Die erste Welle an EVO 2021-Turnieren wurde am vergangenen Wochenende zu Ende gespielt. Spieler traten in den Titeln Street Fighter V, Guilty Gear Strive, Tekken 7, Mortal Kombat 11 Ultimate und Skullgirls 2nd Encore an. Da die diesjährige Auflage des großen Fighting Game-Events online ausgetragen wird, sind die Partien auf unterschiedliche Regionen verteilt.
EVO 2021: Alle Resultate des ersten Turnier-Wochenendes
© Evolution
Für Deutschland schaffte es soweit ein Spieler in die Top 8. Cem “KenDeep” Anar sicherte sich in Guilty Gear Strive den vierten Platz. Er musste sich nur gegen den eventuellen Champion William “Leffen” Hjelte, aus Schweden, und den Russen Kurokich geschlagen geben.
Street Fighter V
Ergebnisse des Europa (Westen)-Turniers:
- Platz 1: laude Eric “Hurricane” Diboti (Cammy)
- Platz 2: Benjamin “Problem X” Simon (E. Honda, M. Bison)
- Platz 3: DC “Infexious” Coleman (Zeku)
- Platz 4: Musclenoob (Ken)
- Platz 5: Anthony “GuN SLinGa” Phillips (Zeku)
- Platz 6: Mopuulapo (Balrog)
- Platz 7: Olivier “Luffy” Hay (R. Mika)
- Platz 8: Brian “Brian” Thompson (Sakura, Necalli)
Ergebnisse des Europa (Osten)-Turniers:
- Platz 1: JamieTTM (E. Honda, Alex)
- Platz 2: VulcanoRosso (Guile, Ryu, Poison)
- Platz 3: DrGullag (Laura)
- Platz 4: Maumas (Alex)
- Platz 5: LoHii (Urien)
- Platz 6: Kalmal09 (Sagat)
- Platz 7: Kajis (Juri)
- Platz 8: Hydramarine (Urien, Gill)
Ergebnisse des Nordamerika (Westen)-Turniers:
- Platz 1: Alan “Nephew” Sun (Kolin, Sakura, Rose)
- Platz 2: Miky “Samurai” Chea (Akuma, Ryu)
- Platz 3: Jot (Menat, Seth)
- Platz 4: Christopher “ChrisCCH” Hancock (Sakura, Seth)
- Platz 5: Iquita (Dhalsim)
- Platz 6: Jesse “Commander Jesse” Espinoza (Dhalsim, Kolin)
- Platz 7: Brian “Brian_F” Foster (Balrog)
- Platz 8: Stupendous (Balrog, Zangief)
Ergebnisse des Nordamerika (Osten)-Turniers:
- Platz 1: Derek “iDom” Ruffin (Poison, Laura)
- Platz 2: Victor “Punk” Woodley (Karin, Chun-Li)
- Platz 3: Bryant “Smug” Huggins (G, Balrog)
- Platz 4: Rob “RobTV” Burney (Karin)
- Platz 5: Sean “Shine” Simpson (Ibuki, Cody)
- Platz 6: Joseph “Joey” Porter (R. Mika)
- Platz 7: Magnegro (Birdie)
- Platz 8: Ogyawn (Laura)
Guilty Gear Strive
Ergebnisse des Europa-Turniers:
- Platz 1: William “Leffen” Hjelte (Chipp)
- Platz 2: Uriel Legion (Nagoriyuki)
- Platz 3: Kurokich (Potemkin)
- Platz 4: Cem “KenDeep” Anar (I-No)
- Platz 5: Armix27 (Ramlethal)
- Platz 6: Dai567 (Nagoriyuki)
- Platz 7: BarryBones (Axl)
- Platz 8: Alioune “Alioune” Camara (Millia)
Ergebnisse des Lateinamerika-Turniers:
- Platz 1: Jessé “Trema” William (Chipp)
- Platz 2: MikeSaftig (Sol)
- Platz 3: Younghou (Potemkin)
- Platz 4: Rigama (Millia)
- Platz 5: Kaneki (Ky)
- Platz 6: Sergio “VermiCL” Olivares (May)
- Platz 7: TavinhoAC (Giovanna)
- Platz 8: Pochoclo23 (Millia)
Tekken 7
Ergebnisse des Asien(Osten)-Turniers:
- Platz 1: Genki “Gen” Kumisaka (Lidia)
