vergrößernverkleinern
Rhein-Neckar Loewen v TSV Hannover-Burgdorf - DHB Cup Final
Rhein-Neckar Loewen v TSV Hannover-Burgdorf - DHB Cup Final © Getty Images
Lesedauer: 4 Minuten
teilenE-MailKommentare

Mit einem ungewöhnlichen Modus eröffnet die erste Runde des DHB-Pokals die neue Handball-Saison. Gespielt wird dabei in mehreren Vierer-Turnieren.

Die neue Handball-Saison startet am Wochenende mit der ersten Runde im DHB-Pokal in die neue Saison. Bei 16 Turnieren ermitteln 64 Teams im "Final-Four-Modus" die Teilnehmer des Achtelfinals. (SERVICE: DHB-Pokal Spielplan)

Nur die Sieger der Viererturniere, die in der Regel von der Mannschaft aus der niedrigsten Liga ausgetragen werden, qualifizieren sich für die nächste Runde.

Großes Ziel der Teams, darunter alle 18 Bundesligisten und sämtliche 20 Zweitligisten, ist das Final Four in Hamburg am 6. und 7. April. Titelverteidiger sind die Rhein-Neckar Löwen, Rekord-Pokalsieger ist mit zehn Titeln der THW Kiel.

Anzeige

Die Erstrundenturniere im Überblick:

Austragungsort: Göttingen, Ausrichter: Northeimer HC
Samstag, 16.00 Uhr: THW Kiel (Bundesliga) – TuSEM Essen (2. Bundesliga) 39:23
Samstag, 19.00 Uhr: TSV Bayer Dormagen (2.BL) – Northeimer HC (3. Liga) 36:25
Sonntag, 16.00 Uhr: THW Kiel - TSV Bayer Dormagen

Austragungsort Spenge, Ausrichter: TuS Spenge
Samstag, 16.00 Uhr: Leichlinger TV (3.L) – SC DHfK Leipzig (BL) 26:45
Samstag, 18.15 Uhr: Dessau-Rosslauer HV 06 (2.BL) – TuS Spenge (3.L) 29:26
Sonntag, 16.00 Uhr: SC DHfK Leipzig - Dessau-Rosslauer HV 06

Austragungsort: Wilhelmshaven, Ausrichter: Wilhelmshavener HV
Samstag, 17.00 Uhr: HSV Hamburg (2.BL) – TSV GWD Minden (BL) 24:37
Samstag, 19.30 Uhr: 1. VfL Potsdam (3.L) – Wilhelmshavener HV (2.BL) 30:34
Sonntag, 17.00 Uhr: TSV GWD Minden - Wilhelmshavener HV

Austragungsort: Altenholz, Ausrichter: TSV Altenholz
Samstag, 16.30 Uhr: TSV Hannover-Burgdorf (BL) – VfL Eintracht Hagen (2.BL) 30:23
Samstag, 19.30 Uhr: Mecklenburger Stiere Schwerin (3.L) – TSV Altenholz (3.L) 30:34
Sonntag, 17.00 Uhr: TSV Hannover-Burgdorf - TSV Altenholz

Austragungsort: Halver, Ausrichter: Schalksmühle-Halver
Samstag, 15.00 Uhr: HSG Nordhorn-Lingen (2.BL) – SG Flensburg-Handewitt (BL) 19:28
Samstag, 19.30 Uhr: TuS Ferndorf (2.BL) – SG Schalksmühle-Halver (3.L) 26:23
Sonntag, 17.00 Uhr: SG Flensburg-Handewitt - TuS Ferndorf

Austragungsort: Emsdetten, Ausrichter: TV Emsdetten
Samstag, 15.00 Uhr: Oranienburger HC (3.L) – Füchse Berlin (BL) 23:37
Samstag, 18.00 Uhr: TV Emsdetten (2.BL) – TuS N-Lübbecke (2.BL) 34:35 n.V.
Sonntag, 16.00 Uhr: Füchse Berlin - TuS N-Lübbecke

Austragungsort: Neustadt in Holstein, Ausrichter: HSG Ostsee N/G
Samstag, 16.00 Uhr: HSG Krefeld (3.L) – ASV Hamm-Westfalen (2.BL) 25:29
Samstag, 18.30 Uhr: HSG Ostsee N/G (3.L) – TBV Lemgo Lippe (BL) 26:37
Sonntag, 15.30 Uhr: ASV Hamm-Westfalen - TBV Lemgo Lippe    

