
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.45/15.45
TAEKWONDO 
Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
21.00/16.00
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO 
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.01/16.01
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN 
(F) Wasserspringen, Frauen, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
21.15/16.15
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO 
Männer, Klasse bis 68 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
21.30/16.30
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO 
Frauen, Klasse bis 57 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.45/16.45
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 53 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
22.00/17.00
HOCKEY 
(F) Männer, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
TAEKWONDO 
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.05/17.05 
RINGEN 
(F) Frauen, Freistil (bis 53 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2) 
22.15/17.15
TAEKWONDO 
Männer, Klasse bis 68 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.30/17.30
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 63 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.45/17.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.50/17.50 
RINGEN 
(F) Frauen, Freistil (bis 63 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
23.15/18.15
RINGEN
Frauen, Freistil (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.35/18.35 
LEICHTATHLETIK 
Männer, Zehnkampf, Speerwurf (Maracana, Olympic Stadium)
RINGEN
(F) Frauen, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
01.00/20.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.15/20.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Kugelstoßen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.45/20.45
LEICHTATHLETIK
Männer, 1500 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
02.00/21.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.10/21.10 
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Speerwerfen (Maracana, Olympic Stadium) 
02.15/21.15
LEICHTATHLETIK
Frauen, 800 m, Halbfinale (Maracana, Olympic Stadium) 
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 57 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.45/21.45
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Zehnkampf, 1500 m (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 68 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
03.00/22.00 
TAEKWONDO 
(F) Frauen, Klasse bis 57 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.15/22.15 
LEICHTATHLETIK 
(F) Frauen, 400 m Hürden, Finale (Maracana, Olympic Stadium) 
TAEKWONDO
(F) Männer, Klasse bis 68 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.30/22.30 
LEICHTATHLETIK 
(F) Männer, 200 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
04.59/23.59 
BEACHVOLLEYBALL 
(F) Männer, Finale (Copacabana, Beach Volleyball Arena) 

FREITAG, 19.08.2016
12.30/07.30
GOLF
Frauen, 3. Runde (Barra, Olympic Golf Course) 
13.00/08.00
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 50 km Gehen (Barra, Pontal) 
13.30/08.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.15/09.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.21/09.21
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.30/09.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.37/09.37
Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.45/09.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.51/09.51
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Vorlauf (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.00/10.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
REITEN
(F) Springreiten, Einzel, Finale  (Deodoro, Olympic Equestrian Centre)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.07/10.07
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.08/10.08
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.10/10.10
BADMINTON
Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
15.15/10.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.16/10.16
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.20/10.20
TURNEN
Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Qualifikation, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)
15.21/10.21
KANU
Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.24/10.24
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.29/10.29
KANU
Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
15.30/10.30
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.36/10.36
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Halbfinale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.40/10.40
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.45/10.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.50/10.50
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2
16.00/11.00
BADMINTON
(F) Frauen, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.10/11.10
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 57 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
16.15/11.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.20/11.20
WASSERBALL
Frauen, Spiel um Platz drei (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
16.30/11.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.40/11.40
BADMINTON
(F) Männer, Doppel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 57 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.00/12.00
MODERNER FüNFKAMPF
Frauen, Schwimmen (Deodoro, Aquatics Centre)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 57 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SYNCHRONSCHWIMMEN
(F) Frauen, Gruppe, Freie Kür (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.15/12.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.30/12.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.45/12.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.00/13.00
FUSSBALL
Frauen, Spiel um Platz 3 (Corinthians Arena in Sao Paulo)
VOLLEYBALL Männer, Halbfinale (Maracana, Maracanazinho) 
18.30/13.30
RADSPORT
BMX, Frauen, 1. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.34/13.34
RADSPORT
BMX, Frauen, 2. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.38/13.38
RADSPORT
BMX, Männer, 1. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
18.42/13.42
RADSPORT
BMX, Männer, 2. Halbfinale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
19.00/14.00
BOXEN
Männer, Fliegengewicht (52 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
MODERNER FüNFKAMPF
Frauen, Fechten, (Deodoro Stadium)
19.30/14.30