- Platz 2: Yuta “Chikurin” Take (Geese, Jin, Lidia, Leroy)
- Platz 3: Kim “JDCR” Hyunjin (Armor King)
- Platz 4: Jeong “Rangchu” Hyeon-ho (Julia)
- Platz 5: B-Kun (Kunimitsu)
- Platz 6: Kkokkoma (Feng)
- Platz 7: Hazure Metal (Gigas)
- Platz 8: Seong-ho “Chanel” Kang (Zafina)
Ergebnisse des Asien(Süden)-Turniers:
- Platz 1: Nopparut “Book” Hempamorn (Lidia)
- Platz 2: Jules (Jin, Paul, Marduk)
- Platz 3: Lan (Julia)
- Platz 4: Maru (Kazumi)
- Platz 5: Chongibears
- Platz 6: UncleBen (Shaheen)
- Platz 7: Juiestorm (Nina)
- Platz 8: Alexandre “AK” Laverez
Ergebnisse des Nordamerika-Turniers:
- Platz 1: Marquis “Shadow” Jordan (Zafina, Claudio, Anna)
- Platz 2: Averiey “Runitblack” Cobb-Entin (Jin, Leroy)
- Platz 3: Moon “Binchang” Changbin (Heihachi, Leroy, Fahkumram)
- Platz 4: Mak (Bob)
- Platz 5: Hoa “Anakin” Luu (Jack-7)
- Platz 6: Rodney “Joonya” Desjarlais (Eliza, Katarina)
- Platz 7: Jeannail “Cuddle_Core” Carter (Alisa)
- Platz 8: PrinceBlaviken (Lars, Lidia, Negan)
Mortal Kombat 11 Ultimate
Ergebnisse des Lateinamerika-Turniers:
- Platz 1: Wellington “Konqueror249” de Castro (Sub-Zero, Rain)
- Platz 2: Bruno “KillerXinok” Sousa (Jacqui, Spawn)
- Platz 3: SRyuPainFZ (Kung Lao, Kabal, Kano)
- Platz 4: Broseph (Shao Kahn)
- Platz 5: GBRibeiro4 (Jacqui)
- Platz 6: Kcd117 (Robocop)
- Platz 7: Dash (Erron Black, Terminator)
- Platz 8: GuiExceptional (Kano)
Ergebnisse des Europa-Turniers:
- Platz 1: Disarted (Sub-Zero, Shang Tsung)
- Platz 2: K-TOP (Jacqui)
- Platz 3: MakoraN (Skarlet, Cetrion)
- Platz 4: MKJavierMK (Scorpion, Sub-Zero)
- Platz 5: Alfio “Asodimazze” Zacco (Cetrion)
- Platz 6: Murko (Scorpion)
- Platz 7: Hitman (Terminator)
- Platz 8: Arman “ArnKratos” Mkrtchyan (Shang Tsung, Noob Saibot)
Skullgirls 2nd Encore
Ergebnisse des Nordamerika-Turniers:
- Platz 1: Daniel “Cloud” Normandia (Valentine, Cerebrella, Double | Ms. Fortune, Annie, Cerebrella)
- Platz 2: Triviality (Peacock, Robo-Fortune, Squigly)
- Platz 3: Jon “dekillsage” Coello (Filia, Annie, Big Band)
- Platz 4: Dominique “SonicFox” McLean (Annie, Robo-Fortune, Filia | Annie)
- Platz 5: ShakyFingers (Robo-Fortune, Big Band, Cerebrella)
- Platz 6: FuzzySnugs (Double, Squigly, Eliza)
- Platz 7: Troy “Swiftfox-Dash” Chapa (Peacock, Cerebrella)
- Platz 8: DawnHibiki (Fukua, Cerebrella, Annie)
Ergebnisse des Asien-Turniers:
- Platz 1: Penpen (Ms. Fortune, Annie, Fukua)
- Platz 2: Naminori (Filia, Robo-Fortune, Painwheel)
- Platz 3: SGPH|Rznant (Robo-Fortune, Annie, Big Band)
- Platz 4: Hiroshige (Painwheel, Cerebrella, Big Band)
- Platz 5: OldHung (Cerebrella, Annie, Double)
- Platz 6: Koto-ichigo (Peacock, Cerebrella, Fukua)
- Platz 7: KST (Peacock, Cerebrella, Big Band)
- Platz 8: Hebiniwasan (Squigly)
Die Action geht dieses Wochenende weiter!
EVO 2021 Online geht am 14. und 15. August in die nächste Runde. Schaltet live ein, und verpasst auf keinen Fall die Top 8-Matches auf twitch.tv/EVO.