vergrößernverkleinern
© SPORT1
Lesedauer: 4 Minuten
teilenE-MailKommentare

Beim Grand Slam of Darts in Wolverhampton (LIVE bei SPORT1) sind alle Topstars der Szene vertreten. Alle Ergebnisse, Tabellen und Ansetzungen in der Übersicht.

Michael van Gerwen hat den Grand Slam of Darts gewonnen. MVG setzte sich im Traumfinale von Wolverhampton mit 16:13 gegen Vorjahressieger Phil Taylor durch.

Finale:

Michael van Gerwen - Phil Taylor 16:13

Anzeige

Halbfinals:

Michael van Gerwen - Michael Smith 16:6

Raymond van Barneveld - Phil Taylor 12:16

Die Spiele am Samstag im Überblick

Michael Smith - Adrian Lewis 16:11

Michael van Gerwen - Kim Huybrechts 16:4

Die Spiele am Freitag im Überblick

Mark Webster - Raymond van Barneveld 12:16

Robert Thornton - Phil Taylor 7:16

Die Spiele am Donnerstag im Überblick:

Michael Smith - Dave Chisnall 10:7

Michael van Gerwen - Steve Beaton 10:2

Peter Wright - Adrian Lewis 7:10

Martin Adams (BDO) - Kim Huybrechts 9:10

Die Spiele vom Mittwoch im Überblick:

Robert Thornton - Robbie Green 10:8

Phil Taylor - Terry Jenkins 10:6

Gary Anderson - Mark Webster 6:10

James Wade - Raymond van Barneveld 7:10

Die Gruppen im Überblick:

Gruppe A:

1. Michael van Gerwen (Niederlande/Setzliste 1) Matches 3:0, Legs 15:4

2. Kim Huybrechts (Belgien) Matches 2:1, Legs 11:9

3. Steve West (England) Matches 1:2, Legs 10:10

4. Mark Oosterhuis (Niederlande) Matches 0:3, Legs 2:15

Gruppe B:

1. Martin Adams (England) Matches 3:0, Legs 15:10

2. Steve Beaton (England) Matches 1:2, Legs 13:12

3. Ian White (England/8) Matches 1:2, Legs 9:11

4. Jelle Klaasen (Niederlande) Matches 1:2, Legs 10:14

Gruppe C:

1. Michael Smith (England) Matches 3:0, Legs 15:8

2. Adrian Lewis (England/5) Matches 2:1, Legs 13:10

3. Andy Fordham (England) Matches 1:2, Legs 9:13

4. Wayne Jones (England) Matches 0:3, Legs 9:15

Gruppe D:

1. Peter Wright (Schottland/4) Matches 2:1, Legs 12:10

2. Dave Chisnall (England) Matches 2:1, Legs 11:10

3. Mervyn King (England) Matches 1:2, Legs 11:12

3. Scott Mitchell (England) Matches 1:2, Legs 9:11

Gruppe E:

1. Gary Anderson (Schottland/2) Matches 3:0, Legs 15:4

2. Raymond van Barneveld (Niederlande) Matches 2:1, Legs 13:8

3. Larry Butler (USA) Matches 1:2, Legs 8:14

4. Andy Boulton (England) Matches 0:3, Legs 5:15

Gruppe F:

1. James Wade (England/7) Matches 3:0, Legs 15:5

2. Mark Webster (Wales) Matches 2:1, Legs 11:11

3. Keegan Brown (England) Matches 1:2, Legs 10:14

4. Michel van der Horst (Niederlande) Matches 0:3, Legs 9:15

Gruppe G:

1. Robert Thornton (Schottland/6) Matches 3:0, Legs 15:10

2. Terry Jenkins (England) Matches 1:2, Legs 12:10

3. Geert de Vos (Belgien) Matches 1:2, Legs 9:10

4. Jonny Clayton (Wales) Matches 1:2, Legs 7:13

Gruppe H:

1. Phil Taylor (England/3) Matches 3:0, Legs 15:4

2. Robbie Green (England) Matches 2:1, Legs 12:8

3. Rowby-John Rodriguez (Österreich) Matches 1:2, Legs 10:12

4. Martin Phillips (Wales) Matches 0:3, Legs 2:15

Die Spiele vom Dienstag im Überblick:

Dave Chisnall - Scott Mitchell 1:5

Ian White - Jelle Klaasen 5:1

Kim Huybrechts - Mark Oosterhuis 5:2

Adrian Lewis - Wayne Jones 5:3

Michael van Gerwen - Steve West 5:3

Peter Wright - Mervyn King 5:3

Steve Beaton - Martin Adams 4:5

Michael Smith - Andy Fordham 5:2

Die Spiele vom Montag im Überblick:

Jonny Clayton - Geert de Vos 0:5

Robbie Green - Martin Phillips 5:0

Mark Webster - Michel van der Horst 5:3

Gary Anderson - Andy Boulton 5:1

Robert Thornton - Terry Jenkins 5:4

Phil Taylor - Rowby-John Rodriguez 5:2

James Wade - Keegan Brown 5:2

Raymond van Barneveld - Larry Butler 5:3

Die Spiele vom Sonntag im Überblick:

Abend-Session:

Steve West - Mark Oosterhuis 5:0

Steve Beaton - Ian White 5:2

Wayne Jones - Andy Fordham 3:5

Mervyn King - Scott Mitchell 5:2

Michael Smith - Adrian Lewis 5:3

Kim Huybrechts - Michael van Gerwen 1:5

Jelle Klaasen - Martin Adams 4:5

Dave Chisnall - Peter Wright 5:2

Nachmittags-Session:

Keegan Brown - Michel van der Horst 5:4

Rowby-John Rodriguez - Martin Phillips 5:2

Andy Boulton - Larry Butler 4:5

Terry Jenkins - Geert De Vos 5:0

Robert Thornton - Jonny Clayton 5:2

Phil Taylor - Robbie Green 5:2

James Wade - Mark Webster 5:1

Gary Anderson - Raymond van Barneveld 5:3

Die Spiele vom Samstag im Überblick:

Abend-Session:

Kim Huybrechts - Steve West 5:2

Jelle Klaasen - Steve Beaton 4:5

Michael Smith - Wayne Jones 5:3

Dave Chisnall - Mervyn King 5:3

Adrian Lewis - Andy Fordham 5:2

Michael van Gerwen - Mark Oosterhuis 5:0

Ian White - Martin Adams 2:5

Peter Wright - Scott Mitchell 5:2

Nachmittags-Session:

Rowby-John Rodriguez - Robbie Green 3:5

Terry Jenkins - Jonny Clayton 3:5

Robert Thornton - Geert de Vos 5:4

James Wade - Michel van der Horst 5:2

Keegan Brown - Mark Webster 3:5

Gary Anderson - Larry Butler 5:0

Phil Taylor - Martin Phillips 5:0

Raymond van Barneveld - Andy Boulton 5:0

Nächste Artikel
previous article imagenext article image