Männer, Weltergewicht (64 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 20 km Gehen (Barra, Pontal)
20.00/15.00
BOXEN
Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
RADSPORT
(F) BMX, Frauen, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)  
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
20.10/15.10 
RADSPORT
(F) BMX, Männer, Finale (Deodoro, Olympic BMX Centre)
20.15/15.15
TAEKWONDO Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3) 
20.30/15.30
BASKETBALL
Männer, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 1)
BOXEN
Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Halbfinale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
Männer, Halbfinale (Barra, Future Arena)
MODERNER FüNFKAMPF
Frauen, Reiten, (Deodoro Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
WASSERBALL
Frauen, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
20.45/15.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.00/16.00
BOXEN
(F) Frauen, Leichtgewicht (bis 60 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Männer, Turm, Qualifikation (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.01/16.01
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.15/16.15
RINGEN
Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.30/16.30
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.45/16.45
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 57 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.00/17.00
HOCKEY
(F) Frauen, Finale (Deodoro, Olympic Hockey Centre)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 75 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.15/17.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.30/17.30
FUSSBALL
(F) Frauen, Finale (Rio, Estadio de Maracana)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 75 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
22.45/17.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
23.00/18.00
MODERNER FüNFKAMPF
(F) Frauen, Combined, Finale (Deodoro Stadium)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 57 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.30/18.30
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 57 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
01.15/20.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Stabhochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
01.40/20.40
LEICHTATHLETIK
Frauen, 4x400m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
01.45/20.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
02.00/21.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.05/21.05
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Hammerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
02.10/21.10
LEICHTATHLETIK
Männer, 4x400m, Vorlauf (Maracana, Olympic Stadium)
02.15/21.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3) 
02.30/21.30
TAEKWONDO
Frauen, Klasse bis 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.40/21.40
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
02.45/21.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse bis 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
03.00/22.00
TAEKWONDO
(F) Frauen, Klasse bis 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.15/22.15
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
(F) Männer, Klasse bis 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.35/22.35
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 4x100m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

SAMSTAG, 20. August
12.00/07.00
GOLF
(F) Frauen, 4. Runde (Barra, Olympic Golf Course)
13.30/08.30
BADMINTON
Männer, Einzel, Spiel um Platz 3 (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
14.00/09.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
KANU
Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Finale B (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.07/09.07
KANU
(F) Rennsport, Männer, Kajak-Einer, 200 m, Finale A (Copacabana, Lagoa Stadium)
14.14/09.14
KANU
(F) Rennsport, Männer, Canadier-Zweier, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.15/09.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.30/09.30
BADMINTON
(F) Männer, Einzel, Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 4)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.32/09.32
KANU
(F) Rennsport, Frauen, Kajak-Vierer, 500 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium) 
14.45/09.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
14.49/09.49
KANU
(F) Rennsport, Männer, Kajak-Vierer, 1000 m, Finale (Copacabana, Lagoa Stadium)
15.00/10.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
TURNEN
Rhythmische Sportgymnastik, Team, Mehrkampf, Qualifikation, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena) 
15.08/10.08
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.15/10.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.16/10.16
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.24/10.24
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2)
15.30/10.30
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.40/10.40
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
15.45/10.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
15.50/10.50
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
16.00/11.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
Wasserspringen, Männer, Turm, Halbfinale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
TRIATHLON
(F) Frauen, Finale (Copacabana, Fort Copacabana) 
16.10/11.10
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.15/11.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.30/11.30
HANDBALL
Frauen, Spiel um Platz 3 (Barra, Future Arena)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
16.40/11.40
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.45/11.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.00/12.00
MODERNER FüNFKAMPF
Männer, Schwimmen, (Deodoro, Aquatics Centre)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 86 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.15/12.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.30/12.30
RADSPORT
(F) Mountainbike, Frauen, Cross-Country, Finale (Deodoro, Mountain Bike Centre)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
17.45/12.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
18.00/13.00
FUSSBALL
Männer, Spiel um Platz 3 (Mineirao in Belo Horizonte)
VOLLEYBALL
Frauen, Spiel um Platz 3 (Maracana, Maracanazinho)
19.00/14.00
BOXEN
(F) Frauen, Fliegengewicht (bis 51 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
MODERNER FüNFKAMPF
Männer, Fechten, (Deodoro Stadium)
19.15/14.15
BOXEN
