In der 2. Liga wurden die Spieltage 3 bis 8 zeitgenau festgelegt. Das Stadtderby zwischen dem FC St. Pauli und dem Hamburger SV ist am 16. September ein Montagabendspiel, ebenso das Duell der Bundesliga-Absteiger Hannover 96 und 1. FC Nürnberg (30. September).
2. Liga: DFL legt Spieltage fest
© Getty Images
Die nächsten zeitgenauen Ansetzungen für die Bundesliga und 2. Bundesliga erfolgen nach Auslosung der Gruppenphase der UEFA Champions League und der UEFA Europa League voraussichtlich in der 36. Kalenderwoche (2. bis 6. September).
3. Spieltag
Freitag, 16. August 2019:
Hamburger SV - VfL Bochum (18.30)
SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg (18.30)
Samstag, 17. August 2019:
VfB Stuttgart - FC St. Pauli (13.00)
Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue (13.00)
SV Wehen Wiesbaden - Hannover 96 (13.00)
Sonntag, 18. August 2019:
Holstein Kiel - Karlsruher SC (13.30)
Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim (13.30)
SpVgg Greuther Fürth - Jahn Regensburg (13.30)
Montag, 19. August 2019:
VfL Osnabrück - Darmstadt 98 (20.30)
4. Spieltag
Freitag, 23. August 2019:
Darmstadt 98 - Dynamo Dresden (18.30)
Erzgebirge Aue - VfB Stuttgart (18.30)
Samstag, 24. August 2019:
Hannover 96 - SpVgg Greuther Fürth (13.00)
Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld (13.00)
VfL Bochum - SV Wehen Wiesbaden (13.00)
Sonntag, 25. August 2019:
1. FC Nürnberg - VfL Osnabrück (13.30)
1. FC Heidenheim - SV Sandhausen (13.30)
Karlsruher SC - Hamburger SV (13.30)
Montag, 26. August 2019:
FC St. Pauli - Holstein Kiel (20.30)
5. Spieltag
Freitag, 30. August 2019:
1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim (18.30)
SV Sandhausen - Darmstadt 98 (18.30)
Samstag, 31. August 2019:
Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth (13.00)
Dynamo Dresden - FC St. Pauli (13.00)
SV Wehen Wiesbaden - Jahn Regensburg (13.00)
Sonntag, 1. September 2019:
Hamburger SV - Hannover 96 (13.30)
Holstein Kiel - Erzgebirge Aue (13.30)
VfL Osnabrück - Karlsruher SC (13.30)
Montag, 2. September 2019:
VfB Stuttgart - VfL Bochum (20.30)
6. Spieltag
Freitag, 13. September 2019:
SpVgg Greuther Fürth - SV Wehen Wiesbaden (18.30)
Karlsruher SC - SV Sandhausen (18.30)
Samstag, 14. September 2019:
Hannover 96 - Arminia Bielefeld (13.00)
1. FC Heidenheim - Holstein Kiel (13.00)
Jahn Regensburg - VfB Stuttgart (13.00)
Sonntag, 15. September 2019:
Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg (13.30)
VfL Bochum - Dynamo Dresden (13.30)
Erzgebirge Aue - VfL Osnabrück (13.30)
Montag, 16. September 2019:
FC St. Pauli - Hamburger SV (20.30)
7. Spieltag
Freitag, 20. September 2019:
1. FC Heidenheim - Darmstadt 98 (18.30)
Holstein Kiel - Hannover 96 (18.30)
Samstag, 21. September 2019:
VfB Stuttgart - SpVgg Greuther Fürth (13.00)
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC (13.00)
SV Sandhausen - VfL Bochum (13.00)
SV Wehen Wiesbaden - Arminia Bielefeld (13.00)
Sonntag, 22. September 2019:
Hamburger SV - Erzgebirge Aue (13.30)
Dynamo Dresden - Jahn Regensburg (13.30)
VfL Osnabrück - FC St. Pauli (13.30)
8. Spieltag
Freitag, 27. September 2019:
SV Wehen Wiesbaden - VfL Osnabrück (18.30)
Arminia Bielefeld - VfB Stuttgart (18.30)
Samstag, 28. September 2019:
VfL Bochum - Darmstadt 98 (13.00)
Karlsruher SC - 1. FC Heidenheim (13.00)
Jahn Regensburg - Hamburger SV (13.00)
Sonntag, 29. September 2019:
FC St. Pauli - SV Sandhausen (13.30)
SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel (13.30)
Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden (13.30)
Montag, 30. September 2019:
Hannover 96 - 1. FC Nürnberg (20.30)