Austragungsort: Hildesheim, Ausrichter: Eintracht Hildesheim
Samstag, 16.00 Uhr: Handball Hannover-Burgwedel (3.L) – Eintracht Hildesheim (3.L) 18:26
Samstag, 18.30 Uhr: SC Magdeburg (BL) – VfL Lübeck-Schwartau (2.BL) 31:17
Sonntag, 17.00 Uhr: Eintracht Hildesheim - SC Magdeburg

Austragungsort: Fürstenfeldbruck, Ausrichter: TuS Fürstenfeldbruck
Samstag, 17.00 Uhr: TV 05/07 Hüttenberg (2.BL) – HC Elbflorenz 2006 (2.BL) 29:26
Samstag, 20.00 Uhr: Rhein-Neckar Löwen (BL) – TuS Fürstenfeldbruck (3.L) 43:19
Sonntag, 15.00 Uhr: TSV 05/07 Hüttenberg - Rhein-Neckar Löwen   

Austragungsort: Kornwestheim, Ausrichter: SV Salamander Kornwestheim
Samstag, 16.30 Uhr: SV Salamander Kornwestheim (3.L) – HSC 2000 Coburg (2.BL) 27:35
Samstag, 19.00 Uhr: VfL Gummersbach (BL) – SG Leutershausen (3.L) 29:15
Sonntag, 15.00 Uhr: HSC 2000 Coburg - VfL Gummersbach   

Austragungsort: Weilheim/Teck, Ausrichter: Frisch Auf Göppingen
Samstag, 17.00 Uhr: TSG Haßloch (3.L) – HBW Balingen-Weilstetten (2.BL) 18:28
Samstag, 19.30 Uhr: Frisch Auf Göppingen (BL) – HSG Konstanz (3.L) 34:23
Sonntag, 17.00 Uhr: HBW Balingen-Weilstetten - Frisch Auf Göppingen

Austragungsort: Melsungen, Ausrichter: MT Melsungen
Samstag, 17.00 Uhr: Longericher SC (3.L) – ThSV Eisenach (3.L) 25:33
Samstag, 19.30 Uhr: HC Rhein Vikings (2.BL) – MT Melsungen (BL) 22:33
Sonntag, 16.00 Uhr: ThSV Eisenach - MT Melsungen  

Austragungsort: Hanau, Ausrichter: HSG Hanau
Samstag, 17.00 Uhr: HC Erlangen (2.BL) – MSG Groß-Bieberau/Modau (3.L) 38:18
Samstag, 20.00 Uhr: SG BBM Bietigheim (BL) – HSG Hanau (3.L) 33:32
Sonntag, 17.00 Uhr: HC Erlangen - SG BBM Bietigheim 

Austragunngsort: Lößnitz, Ausrichter: EHV Aue
Samstag, 15.00 Uhr: EHV Aue (2.BL) – HSG Rodgau-Nieder-Roden (3.L) 23:21
Samstag, 18.00 Uhr: TV Großwallstadt (2.BL) – HSG Wetzlar (BL) 24:30
Sonntag, 16.00 Uhr: EHV Aue - HSG Wetzlar  

Austragungsort: Heilbronn, Ausrichter: TSB Heilbronn-Horkheim
Samstag, 17.00 Uhr: TSB Heilbronn-Horkheim (3.L) – HG Oftersheim/Schwetzingen (3.L) 28:26
Samstag, 20.00 Uhr: TVB 1898 Stuttgart (BL) – DJK Rimpar Wölfe (2.BL) 26:29
Sonntag, 17.00 Uhr: TSB Heilbronn-Horkheim - DJK Rimpar Wölfe  

Austragungsort: Pfullingen, Ausrichter: VfL Pfullingen
Samstag, 16.00 Uhr: Eulen Ludwigshafen (BL) – VfL Pfullingen (3.L) 28:29
Samstag, 19.00 Uhr: HG Saarlouis (3.L) – Bergischer HC (BL) 11:36
Sonntag, 13.00 Uhr: VfL Pfullingen - Bergischer HC

Nächste Artikel
previous article imagenext article image