Lesedauer: 3 Minuten
teilenE-MailKommentare

München - Auf der griechischen Insel Kreta findet bis Ende der Woche der Socca World Cup statt. SPORT1 gibt einen Überblick über den Spielplan und die Ergebnisse.

Dynamik, hohes Tempo, viele Tore: das ist Socca. (Alle Infos zur Socca-WM)

Schon zum zweiten Mal findet in diesen Tagen der Socca World Cup - die Weltmeisterschaft - statt. (Die komplette Socca-WM LIVE im TV auf SPORT1, im Livestream und auf dem SPORT1-Youtube-Channel)

Insgesamt nehmen 40 Nationen an dem Turnier teil, das in diesem Jahr auf Kreta ausgetragen wird. Titelverteidiger Deutschland ist nach nur einem Sieg in vier Spielen bereits ausgeschieden.

Anzeige

Spielplan und Ergebnisse der Socca-WM

Gruppe A:

12.10. Lettland - Ägypten 1:2
13.10. Griechenland - Mexiko 0:0
14.10. Griechenland - Chile 4:1
15.10. Chile - Ägypten 1:1
15.10. Mexiko - Lettland 3:2
16.10. Lettland - Chile 3:0
16.10. Griechenland - Ägypten 2:2
17.10. Mexiko - Ägypten 6:3
17.10. Griechenland - Lettland 2:0
18.10. Mexiko - Chile 0:2

Gruppe B:

12.10. Kolumbien - Algerien 3:0
12.10. Kroatien - Türkei 2:2
13.10. Brasilien - Kolumbien 0:0
14.10. Brasilien - Kroatien 1:0
15.10. Brasilien - Türkei 1:0
15.10. Kroatien - Algerien 3:0
16.10. Kolumbien - Kroatien 0:5
17.10. Kolumbien - Türkei 4:1
17.10. Brasilien - Algerien 3:0
18.10. Türkei - Algerien 3:0

Auch interessant

Gruppe C:

12.10. Belgien - Litauen 0:3
12.10. Polen - Marokko 3:1
14.10. Belgien - Wales 1:3
14.10. Marokko - Litauen 0:6
15.10. Polen - Wales 1:1
16.10. Marokko - Belgien 5:0
16.10. Wales - Litauen 1:2
17.10. Polen - Litauen 6:0
17.10. Marokko - Wales 3:1
18.10. Polen - Belgien 6:1

Gruppe D:

12.10. Bulgarien - Uruguay 3:0
13.10. England - Argentinien 2:0
14.10. Argentinien - Zypern 1:0
15.10. England - Zypern 0:0
15.10. Argentinien - Bulgarien 0:2
16.10. England - Bulgarien 3:0
16.10. Zypern - Uruguay 1:3 
17.10. Bulgarien - Zypern 6:2
17.10. Argentinien - Uruguay 0:3
18.10. England - Uruguay 4:0

DAZN gratis testen und Sport-Highlights live & auf Abruf erleben | ANZEIGE

Gruppe E:

12.10. Oman - Nigeria 4:2
12.10. Slowakei - Kasachstan 1:2
14.10. USA - Slowakei 3:1
15.10. USA - Kasachstan 1:2
15.10. Oman - Slowakei 0:2 
16.10. Slowakei - Nigeria 4:0
17.10. Kasachstan  - Nigeria 6:0
17.10. USA - Oman 3:0
18.10. Oman - Kasachstan 3:3
18.10. USA - Nigeria 4:0

Gruppe F:

12.10. Russland - Indien 5:1
12.10. Moldawien - Spanien 3:2
14.10. Spanien - Peru 6:1
14.10. Russland - Moldawien 6:3 
15.10. Indien - Peru 2:2
16.10. Moldawien - Peru 10:0 
16.10. Russland - Spanien 3:1
17.10. Indien - Moldawien 2:3
18.10. Russland - Peru 9:0
18.10. Indien - Spanien 1:4

Gruppe G:

12.10. Frankreich - Irak 3:0
12.10. Schottland - Irland 4:0
14.10. China - Irland 3:0
14.10. Schottland - Irak 3:0
15.10. China - Irak 3:0
15.10. Frankreich - Schottland 0:0
16.10. China - Schottland 1:1
16.10. Frankreich - Irland 7:0
17.10. Irland - Irak 0:0
18.10. Frankreich - China 3:0

Gruppe H:

12.10. Deutschland - Ungarn 1:3
14.10. Pakistan - Slowenien 1:5
14.10. Deutschland - Rumänien 3:3
15.10. Pakistan - Rumänien 0:5
15.10. Deutschland - Slowenien 3:3
16.10. Deutschland - Pakistan 3:2
16.10. Ungarn - Rumänien 4:3
17.10. Slowenien - Rumänien 1:1
17.10. Pakistan - Ungarn 1:4
18.10. Slowenien - Ungarn 0:3

Achtelfinale:

Polen - Bulgarien 3:0
Griechenland - Kroatien 2:0
Brasilien - Mexiko 0:2
England - Litauen 2:0
Russland - USA 2:0
Kasachstan - Moldawien 1:2
Ungarn - Schottland 5:2
Frankreich - Slowenien 2:1

Viertelfinale:

Griechenland - England 4:3
Mexiko - Polen 3:7
Russland - Ungarn 4:3
Moldawien - Frankreich 1:0

Halbfinale:

Griechenland - Russland 2:3
Polen - Moldawien 4:1

Spiel um Platz 3:

Griechenland - Moldawien 2:1

Finale:

Russland - Polen 3:2

Nächste Artikel
previous article imagenext article image