(F) Männer, Bantamgewicht (56 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
20.00/15.00
BOXEN
(F) Männer, Mittelgewicht (75 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.15/15.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.20/15.20
TURNEN
Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Finale, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)
20.30/15.30
BASKETBALL
(F) Frauen, Finale (Barra, Carioca Arena 1)
HANDBALL
(F) Frauen, Finale (Barra, Future Arena)
MODERNER FüNFKAMPF
Männer, Reiten, (Deodoro Stadium)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
20.45/15.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.00/16.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.01/16.01
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
21.15/16.15
RINGEN
Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.30/16.30
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
SCHWIMMEN
(F) Wasserspringen, Männer, Turm, Finale (Barra, Maria Lenk Aquatics Centre) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.45/16.45
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 86 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 3)
21.59/16.59
TURNEN
(F) Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Mehrkampf, Finale, 4. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)
22.00/17.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 125 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.15/17.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.30/17.30
FUSSBALL
(F) Männer, Finale (Rio, Estadio de Maracana)
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 125 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.45/17.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Halbfinale (Barra, Carioca Arena 3)
22.50/17.50
WASSERBALL
(F) Männer, Finale (Barra, Olympic Aquatics Stadium)
23.00/18.00
MODERNER FüNFKAMPF
(F) Männer, Combined, Finale (Deodoro Stadium)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 86 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
23.30/18.30
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 86 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
01.00/20.00
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.15/20.15
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.30/20.30
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, Hochsprung, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
Frauen, Klasse über 67 kg, Hoffnungsrunde (Barra, Carioca Arena 3)
01.55/20.55
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Speerwerfen, Finale (Maracana, Olympic Stadium) (F) 
02.00/21.00
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 1500 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium) 
TAEKWONDO
Frauen, Klasse über 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.15/21.15
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 800 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.30/21.30
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 5000 m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
Frauen, Klasse über 67 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
02.45/21.45
TAEKWONDO
Männer, Klasse über 80 kg, Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 3)
03.00/22.00
LEICHTATHLETIK
(F) Frauen, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)
TAEKWONDO
(F) Frauen, Klasse über 67 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
03.15/22.15
TAEKWONDO
(F) Männer, Klasse über 80 kg, Finale (Barra, Carioca Arena 3)
VOLLEYBALL
(F) Frauen, Finale (Maracana, Maracanazinho)
03.35/22.35
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, 4x400m, Finale (Maracana, Olympic Stadium)

SONNTAG, 21. August
13.30/08.30
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
13.38/08.38
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
13.46/08.46
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
13.54/08.54
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Qualifikation (Barra, Carioca Arena 2) 
14.30/09.30
LEICHTATHLETIK
(F) Männer, Marathon (Maracana, Sambódromo)
15.30/10.30
HANDBALL
Männer, Spiel um Platz 3 (Barra, Future Arena)
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.40/10.40
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
15.50/10.50
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Achtelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.00/11.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
TURNEN
Rhythmische Sportgymnastik, Team, Mehrkampf, Finale, 1. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)
16.10/11.10
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Viertelfinale (Barra, Carioca Arena 2)
16.40/11.40
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
Männer, Freistil (bis 65 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2) 
16.50/11:50
TURNEN
(F) Rhythmische Sportgymnastik, Team, Mehrkampf, Finale, 2. Durchgang (Barra, Rio Olympic Arena)
17.00/12.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 65 kg), Halbfinale (Barra, Carioca Arena 2)
17.30/12.30
RADSPORT
(F) Mountainbike, Männer, Cross-Country, Finale (Deodoro, Mountain Bike Centre)
17.45/12.45
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 65 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
18.00/13.00
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 65 kg), Hoffnungsrunde 1 (Barra, Carioca Arena 2)
18.15/13.15
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 65 kg), Hoffnungsrunde 2 (Barra, Carioca Arena 2)
VOLLEYBALL
(F) Männer, Finale (Maracana, Maracanazinho)
18.25/13.25
RINGEN
Männer, Freistil (bis 65 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
18.35/13.35
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 65 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
Männer, Freistil (bis 65 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
19.00/14.00
BOXEN
(F) Frauen, Mittelgewicht (bis 75 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
HANDBALL
(F) Männer, Finale (Barra, Future Arena)
19.15/14.15
BOXEN
(F) Männer, Fliegengewicht (52 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
19.25/14.25
RINGEN
Männer, Freistil (bis 97 kg), Kampf um Bronze (Barra, Carioca Arena 2)
19.45/14.45
RINGEN
(F) Männer, Freistil (bis 97 kg), Finale (Barra, Carioca Arena 2)
20.00/15.00
BOXEN
(F) Männer, Weltergewicht (64 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6) 
20.15/15.15
BOXEN
(F) Männer, Superschwergewicht (über 91 kg), Finale (Barra, Riocentro - Pavilion 6)
20.45/15.45
BASKETBALL
(F) Männer, Finale (Barra, Carioca Arena 1)

teilentwitternteilenE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel